Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Водянка у аквариумных рыб

Roman

Водянка у аквариумных рыб Внешние проявления водянки

Самый характерный признак водянки – вздутие брюшной полости рыбки, от которого она приобретает неестественную, уродливую форму с непропорционально раздутым животом. Чешуя при этом начинает топорщиться, приподниматься, и рыбка становится похожа на сухую шишку с открывшимися чешуйками. Иногда с водянкой путают иное состояние рыбки – беременность, глистные заболевания, кистование икры, сильный перекорм. Но в последних случаях ерошения чешуи не наблюдается. Побочными симптомами асцита могут быть учащенное дыхание, вялость, зависание в неподвижных позах, помутнение окраски.

Течение водянки у рыб

Появление слизистых экскрементов может являться признаком бактериального поражения пищеварительной системы, с которого обычно начинается заболевание. Слизистая оболочка кишечника разрушается и выделяется наружу в виде комочков слизи. Рыбка может продолжать питание, но пища уже не перерабатывается, а просто удаляется из организма. При внешне нормальном питании рыбка может испытывать чувство голода. Затем нарушается работа почек, жидкость не выводится наружу, а скапливается во внутренних полостях, в чешуйных мешочках, что и приводит к вздутию тела и ерошению чешуи.

Причины возникновения водянки

Причин может быть несколько:
— вирусная инфекция;
— бактериальные инфекции (Mycobacterium, Nocardia, Aeromonas);
— неправильная осмотическая регуляция;
— поражение паразитом Hexamita.

Факторы, предрасполагающие к появлению водянки

— низкое качество воды;
— стрессовые ситуации;
— ослабленный иммунитет;
— старость.

Лечение и профилактика водянки у рыб

Заболевание заразно, но может не носить массового проявления. Могут заболевать как отдельные особи, так и все население аквариума. Излечима водянка только на начальной стадии, которую можно распознать по слизистым выделениям в экскрементах. Можно воспользоваться препаратом « Бактопур-Директ» или антибиотиками хлорамфениколом или окситетрациклином, но на стадии ерошения чешуи излечение уже невозможно. Заболевших рыб нужно уничтожить. Погибшие от водянки рыбки немедленно должны извлекаться из аквариума, так как даже их частичное поедание может вызвать неконтролируемую вспышку заболевания. В случае массовой гибели показан перезапуск аквариума с его предварительной дезинфекцией. При благоприятных условиях для рыбок водянка обычно не возникает. В первую очередь для профилактики необходимо обеспечить высокое качество воды.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение