Бамбук в аквариуме

Галерея
Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Бамбук вымочил, погрузился,все вроде нормально,но толи совпадение по времени, то ли от бамбука появился налет на листьях коричневый, не сразу, через неделю. Просто совпало событие или бамбук нельзя?
Бамбук обычный, сам нарезал в Азии.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Очень давно, когда я только начал работать в сервисе на себя, я для оформления использовал несколько стволов из бамбука. На 300 литров было всего 2 бамбука во всю высоту аквариума в 50 см. Через неделю из-за этого бамбука в аквариуме стал появляться коричневый налет на всех элементах декора. Я, увы, по незнанию, значения этому не придал. А ещё через неделю лег почти весь аквариум кроме лабиринтовых. Почему - я не знаю до сих пор. Бамбук был сухой, не обработанный химией и так далее.

С тех пор для меня бамбук под тотальным запретом для использования в аквариуме. Он подходит имхо только для временных инсталляций, когда сделал фоточку для конкурса и вытащил бамбук. :nez-nayu:

Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Жесть, просто жесть какая то!!! Но даже в магазах аквариумных бамбук продают! Наверно у бамбука есть виды, типы, подвиды или сорта, не знаю как сказать, благодарю Роман , не в первый раз благодарю.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Sh459 Но даже в магазах аквариумных бамбук продают
Ни разу не встречал, чтобы в аквариумных магазинах продавали бамбук.
Подождем еще других мнений, возможно у кого-то есть более положительный опыт длительного использования бамбука. Но как я понял тогда, у него в воде постепенно гниют внутренности, а потом результаты этого гниения что-то выделяют и травят обитателей. Чисто в теории, если каким-то образом не допустить внутрь него воду, то использовать можно будет дольше. Но я пас, для меня бабук в аквариуме - чистое зло. :a_g_a:

Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Да, может есть еще мнение, но я пока уберу его, может будет результат, возможно кому то так же пригодиться

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза


Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Опа, ситуация хуже, бамбук убран, а проблема осталась. Такое было как то в прошлом, и прошло само, - Все листья как в грязи какой, как в мелкой глине, крошке какой. Легко слетает, только колыхни лист, и висит в воде, потом оседает и вода чистейшая. И так каждый день, вечером смотрю, а ситуация то хуже то лучше. И б этой пакости на листьях то меньше то больше, при этом жизнь в аквариуме стабильна, без изменений вообще, только вот с палкой бамбуковой был эксперимент. Что это такое?

ПС- Вспомнил, я купил в аквариумном магазе растение, оно пару дней одновременно с бамбуком было у меня, но как то не прижилось, я его выкинул, какое то блеклое... Может с него зараза какая пришла
Фото Бамбук в аквариуме (photo#148674)
Фото Бамбук в аквариуме (photo#148675)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Хорошая уборка, сифонка, подмена и сбор взвеси - вот что должно помочь.

Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Roman Хорошая уборка, сифонка, подмена и сбор взвеси
Вы хотите сказать что это поднятая муть в процессе возни с бамбуком?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Исходя из того, что проблема стартовала с бамбука - да. Если нет, то это вопрос для другой темы, где будет ваша анкета.
В любом случае после травли аквариума бамбуком хорошая уборка лишней не будет. У меня после бамбука всё дно было в коричневых ошметках, которые комковались. Т.е. как я понимаю, он дает какие-то мелкофракционные частички, которые потом связываются и падают.


  • Похожие темы