Создающийся аквариум "Скалы Алтая" 200л в стене (Горрана)

Горрана

Я мечтала об очень большом аквариуме, "на половину стены", но реальность вносит свои коррективы, и единственным подходящим местом оказалась ниша в стене - бывший оконный проем, оказавшийся внутри дома после его расширения и достройки. Габариты проема и задали ограничение размера. Для увеличения объема была пристроена тумба-колонна, в которую вписалось оборудование аквариума.

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 83*42*62

Подготовка

Конструкция аквариума
Аквариум заказывала по своим размерам, оставив небольшие зазоры по краям и место сверху для обслуживания. Склеен из стекла 10мм толщиной.
Вверху по периметру мастером была склеена усиливающая рамка из того же стекла, которая уже попортила мне крови, т.к. ужасно мешает установке оборудования: стандартные трубы внешнего фильтра не влезли, толстые шланги фильтра не гнутся, провод обогревателя мешается, в общем, неудобство значительное.

Камни
Долго искала, подбирала и обрабатывала камни. Я живу в горах Алтая и люблю эти места, поэтому мне хотелось использовать местный слоистый зеленый камень. Однако обнаружилось, что он "фонит" - когда я положила его в ванночку с уксусом, выделялись пузыри.
Однако это меня не остановило. С упорством, достойным лучшего применения, я решила покрыть их "лаком". Долго рыла интернет и выяснила, что нужна полиэфирная смола, которая якобы используется даже для контакта с пищевыми продуктами после застывания и ничего не должна была бы выделять в воду. Таким образом, я покрыла все отобранные камни полиэфирной смолой, с которой работают примерно так же, как и с эпоксидной.

Долго складывала композиции из камней, пытаясь создать то, что действительно понравится. Хотелось получить сложное пространство, которое выглядело бы разным с разных углов зрения, которое можно рассматривать долго. К тому же аквариум установлен в стене и на него можно смотреть из двух разных комнат: из кухни и из спальни. Аквариум имеет ширину 40см, и посередине должны были возвышаться скалы, визуально перегораживающие обзор из одной комнаты в другую.

Гладко было на бумаге.... Когда аквариум был установлен в стену, а камни готовы, меня ждали долгие и мучительные попытки поднять булыжники, балансируя на стремянке, опустить их через немного тесный лаз в глубокий аквариум, установить четко по схеме. Да-да, на основе выбранной композиции я сделала кучу схем и фотографий с нумерацией камней, и надо было повторить постройку уже внутри аквариума. И при этом не кокнуть булыжником стекло. Повторить не получилось. Камни, покрытые лаком, оказались намного более скользкими, чем не покрытые, они разъезжались и разваливались, не желая лежать по каким-то там схемам. Для еще для большей надежности я пыталась склеивать их аквариумным герметиком, который только усиливал скользкость камней.
Под камни на дно аквариума я уложила кусок орг-стекла толщиной 10мм, для выравнивания давления на стекло.

Коряги и грунт
После завершения композиции из камней, нашла на реке после половодья отшлифованные водой корни, обработала варкой в соли, а затем в марганцовке, установила на места. Грунт насыпала обычный, черный мелкий гравий без подложки, примерно 2-5мм. Недостаток в том, что он несколько угловатый, но лучше ничего не нашла.

Оборудование
На этом форуме я советовалась на этапе подбора оборудования, какие-то советы учла, а в чем-то сделала по-своему, как и бывает..
Вот что в результате получилось:
- фильтр внешний JBL CristalProfi e1502 greenline (запущен)
- компрессор Schego IDEAL (установлен, пока не использую)
- обогреватель Eheim Jager 200 W (запущен)
-светильник заказывала индивидуально по ширине аквариума, светодиодный, на 10 000 люменов, спектром 6500К. По крайней мере, производитель убеждал меня, что это именно 10 000 люменов, но теперь я вижу, что надул меня этот умелец как дурочку) Ну не дает он никаких 10 тыс люменов, что совершенно очевидно. И надо, как минимум, еще точно такой же, а лучше два таких же. А я радовалась, что сделали недорого. Скупой платит дважды, вечная истина....обидно)
- СO2 - баллонная система с баллоном 5л (установлена, пока не запущена)

Растения
Из растений планируются, преимущественно, мхи.
На данный момент посажены:
1.Fissidens sp. Big
2.Stringy Moss - Leptodictyum riparium
3.moss sp. Giant Soufh America
4.Mini Moss - Taxiphyllum spec.
5.Phoenix Moss - Fissidens fontanus
6.Octodiceras fontanum (Большой феникс)
7.Doormat Moss - Fissidens nobilis Griff
8.Hanegoke sp. Cameroon
9.Districhphyllum Maibarae
10.Willow Moss
11.Riccardia chamedryfolia

Планы

В дальнейшем планируется добавить:
Ranunculus Inundatus, Bolbitis heteroclita difformis (baby leaf), Microsorium thors hammer, Anubias barteri var. nana Bonsai

Подвижных обитателей, естественно, пока нет, планируется поселить:
1. rasbora heteromorpha расбора - 10шт
2. Moenkhausia pittieri тетра бриллиантовая - 5 шт
3. Hyphessobrycon amandae тетра аманда - 8 шт
4. Microrasbora sp.Galaxy микрорасбора Галактика - 6шт
5. Corydoras pygmaeus коридорас-пигмей - 8шт

6. креветка Красный огонь Red Fire Shrimp - 2 шт
7. креветка Мандаринка Tangerine Shrimp - 4 шт
8. креветка Снежинка Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. white - 5шт

Конечно, это максимальный набор. Наверняка в результате будет меньше видов, т.к. что-то я точно не найду. Пока что я не могу найти ничего из этого, как ни ищу, даже расбор, которые казалось бы есть везде и всегда...

Запуск

Итак, запустила я аквариум сегодня, потратив на подготовку около 6 месяцев. Залила водой половина дождевой/половина из скважины. В скважине избыток железа, поэтому отстаивала и смешала с дождевой. Мхи посадила сразу. Точнее, примотала к кусочкам битого кирпича.
Вложения
Создающийся аквариум Скалы Алтая 200л в стене Горрана (photo#100491)

#1

Doctor_Zig

Горрана писал(а): потратив на подготовку около 6 месяцев
Вот это терпение! :co_ol: Можно только позавидовать... :mi_ga_et: Вы молодец! :-ok-:
Картинка получилась очень интересная :co_ol:

#2

Sirinus

Горрана писал(а): Я живу в горах Алтая и люблю эти места, поэтому мне хотелось использовать местный слоистый зеленый камень.
Мне больше Ваш пейзаж больше напомнил Камчатку.. ))) Утро, туман перед сплавом.. )
Но Красиво.. :co_ol:

#3

Горрана

Doctor_Zig, Sirinus, спасибо за добрые слова.

Сегодня разобралась со светильником. Зря я наговаривала на изготовителя, даже стыдно что плохо подумала о человеке, в светильнике 38 светодиодов 2835 с линзами, по 3Вт каждый. Измерения показали, что весь светильник в целом примерно 110Вт. Для этих светодиодов светоотдача 111Лм на Вт при 700mA, итого мой светильник должен выдавать 12 200 Лм, минус потери на стекле 10% - 10 980 Лм т.е. примерно 55 Лм на литр, что примерно соответствует 0,55 Вт на л. Так что освещение соответствует тому, которое я и хотела.
ОДнако теперь посмотрела, как это вживую и решила докупить еще один точно такой же светильник, чтобы более равномерно осветить композицию и чтобы добивало до дна, аквариум глубокий и много декораций.

Вода мутная, белесая. Причину понять не могу - тесты по нулям, бактериальная вспышка сомнительна, т.к. живой массы очень мало, органики нет, гнить пока нечему. Туман это конечно очень красиво, но рыбок при такой воде сажать наверное не стоит. Я помню, что первые рыбки не ранее чем через 3 недели, но проблему-то надо решать. Или не надо?) Вариантов причин я вижу два. Либо микропузырьки из фильтра (под флейтой действительно их видно, как движущийся туман), либо белесость выделяет полиэфирная смола на камнях. Скоро установлю осмос, и если за неделю само не пройдет, сделаю серию подмен и пронаблюдаю результат.
Или всё-таки бактерии мутят воду?...

Сделала тесты какие были, чтобы в дальнейшем было с чем сравнивать, ну и чтобы потренироваться)):
pH 5,78
kH 2,5
gH 3,5

PO4 = 0
NO2 = 0
NO3 = 0
NH3\NH4 = 0

Учитывая запуск и показатели кислотности/карбонатной жесткости CO2, а также малое количество растений, СО2 пока не включаю.
Кстати, в сообщении выше забыла записать, что так же среди оборудования еще UV-стерилизатор воды 9Вт от JBL, но его даже не подключала, подключу, если возникнут проблемы с водорослями.
Из высаженных мхов риккардия выглядит совсем дохлой и похоже, на ней появились нитчатые водоросли и еще в паре мест немного.
Свет пока 4-5 часов в день. Может из-за избытка железа в воде. Пока наблюдаю.

Ну и поделюсь более подробными фотографиями.
Вложения
Создающийся аквариум Скалы Алтая 200л в стене Горрана (photo#100510)
Создающийся аквариум Скалы Алтая 200л в стене Горрана (photo#100511)
Создающийся аквариум Скалы Алтая 200л в стене Горрана (photo#100512)

#4

Max

Ну СУПЕР!!!
А какие рыбы будут?

#6

Горрана

Max, в самом первом сообщении я подробно написала о планируемых рыбах. Конечно, читать гораздо сложнее, чем смотреть картинки)) Вот только список я делала еще до того, как запустила аквариум, еще на этапе планирования. И теперь испытываю сомнения. Я хочу чтобы плавали несколько небольших стаек мелких рыбок. Раньше я собиралась выбирать рыб в сочетании цветов серебристый, черный, белый и немного оранжевого для оживления картины и набор предполагала такой:

1. rasbora heteromorpha расбора клинопятнистая - 10шт
2. Moenkhausia pittieri тетра бриллиантовая - 5 шт
3. Hyphessobrycon amandae тетра аманда - 8 шт
4. Microrasbora sp.Galaxy микрорасбора Галактика - 6шт
5. Corydoras pygmaeus коридорас-пигмей - 8шт
6. креветка Красный огонь Red Fire Shrimp - 2 шт
7. креветка Мандаринка Tangerine Shrimp - 4 шт
8. креветка Снежинка Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. white - 5шт

А вот сейчас думаю, не отказать ли от оранжевого вообще.
Есть вариант оставить только белое и черное, и может быть найти каких-то изумрудных рыб.. Очень уж понравилось получившееся "туманно-холодное" сочетание.

Можно было бы сделать такую композицию:
1. rasbora heteromorpha расбора - 10шт
2. Moenkhausia pittieri тетра бриллиантовая - 5 шт
3. Kryptopterus bicirrhis стеклянный сомик - 8шт
4. креветка Снежинка Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. white - 7шт
В этом наборе не хватает насыщенного синего или изумрудного акцента, но подходящих цветов только цихлиды, а у меня мхи и мягкая вода..

Подсказки и советы принимаю :)

#7

Старый

Добрый день,может что то из радужниц рассмотреть? melanotaenia fluviatilis нампример,несовсем мелкая,но будет очень неплохо смоиреться у вас

#8

Горрана

Старый, радужницы едят креветок, а без креветок никак - надо мхи чистить. Хотя по цвету конечно красиво.

#9

Max

Горрана писал(а): Конечно, читать гораздо сложнее, чем смотреть картинки))
Стыдно мне...

Из моего маленького опыта. Тоже хотел стайки рыб. Но оказалось, что "стайные" рыбы неоны и тетры-фонарики, в спокойных условиях не стайные, а разбредаются по всему аквариуму. Неоны расплываются по сторонам. Тетры-фонарики облюбовали гребень камня и "висят" возле него, но не плотной группой, а вразбродку. А вот если им плохо (подмена большая или лекарства), или крупняк какой рядом плавает (ужасный глосолепис близко подплыл) - тогда могут сбиваться в плотную стайку и плавать рядом друг с другом.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение