Плавниковая гниль или щелочная болезнь?

Акварина
А

Астрахань
734 / 269 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 50*34*40,5. 60 литров чистой воды.
Когда запущен аквариум (дата): 20.08.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 20
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): анциструс 2 шт., гуппи - 8 шт., коридорас крапчатый 1 шт., коридорас золотистый 1 шт., креветки - штук 5-6
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валиснерия гирлянда вдоль стенки дальней, эхинодорус 4 шт., анубиас 1 шт., кабомба 5 веток, людвигия - одна длинная плеть горизонтально посажена в грунт, от основного стебля несколько веток растут вверх, папоротник - продавец назвал оленьим рогом.
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкий камень, фракция от 5 мм
Декорации в аквариуме (материал): коряжка, камень (вроде гранит) - пытаюсь мох прирастить
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр штатный для аквариума Jebo r352 - внешний, он же компрессор
Стандартная температура: 24-25
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю 20 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа диодная на 10 ват в светильнике настольном (временно)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): хлопья, купленные на Птичьем рынке, кормление 1 раз по утрам маленькая щепотка. Сомам 2 раза в неделю еще таблетки зеленые даю. В воскресенье разгрузочный день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: погиб самец гуппи

Я сегодня самца гуппи выловила мертвого. Мне их когда дали, у него хвостовой плавник был раздвоен, как у меченосцев, только меч этот вверху у него был. Нашла инфу, что такие бывают хвосты. А потом смотрю, у него хвост стал по краям все прозрачнее и прозрачнее, а вчера он весь день прятался за фильтром. Сегодня у еще трех гуппи самцов увидела что хвосты с краев бледные, а у одного как бы откусан. Это плавниковая гниль или щелочная болезнь? Я вместо фото сняла видео, так как фото не реально снять https://www.youtube.com/watch?v=HP3Mw3e ... Ra&index=3

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вам не ответят, т.к. на видео ничего не видно. Раз сфотографировать не получается - откройте яндекс картинки по запросу "плавниковая болезнь у гуппи" и сравнивайте с вашей.

И при чем тут алкалоз? У вас пш выше 10? )

Акварина
А

Астрахань
734 / 269 раз

Roman И при чем тут алкалоз? У вас пш выше 10?
просто симптомы похожи. Плавник как бы тает с краев
Но, понаблюдав несколько дней, изменений не произошло никаких. Плавники не стали меньше, не распадаются на части. Но за неделю умерло 2 рыбки

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Акварина Плавники не стали меньше, не распадаются на части. Но за неделю умерло 2 рыбки
При плавниковой гнили деградация со временем была бы очевидна, значит, вероятно, это не она.
Акварина просто симптомы похожи. Плавник как бы тает с краев
Основной симптом алкалоза - повышенный ph, остальное - самовнушение. Если пш не прыгал, то и проблемы быть не может.

Акварина
А

Астрахань
734 / 269 раз

Roman, про пш ничего не могу сказать, у меня нет тестов по нему (((


  • Похожие темы