Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Голландский аквариум

Roman

Голландский аквариум В аквариумистике существуют несколько основных направления в дизайне аквариумов, которые связаны с оформлением аквариума растениями. Одно из таких направлений – оформление в стиле голландского аквариума. Этот стиль напоминает оформление клумбы, ведь при декорировании голландского аквариума принято использовать только растения. Такой аквариум способен украсить любой интерьер, в котором он находится.

Голландский аквариум плотно засаживается растениями с точным соблюдением заранее продуманной планировки. Планировка – это важнейший этап при создании голландского аквариума.
На этапе планировки вам следует сделать схему на листе бумаги (либо в самом аквариуме) расположения различных видов растений. При этом следует учитывать размеры, до которых может вырасти растение, а также их цвет. При создании основного акцента принято выбирать крупные или яркие растения, а их, в свою очередь, подчеркнуть другими, более невзрачными видами растений.

При планировке голландского аквариума очень важно избегать симметрии. Симметрия придает аквариуму искусственный вид и выглядит нелепо. Растения, на которых планируется сфокусировать внимание наблюдателя, должны быть смещены от центра аквариума.

При выборе растений следует пробежаться по зоомагазинам и посмотреть на имеющийся там ассортимент. Затем следует составить список видов, которые вы приобретете (при подборе растений следует учитывать условия их содержания) и разделить их на задний, средний и передний фон. Не забывайте учитывать скорость роста разных видов растений, так как если она будет сильно различаться, то растения придется чаще подстригать.
При выборе аквариума следует отдать предпочтение емкостям с большой площадью дна. Длина аквариума большой роли не играет, но лучшим вариантом все же будет приобрести максимально длинный аквариум. Ширина голландского аквариума должна быть от сорока до семидесяти сантиметров. При ширине более семидесяти сантиметров будет затруднен доступ к дальним углам аквариума, а это создаст трудности при уходе за аквариумом (голландский аквариум требует довольно частого ухода).

Высота голландских аквариумов обычно не превышает пятидесяти сантиметров. Это значительно упрощает к нему доступ и способствует лучшему проникновению света сквозь толщу воды. У многих голландских аквариумов ширина больше чем высота.

Объем голландских аквариумов бывают от двухсот литров. Но, если вы хотите попробовать свои силы в создании такого аквариума, можете использовать любую имеющуюся под рукой емкость. Шедевр у вас вряд ли получится, но зато вы приобретете бесценный опыт.

Поскольку этот тип аквариумов густо засажен растительностью, ему обязательно требуется наличие хорошего освещения. Растения в процессе роста начинают затенять друг друга, это нужно учитывать, и, при необходимости, увеличивать яркость света. Продолжительность освещения в голландском аквариуме должна быть около двенадцати часов.

Грунт в таком типе аквариумов следует использовать вместе с питательной подложкой. В ней содержится много питательных веществ, необходимых для хорошего роста растений. Без хорошей подкормки растения будут плохо развиваться.

Голландские аквариумы очень требовательны к устанавливаемому в них оборудованию. Помимо питательного грунта и хорошего освещения, им требуется подача углекислого газа, ведь без этого у растений начнется голодание. Также потребуется обогреватель, постоянно поддерживающий заданную температуру.
Фильтр для голландского аквариума лучше всего использовать внешний, так как внутренний фильтр будет плохо вписываться в задуманный вами дизайн.
В качестве фона обычно используют пленку черного цвета, которая клеится на заднюю стенку аквариума. Такой фон усилит контраст растений.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение