Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Пучеглазие или Экзофтальм у аквариумных рыб

Roman

Пучеглазие или Экзофтальм у аквариумных рыб Пучеглазием у рыб ветеринарные врачи называют такую патологию, при которой глаза выходят далеко за пределы глазных орбит. В крайне запущенной форме патологии глаз может полностью отделиться от тела рыбы.

Тревожным симптомом наступающей патологии служит помутнение всей поверхности глаза, происходящее на фоне экзофтальма. Если причиной экзофтальма послужила имеющаяся у рыбы системная инфекция, то клиническая картина патологии дополняется вздутием брюха.

Пучеглазие у рыб было бы неправильно называть самостоятельной патологией, поскольку оно всегда является лишь следствием какой-то другой внутренней болезни обычно инфекционной природы. Однако традиционно принято считать экзофтальм отдельной глазной патологией.

Непосредственно выход глазного яблока у рыбы за пределы орбиты происходит вследствие чрезмерного давления жидкости в глазу или за ним. Возникновение такого рода явления могут спровоцировать глазные нематоды, системная бактериальная инфекция, системная грибковая инфекция, вирусная инфекция, авитаминоз или физиологические сбои.

Пучеглазие происходит вследствие снижения иммунитета, что позволяет той или иной инфекции начать бурно развиваться в теле рыбы. К снижению иммунитета, в первую очередь, приводит нарушение зоогигиены в аквариуме, например, плохое качество аквариумной воды. Иногда справиться с экзофтальмом удается благодаря лишь регулярной подмене воды в аквариуме, без необходимости применения лекарственных препаратов.

В запущенных случаях требуется прежде всего выявить причины экзофтальма, что позволит бороться с патологией целенаправленно и эффективно. Важно приступить к лечению немедленно, поскольку в противном случае рыба может потерять глаз. Прежде всего проводят диагностику, направленную на выявление в организме рыбы инфекционного или паразитарного заболевания. В случае отрицательного результата определяют химический состав и качество аквариумной воды. Даже если качественные и количественные тесты будут удовлетворительными, все равно следует начать проводить ежедневную частичную подмену аквариумной воды, поскольку это благотворно скажется на общем состоянии обитателей аквариума.

Возможно, что процесс лечения пучеглазия может затянуться на неделю. Однако исчезновение помутнения роговицы глаза укажет на то, что выбрана верная тактика лечения.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение