Бамбук в аквариуме

Roman

Бамбук в аквариуме В качестве украшающих элементов аквариумных интерьеров часто применяют кокосовую скорлупу. А вот бамбук для этой цели используют гораздо реже, хотя его декоративное и практическое применение заслуживают определенного внимания.

Что такое бамбук
Сразу оговоримся, что здесь речь пойдет именно о сухом бамбуке, т.е. «мертвом», и никакого отношения не имеющим к живой аквариумной растительности. Бамбук (Bambusa vulgaris) – это травянистое растение семейства Злаки, произрастающее в тропических и субтропических климатических зонах Азии. Внешне растение напоминает тростник огромных размеров. Стебли его пустотелые, у молодых растений зеленые. Сухие стебли имеют темно-желтую или коричневую окраску и блестящую поверхность, похожую на лаковую пленку.

Свойства бамбука
Волокна бамбука настолько плотные, что многие это растение считают деревом и стенки этого злака называют древесиной. Прочность волокон настолько высока, что стебли применяются в качестве удилищ, лыжных палок, рукояток сачков и т.д. Разрезанный стебель имеет красивый внешний вид и может использоваться в качестве украшений, в том числе и аквариумных.

Обработка бамбука для аквариума
Правильно выбранный и подготовленный бамбук достаточно устойчив к гниению и может находиться в аквариуме более двух лет. Для подводных украшений подходят только сухие, плотные, не покрытые лаком стебли. Лучше, если они выдерживались в срезанном виде несколько лет. Так что старые не лакированные лыжные палки и удилища вполне для этого подойдут. Сырой или не окончательно высохший бамбук в аквариуме будет выделять обильный бактериальный налет. Для «гарантии» выбранные участки лучше выварить подобно тому, как вываривают коряги. Напитавшись водой, кусочки бамбука приобретают отрицательную плавучесть и не будут всплывать к поверхности. Но для «утоплении» таких украшений нужно длительное время – до двух месяцев.

Применение бамбука в ином качестве
Применять бамбук можно не только в качестве украшений. Из бамбуковых элементов получаются превосходные укрытия — пещерки для боций, сомов, цихлид. Для некоторых видов рыб такие укрытия могут послужить гнездами для выведения мальков.
Бамбук можно использовать в качестве фоновых декораций. В этом случае обычно создается целая композиция из отрезков стеблей, камней, коряжек, детали которой скрепляются силиконом.
Также вызывает интерес идея декорирования стеблями бамбука фильтров, флейт, обогревателей.

#1

дядя Вова

Интересен опыт изготовления насадки наподобие флейты из отрезка бамбуковой трубки для внутренних фильтров типа ФАН и подобных. Подбирается подходящая по диаметру трубка, которая достаточно плотно может быть насажена на втулку выходного отверстия. В бамбуке сверлятся отверстия малого диаметра в количестве 10-40 штук в зависимости от длины трубки. Торец плотно затыкается заглушкой (лучше натуральной пробковой). Интересная особенность бамбуковых стеблей - благодаря очень гладкой поверхности они минимально обрастают водорослями.

#2

Roman

Весь мой последний опыт использования бамбука говорит о том, что его лучше не использовать, т.к. гниет и/или травит банку.

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение