Как отличить здоровую рыбку от больной

Roman

Как отличить здоровую рыбку от больной Каждый любитель аквариумных рыбок должен уметь с легкостью отличить здоровую рыбку от явно больной. Многие новички считают, что это очень сложно, и отличить здоровую рыбку от больной могут лишь продвинутые аквариумисты. Но это не совсем так, нужно лишь знать о нескольких наиболее явных признаках больных рыбок.
Основное различие больных и здоровых рыбок заключается в их поведении. Больные рыбки, в отличие от здоровых, чаще ведут себя пассивно и находятся в несвойственных для них местах. Они могут прятаться среди густой растительности, лежать на грунте либо плавать у поверхности воды. Если вода в аквариуме хорошо снабжается кислородом, то здоровые рыбки не будут подолгу находиться у поверхности.

Существуют и внешние признаки, которые позволят вам понять, здорова ли рыбка. На теле здоровой рыбы не должно быть никаких наростов или выпуклостей. Чешуя должна лежать ровно, не должно быть ерошения. Все чешуйки должны быть на месте. Само же тело здоровой рыбки не должно быть слишком распухшим либо слишком худым. Но здесь можно сделать небольшое исключение, так как живот самки во время нереста имеет довольно вздутый вид.

Также следует обратить внимание и на окраску рыбки. Если помимо необычного поведения рыбка имеет нехарактерную для вида окраску, то это может указывать на серьезное заболевание, либо сильный стресс.

Глаза у здоровой рыбки должны быть одинаковыми и не мутными. Тут также можно отметить то, что здоровая рыбка хорошо реагирует на внешние раздражители и смену освещения. Кроме того, слишком крупные глаза относительно тела часто указывают на то что это затянутая рыбка, т.е. она вряд ли дорастет до своего конечного размера.

Плавники здоровой рыбки всегда расправлены и не должны быть обтрепаны. Жабры у здоровой рыбки не должны быть распухшими. Если жаберные крышки при дыхании не закрываются, то это указывает на заболевание.

На плавниках и хвосте не должно быть красных прожилов, а жаберные крышки не должны быть красными, это указывает на аммиачное отравление.

Некоторых аквариумистов пугает то, что размер рыб в аквариуме меньше, чем их размер в природе. Пусть вас это не пугает, это вполне нормально. Но если при одинаковом возрасте одна из рыбок меньше остальных, то это также может указывать на какое-либо заболевание.

К сожалению, не всегда болезни видны невооруженным глазом, рыбка может выглядеть совершенно здоровой в аквариуме продавца и заболеть у вас через неделю-две-месяц.
От этого никто не застрахован, поэтому очень желательно проведение карантина, т.е. передерживание рыбы в отдельном аквариуме в течение 1-2 месяцев после приобретения перед пересадкой в основной аквариум.

#1

ОльгаПенсионерка

Здравствуйте.
Вместе с ещё одним аквариумом отдали нам двух сомиков, громадный сомик-присоска (10 см) и крапчатый. Аквариум есть 100 л., но только недавно запущен (5 недель). В аквариуме живут ампулярии 6 шт., скалярии 8 шт., сомики крапчатые 3 шт., анциструсы 3 шт. Все подросточки, из магазина всего как две недели, поэтому выпускать туда "подаренных" рыбок боязно. Запихала их в крохотный аквариум 15 л., налила воды из уже имеющегося. Но рыбок жалко, не их "размерчик" аквариума. Судя по прочитанной статье, хотя на вид рыбки здоровы (чешуя, плавники), поведение отличается от нормы. Большой сом забился в керамическую корягу, крапчатый лежит на дне, редко двигается, бледно выглядит, от еды отказываются оба. Может быть корифеи аквариумистики могут по фото или видео сказать здоровы ли рыбки и можно ли их выпустить в нормальный аквариум к другим рыбам? Есть еще кусочек видео, там лучше видно, но не знаю можно ли здесь его вставить.

#2

Roman

ОльгаПенсионерка писал(а): Большой сом забился в керамическую корягу
Это нормальное поведение для данного вида.
ОльгаПенсионерка писал(а): крапчатый лежит на дне, редко двигается, бледно выглядит
Грунта нет, условия новые, рыба стрессует.
ОльгаПенсионерка писал(а): от еды отказываются оба
Нужно знать и сказать основные параметры воды в емкости, где содержатся рыбы. Как их пересаживали? Чем их кормили раньше узнавали у предыдущего владельца?
В большинстве случаев сомы не отказываются от мороженного мотыля. Предложите его.
ОльгаПенсионерка писал(а): Может быть корифеи аквариумистики могут по фото или видео
Если у рыбы нет визуальных изменений покровов (язв, точек, пятен и прочего), то определить наличие болезней не представляется возможным. При этом отсутствие того, что я описал, не гарантирует того, что рыба здорова.
Идеальный вариант - месячный карантин. Если вы знаете владельца рыб и уверены в чистоте его аквариума в плане болячек, то можете смело их выпускать в общий аквариум.

#3

ОльгаПенсионерка

Спасибо Roman, что ответили!!!
Я жуткая паникерша, и рыбок у меня никогда не было. Даже дети, когда были маленькими, заводили собак кошек, крысок.
Сомиков так и держу в крохотном аквариуме уже третью неделю. Раньше рыбки содержались в изуверских условиях. Без аэрации, без сифонки грунта, воду им меняли иногда, заливая из покупных бутылок, кормили только сухим кормом и то от случая к случаю. Ни про какие болезни рыбок бывшие владельцы конечно же не слышали и считали плавающую кверху пузиком гурами "отдыхающей". С ними жила жемчужная гурами, которая не перенесла переезда, т.к. перевозили тоже варварски в обрезанной бутылке из под воды. Сейчас сомики немного активизировались, стали есть понемногу мотыля, сухой корм едят неохотно, едят только ночью, пока никто не видит, утром остатки убираю. Грунт в аквариуме есть, но очень тонким слоем 1 см. По Вашему совету додержу отдельно до месяца.
Если Вам не трудно, посмотрите пожалуйста еще неончика. Кто-то торчит у него на загривке. Боюсь как бы не какой-нибудь глист или кто еще бывает? Посадила его отдельно в пластиковую коробку.

#4

ОльгаПенсионерка

Перерыла весь форум и интернет. Очень похоже, что это дермоцистидиоз. Катастрофа. Есть вероятность что все купленные 3 дня назад неончики уже заражены. УФ стерилизатор смогу купить только через три недели. Химия-препараты тоже стоят "не рупь-двадцать". "Не было у бабы заботы, купила баба порося..."

#5

bosmat

Да нечего там не торчит.

#6

ОльгаПенсионерка

bosmat писал(а): Да нечего там не торчит.
Ну в фотошопе я совсем "ламер недоюзаный", эту петельку я не нарисовала. И по-моему очень похоже на это фото из статьи про дермоцистидиум.

#7

bosmat

Если такие подозрения то пролечите, Ковалев в статье все ясно описал.

#8

Roman

ОльгаПенсионерка писал(а): Если Вам не трудно, посмотрите пожалуйста еще неончика. Кто-то торчит у него на загривке.
Нужно фото с другого ракурса, но похоже на дермоцистидиум.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
ОльгаПенсионерка писал(а): И по-моему очень похоже на это фото
Да.
Вот статья: Дермоцистидиум, или белые червячки на рыбке

Если это новая рыба и не ссаживалась со старыми, то мое мнение таково, что проще её утилизировать.

#9

shok

Roman писал(а): Если это новая рыба и не ссаживалась со старыми, то мое мнение таково, что проще её утилизировать
Я бы так и сделал.
Для 8 скаляр 100л это мало.

#10


  • Похожие темы