Проблемы с плаванием у рыб

Roman

Проблемы с плаванием у рыб В случае если аквариумный житель плавает исключительно по поверхности воды, брюшком кверху или прилагает усилия, чтобы подняться со дна, значит, у него проблемы с плаванием.
Причины очень разнообразные: болезни рыбок (вызванные бактериями, вирусами, паразитами), голоданием, слабостью, нарушением газообразовательных процессов в желудочно-кишечном тракте. В большинстве случаев подвержены перевертыванию круглотелые рыбки семейства карасевых.

Заболевания плавательного пузыря, который отвечает за плавучесть, способствуют перевертыванию. Пища, съеденная в большом количестве, прижимает плавательный пузырь. К воспалительному процессу также приводят различные бактерии и вирусы, они не дают воздуху выходить и входить из пузыря. Сухой корм, которым кормят рыбок, впитывает в себя воду и в желудке увеличивается в размере, мешая пузырю выполнять свои функции.

Если все-таки у ваших подводных жителей будут замечены проблемы с плаванием, следует обратить внимание на то, как они плавают по дну аквариума, как поднимаются со дна к самой поверхности и плавают ли они вверх брюшком.

Подобное состояние имеет как временный, так и постоянный характер. Тем не менее, рыбки бодры и продолжают хорошо питаться. Это заболевание не заразно.

Пока, к сожалению, не существует методов, на 100% помогающих избежать перевертывания рыбок. Однако, один способ есть: давайте рыбке с недугом зеленую горошинку в любом виде по одной в день. Если использовать именно этот метод, то необходимо отказаться от кормления сухим кормом.

В наши дни можно без особых усилий содержать аквариум в соответствии с необходимыми требованиями. Новые технологии дают возможность поддерживать оптимальные условия для аквариумных обитателей и подводной флоры. Решившись заводить рыбок, выбирайте в зоомагазине экземпляры, нормально плавающие в воде. Перед введением в большой аквариум, для начала необходимо изолировать новую рыбку на месяц. Круглотелых золотых рыбок желательно кормить тонущим кормом и пополнять рацион зелеными овощами, в том числе и зеленым горошком.

#1


  • Похожие темы