Белокожие у аквариумных рыб

Roman

Белокожие у аквариумных рыб Начальные этапы белокожия у рыб представлены такими симптомами, как побелевшие кожные покровы в области спинного плавника, а также около хвоста. В этот момент меняется и поведение рыбы, поскольку она все время будет стремиться держаться ближе к поверхности воды, выставляя иногда спинной плавник на воздух. Общий окрас больных рыб значительно блекнет.

Белокожие у рыб является опасным инфекционным заболеванием, приводящим без своевременного лечения к гибели.

Данная патология развивается вследствие инвазии рыб бактерией Pseudomonas dermoalba, которая в своем жизненном цикле не формирует спор и капсул. Перенос возбудителя инфекции происходит при заселении аквариума новыми рыбами, не прошедшими предварительного карантина. Также бактерия может передаваться через использование общих предметов аквариумного инвентаря.

После инвазии возбудителем белокожия у рыб поражаются такие жизненно важные органы, как головной и спинной мозг, а также органы координации движения и равновесия.

Эффективное лечение рыб возможно в отдельном аквариуме, в воду которого добавляют левомицетин из расчета 150 миллиграмм на 1 литр воды. Такую ванну больные рыбы должны принимать не менее 5 суток. Параллельно с этим проводят полную дезинфекцию общего аквариума вместе с имеющимся в нем оборудованием и инвентарем.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение