Уход за маленьким аквариумом

Roman

Уход за маленьким аквариумом Маленькие аквариумы очень распространены среди новичков. Практически в любом зоомагазине есть в продаже стандартные прямоугольные аквариумы объемом от десяти литров и стеклянные чаши объемом от трех литров. Все это можно назвать одним словом – мини аквариум. Такие аквариумы занимают очень мало места, стоят дешево и часто имеют встроенное оборудование. Всем этим они привлекают многих, ведь может показаться, что с таким аквариумом совсем мало хлопот, стоит лишь залить воду, запустить в него рыбок и можно спокойно любоваться его красотой. Но как обстоят дела на самом деле?
Если вы еще не приобрели маленький аквариум (объемом до тридцати литров), но собираетесь это сделать, и это первый ваш аквариум, то лучше откажитесь от этой затеи. Купив маленький аквариум, вы потратите много сил на его содержание, маленькие аквариумы требуют значительно больше ухода, чем большие. В маленьких аквариумах все негативные биологические процессы происходят значительно быстрее, следить за ними придется постоянно, так как совсем малое отклонение в биологическом балансе может привести к гибели рыбок. А в дальнейшем от содержания маленького аквариума у вас может остаться лишь глубокое чувство разочарования.

Но если аквариум уже куплен, то вам необходимо знать о некоторых вещах, которые помогут вам не допустить массовой гибели рыбок.
Первое, о чем необходимо знать владельцу маленького аквариума, это фильтрация. Часто фильтр идет в комплекте с аквариумом. Но производительность такой фильтрации очень низкая. В фильтрах нормальных размеров со временем образуются бактерии, перерабатывающие аммиак, которым могут отравиться рыбки. Но в маленьких фильтрах объем фильтрующего материала чрезвычайно мал. Поэтому для того, чтобы предотвратить перенасыщение воды аммиаком, следует ограничить попадание в аквариум излишней органики. Для этого не заводите в такой аквариум много рыбок и следите, чтобы корм, брошенный в аквариум, съедался максимум за пять минут. Если корм все же остался, то его следует убрать. Соблюдение этих правил поможет вам поддержать биологический баланс и чистоту воды в хорошем (насколько это вообще возможно в малом аквариуме) состоянии.

Далее поговорим о температуре. Если позволяют размеры аквариума, то можно приобрести нагреватель. С ним вода в аквариуме не остынет ниже установленного вами уровня. Если установить нагреватель в аквариум не представляется возможным, то можно поставить его в таком месте, где температура окружающего воздуха меньше всего колеблется на протяжении суток. Соблюдать это требование важно из-за того, что в маленьких аквариумах температура воды сильно реагирует на температуру воздуха в помещении, где он находится. А резкие колебания температуры воды негативно сказываются на самочувствии рыбок.

Нельзя забывать и о регулярных подменах воды. При содержании маленького аквариума подмену воды следует выполнять не реже одного раза в неделю (менять около 25 % от общего объема).
Кормить рыбок следует малыми порциями, чтобы остатки корма не оставались в аквариуме и не портили воду.
В целом, при содержании малого аквариума приходится выполнять все те же действия, что и при содержании аквариума гораздо большего объема. Но только все эти действия приходится выполнять намного чаще, поэтому несколько раз подумайте, прежде чем приобрести такой аквариум, ведь содержание рыбок должно приносить только положительные эмоции, а не переживания и хлопоты.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение