Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Экзотика в аквариуме

Roman

Экзотика в аквариуме Разноцветные рыбки в аквариуме – это прекрасно, но иногда хочется чего-нибудь поэкзотичнее. Сейчас очень часто их место занимают черепашки, амфибии, улитки, тропические раки. Однако не все любители ярких представителей подводного мира знают, что условия их содержания могут отличаться. Прежде чем заводить питомца в аквариуме, следует узнать о нем много полезной информации.

Пресноводные крабы. У этих подводных обитателей очень яркая и оригинальная внешность, но аквариумисты не любят заводить крабов. Пресноводными они являются условно, а в природе этих аквапитомцев можно встретить в низовьях рек, где соленая и пресная вода смешиваются. В речной воде крабы могут прожить до первой линьки, а затем необходимо подсаливать воду специальными препаратами. Существует только один краб, который приспосабливается к пресной воде, — потамон. Однако вы не распознаете его, если не увлекаетесь разведением пресноводных крабов. Продавцы в зоомагазине тоже не всегда могут отличить потамона от других крабов.

Пресноводные моллюски. Они живут почти в каждом аквариуме. Моллюски приносят большую пользу: они сохраняют воду в чистоте, очищают ее от различных микроорганизмов, поэтому их называют живым фильтром. Кроме того, пресноводным моллюскам не нужен специальный уход. Достаточно засыпать слой мелкого гравия или песка, где они смогут зарываться. Многие моллюски выглядят очень симпатично. К примеру, улитка неретина имеет раковину, разрисованную золотистыми и черными полосками, а тело — с множеством белых пятен. Еще один яркий представитель пресноводных моллюсков – полосатые и ярко-желтые ампулярии. Среди двустворчатых моллюсков тоже много необычных экземпляров. Дрейссена может похвастаться гофрированными створками раковины, а перловица — раковиной овальной формы, которая поблескивает перламутром.

Пресноводные креветки. Их заводят не для размножения и в качестве закуски, а из-за полупрозрачной, но очень яркой внешности. Окрас у креветок может быть красным или ярко-желтым, синим и даже черным! Цвет пресноводной креветки меняется в зависимости от освещения, корма и температуры воды. Пресноводная креветка относится к семейству ракообразных, но она намного подвижнее крабов и раков. Креветка очень много плавает, далеко и высоко прыгает, чем раки и крабы похвастаться не могут. Креветкам необходимо хорошее питание и теплая вода. Из еды эти аквапитомцы предпочитают трубочников, мотылей, а также кусочки свежего мяса.

Тропические раки. Обычного речного рака в аквариуме держать нельзя, да и имеет он бледную и некрасивую окраску. В стеклянных водоемах аквариумисты держат тропических раков, которые имеют голубой, красный, синий и другие цвета. По интенсивности красок эти обитатели подводного мира могут соперничать с попугаями. Самыми популярными тропическими раками считаются прокамбарусы, достигающие в длину двадцати сантиметров, и камбареллусы, длина которых не превышает пяти сантиметров. Раку требуется домик-укрытие на дне, а также туф, камни или коряги, по которым он может взобраться на поверхность. Если аквариум ничем не накрывать, раки могут выползать из него. Кормят этих пресноводных тем же кормом, что и креветок.

Личинки мексиканской амфибии. А это – один из самых необычных представителей аквариума. Внешне он очень похож на тритона. Личинка может жить и размножаться, но не превращается во взрослую особь. Это очень необычное создание, которое похоже на ящерицу. Личинка умеет отращивать потерянные части тела, к примеру, плавник или лапку. Аксолотль имеет красновато-бурый или темно-коричневый окрас, но селекционеры умудрились вывести альбиносов, золотистых и черно-белых личинок. Кормить аксолотля нужно тем же кормом, что и тритона.

Тритоны. Эти обитатели аквариума обладают весьма интересной внешностью, чем-то напоминающей древнюю ящерицу. Размером они очень маленькие, а окраска у них довольно нарядная — желто-оранжевое тело с темными отметинами и темная пятнистая спинка. Как и любому земноводному, тритону необходимо хотя бы иногда выбираться на поверхность. В аквариуме должен быть плавучий островок. Кормят тритона примерно также как лягушку, но дополняют рацион питания головастиками, креветками и личинками насекомых. При тщательном уходе тритон может прожить двадцать лет.

Лягушки. Для нормального существования лягушкам нужна не только вода, но и суша. Аквариум придется преобразовывать, чтобы лягушке было комфортно. Земноводные предпочитают питаться дождевыми червями, мотылем, кусочками рыбы и мяса, коретрой. Самый большой интерес у аквариумистов вызывают карликовые пипы, ксенопусы и гименохирусы. У этих лягушек очень забавные мордочки: глаза поставлены близко, а рот очень широкий.

Пресноводные черепахи. Это самые симпатичные обитатели аквариума, а, если быть точнее, акватеррариума. Воду нужно наливать лишь наполовину, и из нее должны выступать многочисленные коряги и камни, потому что черепахам необходим выход на сушу. Самыми интересными считаются красноухие черепахи, которых можно узнать по большим красным пятнам на боках головы. Другие интересные виды – болотные и зеленые черепахи – также могут поселиться в акватеррариуме. Пресноводная черепаха не привередлива в питании и употребляет практически все. Ей нужно давать растительный и животный корм.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение