Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум в стене

Roman

Аквариум в стене Аквариум в комнате это всегда красиво. Создается впечатление своего маленького морского мира, полного тайн и спокойствия. Но как поступить, если квартира не позволяет разместить на своей площади этот водный живой уголок? Отличным решением может стать монтирование аквариума в одну из стен помещения. Несмотря на кажущуюся сложность это может выполнить каждый. Важно только запастись терпением и выполнять все работы в строгой последовательности. Сначала рассмотрим вариант монтажа аквариума в уже имеющуюся стену.

Проверяем, подходит ли стена для монтажа аквариума
Прежде чем приступить к планировке места под аквариум следует убедиться, является ли стена несущей, так как при монтаже придется вырубать в ней своеобразное окно. Также в стене не должны быть проложены провода электросети. Если схемы скрытой проводки нет, тогда будет необходимо прозвонить стены специальным устройством.

Размечаем стену и готовим проем для аквариума
По размеру аквариума на поверхности стены чертится его контур. Для этого лучше пользоваться строительным уровнем и отвесами. Затем при помощи перфоратора или ударной дрели высверливаются отверстия по всему периметру будущей конструкции. Следует учитывать, что отверстия должны располагаться друг от друга как можно чаще. Их глубина зависит от толщины аквариума, если он монтируется в «глухую» стену. Сквозными они являются при установке в межкомнатное перекрытие. После чего при помощи того же сверла можно попытаться соединить отверстия в единую линию или же использовать для этого угловую шлифовальную машину с абразивным кругом для работы по камню.
В идеале монтаж аквариума лучше производить во время ремонта в комнате, но если идея его установки возникла тогда, когда дома уже чисто и красиво, необходимо запастись терпением и выполнять все работы очень аккуратно. Также необходимо продумать пространство для размещения розетки для подключения насоса и освещения аквариума и доступа для кормления рыб. Когда ниша готова следует убрать все осколки кирпича и расчистить площадку для отделочных работ.

Отделка проема в стене для аквариума
Прежде всего стоит идеально выровнять горизонтальную площадку, на которую будет установлен аквариум. Боковые и верхнюю поверхности ниши достаточно прошпаклевать гипсовой штукатуркой. Так как аквариум — это, прежде всего, емкость с водой, то лучше произвести гидроизоляцию стен во избежание проникновения сырости под штукатурку и обои. Для этого достаточно покрыть все стороны ниши силиконом или герметиком.

Установка аквариума в стену с нуля, т.е. в возводимую стену
Теперь рассмотрим вариант, когда аквариум устанавливается в стену «с нуля». Отличным решением может стать встроенный аквариум при строительстве перегородок в новой квартире. Здесь все решается проще, чем при монтаже в уже готовые стены.
Если стена делается из кирпича или шлакоблока, то при ее возведении стоит учитывать толщину будущего аквариума. И заранее подгонять все необходимые размеры, выкладывая окно необходимой конфигуации, подгоняя его под размеры будущего аквариума. Если же стена имеет больше декоративный характер и изготавливается из гипсокартоновых плит, тогда необходимо будет усилить нижнюю часть проема окна, так как вес полного аквариума весьма приличен. В качестве подпорки можно использовать шлакоблоки, листы ДСП или доски. Опять же, все зависит от веса наполненного водой аквариума. Благодаря легко монтируемой конструкции стены очень просто решается вопрос с технологическим окном, позволяющим производить как чистку «домашнего океана», так и кормление рыб. Там же размещается электрическая розетка для включения подсветки и насоса.
Расположение данного технологического пространства заранее просчитывается при сборке всей конструкции стены. Скрыть такую нишу можно обычным лючком, подогнанным под поверхность стены, или же обычной картиной, повешенной сверху как элемент декора.

Установка аквариума в стену
Как уже говорилось выше, полный аквариум имеет вес и чтобы он надежно стоял на основании стены, ее необходимо усилить за счет несущей платформы. Для изготовления платформы обычно используется листовое железо. По размерам основания аквариума вырезается необходимая пластина. Важно, чтобы металл в процессе резки не перегревался, это может привести к изменениям его формы. Готовую станину следует закрепить к горизонтальной поверхности стены при помощи быстрого монтажа, дюбелей или других крепежных элементов. После чего можно приступать к установке аквариума.

Оформление стены после установки аквариума
Как бы идеально ни производилась подгонка проема к размерам самого аквариума, все равно будет оставаться небольшой зазор. Чтобы скрыть данную щель можно использовать пластиковый уголок или же дверной наличник, которым и обрамляется окно в аквариум. Для придания морского колорита эти материалы можно отделывать камешками и ракушками, «посадив» их на клей. На самом деле декоративная отделка стены выполняется из расчета общей концепции помещения, его цветовой гаммы и мебели.
Ознакомиться с тем, как устанавливают аквариумы таким способом можно у нас на форуме, например, в этой теме: Аквариум в стене 120 литров (badun)

Несколько фото:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение