Содержание аквариума без удобрений в воду, на массированных подменах.

Ю.В.

Сразу честно скажу, почему тема в разделе для новичков. Несмотря на упорные слухи, распускаемые о моей аквариумной "типа квалификации" :hi_hi_hi: на фоне Алексея Стародубца я еще долго в новичках буду ходить :-) Посему здесь))
Заглянул он намедни ко мне- риччией породистой поделиться, опытом обменяться. Ну, свой опыт на предмет переносного фильтра-спасателя я ему передал, после чего он на мои "мангры" взглянул. И хотя, как по мне, акварим очень даже ничего (я имею в виду состояние растений), его вердикт был жесткий и однозначный: "Ты чего над растениями измываешься? Ты что, подкормить их не можешь? Ты вообще в грунт чего-нибудь ложил? А в воде чего?" Выслушал Алексей несколько скептически мои попытки объяснить, что аквариум свежий, грунт еще не заилен, что много болотной растительности, высасывающей все из воды, что я вот селитру и прочее намешал, добавляю по утрам и т.д. После чего дал мне несколько очень ценных рекомендаций. Попробую систематизировать.
1.Любое аквариумное растение предпочитает тянуть питательные вещества из грунта, а не из воды. Даже роголистник. (Кстати, вспомнился днепровский роголистник, который в грунте корнями укореняется). Ну, кроме растений с чисто листовым питанием.
2.Посему, свежий аквариум, или не свежий, а под корни удобрения положи. Точечно. И не все сразу- постепенно. Чтобы не вызвать резких изменений в воде.
3.Не заморачивайся с удобрениями в воду. В днепровской воде (а именно она течет из крана) есть все необходимое для растений, причем в нормальном сочетании. Посему, чем обогащать производителей макро и микроудобрений, не поленись подменивать по 30% воды не менее 2-х раз в неделю. Лучше- три раза. Можно еще чаще. В ответ на мои круглые глаза :sh_ok: , Алексей сослался на опыт Глеба Рыхлевского, который только водопроводом аквариумы и удобряет. Для тех, кто не в курсе- Г.Рыхлевский- один из патриархов украинской аквариумистики, причем того направления, которого придерживаемся мы с вами. А его растения (их качество)- эталон для нас всех.
4. СО2 дуть в соответствии со светом. В частности, при моих 0,6 вт/л, Алексей одобрил мои 10 мг/л.
Короче, задумался я. Решил посовещаться с самыми уважаемыми мною аквариумистами- Романом и И.Зайцевой (Селитрой). Оба подтвердили эффективность содержания аквариума-травника на массированных подменах из водопровода, правда с некоторыми оговорками, касающимися источника воды и подбора растений. Ирина, так же, сослалась на Кучер-Томченко (второй наш патриарх), который так же вместо удобрений использует водопровод.
5. Наличие воздушных корней у растений с корневым питанием может свидетельствовать о недостатке питательных веществ в грунте.
Поскольку сложных растений у меня нет, то почесал я репу и решил попробовать.
Отчитываюсь. Буквально 4 дня прошло, как начал ежедневно подменивать по 20% воды, а аквариум преобразился на глазах- растения стали сочнее, зеленее, прибавили в росте на глазах, куда-то делись остатки бурых и ксена. Рыбы носятся как ненормальные :-)
Вот я и думаю себе- может не нужно ловить черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет? Я про расчеты удобрений. Может есть смысл старый "дедовский" способ поиспользовать? Ну, кроме случая растений, требующих каких-то особенных конкретных условий. Кому-то, конечно, не повезет- из крана вода "не та". А кто-то может себе и жизнь упростит?

#1

Белладонна

Ю.В., а фотографию преобразившегося аквариума можно? У нас такой вариант не прокатит. Сегодня вот откровенно ржавая вода из крана идет. А сколько невидимой гадости - даже думать не хочу.

#2

Ю.В.

Еще и Роман мне только что люлей выписал :-( По делу. Вношу изменения (вернее, дополнения) в первый пост, которые я немножко протупил написать сразу))))
Касающиеся того, что корневое питание приоритетно для тех растений, которые не обладают исключительно листовым питанием (мхи, например) и некоторые другие.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Белладонна писал(а):Ю.В., а фотографию преобразившегося аквариума можно?
Сделаю на неделе. В "его" теме)))

#3

Roman

Ю.В. писал(а):И хотя, как по мне, акварим очень даже ничего (я имею в виду состояние растений)
Ю.В. писал(а):его вердикт был жесткий и однозначный: "Ты чего над растениями измываешься? Ты что, подкормить их не можешь? Ты вообще в грунт чего-нибудь ложил? А в воде чего?
Меня уже это смущает. Если всё отлично - зачем вмешиваться. Чем его конкретно не устроили твои растения? Габитусом? Скоростью роста? Короче, не понимаю предпосылок.
Ю.В. писал(а):1.Любое аквариумное растение предпочитает тянуть питательные вещества из грунта, а не из воды. Даже роголистник. (Кстати, вспомнился днепровский роголистник, который в грунте корнями укореняется). Ну, кроме растений с чисто листовым питанием.
Я не понимаю такого разделения как "растения с чисто листовым питанием".
Есть ярковыраженные солитеры, они всем известны, у этих растений мощная корневая система, и им грунт, действительно много важнее. Есть растения которым грунт нафиг не нужен, мхи, многие не укореняющиеся растения и тп. Есть растения с ризомами. Схема питания которых отлична от укореняющихся. Короче, я глубоко не согласен с подобным высказыванием в принципе. И верным могу считать только одно - оно актуально ТОЛЬКО для солитеров. Остальное сильно под вопросом.
Ю.В. писал(а):2.Посему, свежий аквариум, или не свежий, а под корни удобрения положи. Точечно. И не все сразу- постепенно. Чтобы не вызвать резких изменений в воде.
Аналогично первому пункту, если высаживаем солитер, да, обычное растение с преимущественно корневым питанием тоже да.
В остальном нет. Тк мы не в состоянии контролировать вымывание веществ из грунта в воду, в то время как при внесении удобрений в толщу воды мы четко знаем сколько и чего мы вносим.
Ю.В. писал(а):3.Не заморачивайся с удобрениями в воду. В днепровской воде (а именно она течет из крана) есть все необходимое для растений, причем в нормальном сочетании. Посему, чем обогащать производителей макро и микроудобрений, не поленись подменивать по 30% воды не менее 2-х раз в неделю. Лучше- три раза.
Всё это вопрос региона и поставщика воды. Это уже давно многими используется. В Питере ряд растений шикарно растет на мощной протоке вплоть до 50% в день, в водопроводе куча ЦО2, прочее в трейсах приходит с кормом и т.п., поэтому прирост биомассы можно получить шикарный. Но тогда мы зависим от капризов поставщика воды.
Ю.В. писал(а):4. СО2 дуть в соответствии со светом. В частности, при моих 0,6 вт/л, Алексей одобрил мои 10 мг/л.
Всегда надо взаимозавязывать факторы. Только завязывать цо2 на свет нифига не корректно.
Ю.В. писал(а):5. Наличие воздушных корней у растений с корневым питанием может свидетельствовать о недостатке питательных веществ в грунте.
Факт. С припиской "наличие воздушных корней у растений с преимущественно корневым питанием". Ещё момент. После черенкования трава почти всегда кидает воздушки, это более быстрый способ получения питания, чем наращивание основной массы корней.

#4

Ю.В.

Roman писал(а):Чем его конкретно не устроили твои растения?
В общем, тем же, на что я слегка подзабил))- немножко габитус, немножко намечающиеся пятна на листьях, немножко растворением старых листьев. Скажу честно, я тоже ленивый. Где-нибудь на обслужке я бы тоже обращал на это внимание, а дома как-то не заморачивался.
Roman писал(а):Остальное сильно под вопросом.
Возможно. Но мы уже как-то спорили насчет ризомных. Вот, смотри Аквариум Камышовая бухта Севастополя. (250л Ю.В.) Тайца по центру видишь? Между камнями. Запомни его. А слева в углу, под рогатой корягой тайца видишь? Это его родной брат- две детки от одного маточного куста. Разница- тот что в центре- посажен в грунт, тот что слева- примотан к камню. Смотри теперь сюда Аквариум "Мангровый лес", 250л (Ю.В.) Тот что был в грунте по центру, сейчас слева. Видна разница в росте? А тот что был на камне- примотан к концу коряги. Да, вырос немного, но не так (далеко не так (!) сильно. Вот тебе и ризомные с общепринятым мнением, что они только из воды берут. Аналогично и с анубиасами нано петит было. К сожалению, таких характЕрных фоток нет.
Roman писал(а):Тк мы не в состоянии контролировать вымывание веществ из грунта в воду, в то время как при внесении удобрений в толщу воды мы четко знаем сколько и чего мы вносим.
Согласен. Но как раз с этим вымыванием, массированные подмены и помогают решить вопрос. И вообще, зачем тогда питательные подложки класть? Тем более, что точечное внесение удо под корни в плане влияния на воду куда более щадяще, чем некоторые очень популярные подлоки, устраивающие в свежих аквариумах армагедец на начальных этапах.
Roman писал(а):Но тогда мы зависим от капризов поставщика воды.
Да, это есть))
Roman писал(а):Только завязывать цо2 на свет нифига не корректно.
Не совсем так завязано. Оно завязано еще и на параметры днепровского водопровода было.
Опровергай! :-)

#5

Roman

Ю.В. писал(а):Разница- тот что в центре- посажен в грунт, тот что слева- примотан к камню.
Разница Юр, там во всем. В свете, течении, соседях и т.п.
Прозерпинака в одном и том же аквариуме может иметь совершенно разную форму листа и дело будет не в грунте. Это такая же мутная тема как и наполнители )
Ю.В. писал(а):Аналогично и с анубиасами нано петит было. К сожалению, таких характЕрных фоток нет.
Высадка в грунт тут не при чем. Ну точнее может и при чем, но не настолько критично как ты описываешь. Посади анубиасы в грунт ада, по твоей логике они должны как длинностебелька расти в плане темпов, а у людей сидят что на коряге что с концами корней в грунте с одинаковым темпом роста )
Ю.В. писал(а):Согласен. Но как раз с этим вымыванием, массированные подмены и помогают решить вопрос.
Я повторю, схема пригодна для солитеров. Для остальных она как минимум неудобна. Вносить удо в воду и контролировать их концентрации в воде гораздо проще, чем имея набор подложек и шариков в грунте. Я не говорю, что эти подкормки плохо, я говорю, что для каждой ситуации свое решение и чесать всю траву под одну гребенку не гут.
Ю.В. писал(а):Опровергай!
Не понимаю, что опровергать. Нам надо получить взаимосвязь 3х параметров, пш, кш, цо2 и увязать их заодно с солями. При чем тут свет вообще? Мы говорим о цо2, которого просто должно быть в достатке для питания.

#6

Ю.В.

Roman писал(а):Разница Юр, там во всем. В свете, течении и т.п.
Не-а. Там за ним еще один был (на фото не виден)- тоже отстал в росте. А свет и течение у них были одинаковые. Я уже не говорю о размере корней с того тайца, когда я его из грунта вынимал- что у того эхинодоруса :-)
Roman писал(а):что для каждой ситуации свое решение и чесать всю траву под одну гребенку не гут.
А я не чешу)) Ты, если рассмотришь, последнее фото, то особо не увидишь ни длинностебельки, ни мхов. Вернее, мхи есть, но они не доминируют. Доминируют корневые.
Да я и не говорю, что это на все случаи жизни. Это вариант содержания. Посмотрим, как себя поведут через более длительное время не только корневые, но и листовые.
Roman писал(а):При чем тут свет вообще? Мы говорим о цо2, которого просто должно быть в достатке для питания.
СО2 должен быть сбалансирован и со светом, и с питательными веществами. Иначе- сам знаешь, чем кончится может))

#7

Roman

Ю.В. писал(а):Доминируют корневые.
Ну дык ты ж этого в первом посте не написал. Написал бы я б может и поменьше текста тут вывалил ))
Ю.В. писал(а):СО2 должен быть сбалансирован и со светом, и с питательными веществами.
Семантически так. А по уму ты просто должен поддерживать Цо2 не ниже определенного уровня и всё. А вот как это поддерживать, точнее сколько подавать, уже как раз зависит от света и удо, которые напрямую влияют на скорость роста травы и соответственно на потребление Цо2. )))
Просто суть моих придирок в том, что у цо2 есть широкий разброс содержания в воде, при котором всё будет замечательно, главное не ниже. А с удо, к сожалению, всё наоборот. Их желательно держать почти на уровне трейсов (речь, ес-но о микро).

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Кстати именно в трейсах и есть фишка хорошего роста травы на протоке в Питере.
В воде есть почти все микро, но в минимальных дозах.
И если протока мала - трава недоедает.

#8

Ю.В.

Roman писал(а): Написал бы я б может и поменьше текста тут вывалил ))
Заглядывать нужно не только в админку, но и в "мой акв" к коллегам :-) :-) :-)
Roman писал(а): у цо2 есть широкий разброс содержания в воде, при котором всё будет замечательно, главное не ниже. А с удо, к сожалению, всё наоборот. Их желательно держать почти на уровне трейсов (речь, ес-но о микро).
:a_g_a: Согласен. И, опять же, массированные подмены этому, по-идее, должны способствовать? Так?
Roman писал(а):В воде есть почти все микро, но в минимальных дозах.
Вот, не дочитал чуть-чуть :-) :dr_ink:

#9

arlecchino

Юра ты не совсем корректно подаеш информацию. :hi_hi_hi:
Во первых данный метод совершенно не подходит для содержания растений которые любят старую воду
Во вторых не приемлем для регионов с водой gh -25-40
В третьих приводить как пример аквариумы Глеба Рыхлевского не корректно, поскольку основная масса аквариумов это эхинодорусники, а видовые аквариумы на пример тот что в фое школы он таки подкармливает удо (хотя наверно не сколько он сколько его супруга),да массированные подмены у него в основном связаны не с питанием, а с со2

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Посади анубиасы в грунт ада, по твоей логике они должны как длинностебелька расти в плане темпов, а у людей сидят что на коряге что с концами корней в грунте с одинаковым темпом роста
НУ на на счет как длиностебелька вряд ли, но при достаточном грунтовом питании растут раза в три быстрей.

#10


  • Похожие темы