Асцит или Водянка у аквариумных рыб

Roman

Асцит или Водянка у аквариумных рыб Асцит у аквариумных рыб ветеринарные врачи диагностируют в случае, если имеет место однородное вздутие брюшной полости. Данный симптом является определяющим для этой патологии, хотя существуют и другие. Например, вследствие сильного натяжения кожных покровов чешуя приподнимается, из-за чего визуально рыба становится похожей на сосновую шишку.

Асцит имеет сходную клиническую картину с рядом других заболеваний и физиологических состояний, при которых происходит вздутие брюшной полости. Это может быть, например, инвазия паразитическими червями или беременность. Однако поднятая чешуя позволяет однозначно дифференцировать водянку.

Позже клиническая картина асцита дополняется такими симптомами, как апатичное поведение рыбы, одышка, учащенная работа жаберных крышек и блеклость окраски. При переходе патологии в хроническую форму на теле рыбы появляются множественные изъязвления.

Причиной возникновения водянки ветеринарные врачи считают бактериальную инфекцию, когда имеет место инвазия бактериями рода Aeromonas, Nocardia и Mycobacterium. Обычно бактериальная инфекция в аквариуме развивается стремительно, поражая одномоментно нескольких рыб.

Для возникновения асцита у рыб в аквариуме должны сложиться определенные условия. Наиболее часто водянка возникает при ухудшении качества воды, сильном и длительном стрессе рыб, нерациональном питании, генетической предрасположенности или при наступлении старости.

Для профилактики водянки владелец аквариума может попробовать не допускать ситуаций, при которых рыбы испытывают стресс, обеспечить рациональное питание и систематически подменивать воду.

Если рыба погибнет в аквариуме от асцита, то ее труп следует незамедлительно удалить, а грунт подвергнуть тщательной очистке. Такие мероприятия предотвратят инфицирование здоровых рыб.

При первых подозрениях на бактериальный асцит следует приступить к лечению. Лечение начинают с нормализации количественных и качественных параметров аквариумной воды. Далее больные рыбы должны получать вместе с кормом антибактериальные и антивирусные лекарственные препараты, например, хлорамфеникол и окситетрациклин.

#1

ИринаАлександр

Добрый день. Два месяца как запустила аквариум. Как начинающий аквариумист выбрала данио рерио. Всех купила у одного разводчика.
Банка 80 литров, кроме данио- анциструсы, сомики
Из растений: валиснерия, растет плохо, даже укорениться не может. Анубиасы, им наоборот хорошо. Новые корни и листья. Криптокарины тоже хорошо растет. Бакопа каролинская, кабомба, роголистник.
Фильтр не выключаю
Через два дня после покупки динио отнерестились в общем аквариуме. Через недели две заметила опять с большими животиками самок и отсадила их. Аквариум делала сама, вода из их общего аквариума. Через неделю одна самка с большим животом и въерошенной чешуей. Я ее удалила, через 3 недели умерла. Вчера заметила еще одну самку и такими же симптомами. Только большой живот и чешуя как на шишке.
Как лечить? Таких препаратов у нас в аптеках нет. Не хочу весь аквариум сгубить. И не знаю с чего начать

#2

ИринаАлександр

Я ее сейчас вытащила и рассмотрела. Возле жаберных и анальных плавников розовые пятнышки. Жабры нормальные, глаза чистые. Налета или пятен на ней нет.Плавники нормальные. Она и кушала хорошо, плавала быстро. Не глотала ртом, все как другие, только внешний вид отличался

#3

serg_42

ИринаАлександр писал(а): И не знаю с чего начать
Поскольку нет подробной информации по графику запуска аквариума и высадке рыбы, то просто вангую: :nez-nayu:
рыба конкретно отравилась аммиаком или нитрИтом, как результат - поражение печени и(или) почек с последующей водянкой.
Такое случается сплошь и рядом. :-(
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты
Запуск аквариума

#4

bosmat

ИринаАлександр писал(а): Через неделю одна самка с большим животом и въерошенной чешуей.
Частенько такое бывает у меня, просто утилизирую и все ,эпидемия отсутствует, только иденичные случаи. И только в маточнике, где присутствует обильное кормление

#5


  • Похожие темы