Живой бамбук в аквариуме

Галерея
Tetrancistrus
T

Тбилиси
1575 / 490 раз

Живой бамбук в аквариуме, он же Драцена Сандера.
Насколько я слышал, они сперва - норм, но потом, со временем, вроде, подгнивают, всё таки.. и да, у нас, в зоомаге, это, продавали..
(Фото из инета)
Фото Живой бамбук в аквариуме (photo#148528)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Tetrancistrus Драцена Сандера
Это таки не бамбук, это кустарник. К бамбуку вообще никакого отношения не имеет, кроме того что коммерсы зачем то ее так назвали "живой бамбук", вероятно, это от американцев пошло из-за их "Lucky bamboo" Тем более, что тут речь идет о сухом бамбуке, да и сам бамбук на суше растет, а на картинке - живое растение в аквариуме.
Второй момент. Эту драцену многие держали в аквариумах, если ее не погружать полностью, то можно добиться условно нормального роста. Рыбу оно не травит.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Кратко процитирую кусочек забугорной статейки про живой бамбук:

Если вы занимаетесь аквариумным хобби достаточно долго, вы неизбежно столкнетесь с утверждением, что бамбук — водное растение. Однако то что вы слышали - не совсем правда, или, скорее, неправда.

Настоящий бамбук (подсемейство Bambusoideae) не является водным растением. При попадании в аквариум он сразу же начнет гнить. Это приводит к загрязнению воды и повышению уровня аммиака, который может быть смертельным для рыб. Таким образом, нельзя помещать настоящий бамбук в свой аквариум. Однако есть растение, которое очень похоже на настоящий бамбук и выживет в вашем аквариуме. Драцена Сандера, широко известная как счастливый бамбук, сможет жить при частичном погружении в воду. В отличие от настоящего бамбука, счастливый бамбук приспособился переживать наводнения. Поэтому при правильном уходе и достаточном количестве питательных веществ его можно безопасно содержать в аквариуме. Несмотря на то, что живой бамбук не является водным растением, его происхождение и механизмы выживания позволяют ему жить в воде в течение длительного периода времени. Этот период может быть достаточно длительным, живой бамбук может расти в аквариуме годами.

Настоящий бамбук принадлежит к отряду Poales, тогда как счастливый бамбук относится к отряду Asparagales. По сути, это означает, что счастливый бамбук — это даже не разновидность бамбука. Помимо экологических предпочтений, оба растения можно отличить друг от друга по стеблю. У счастливого бамбука мясистый стебель, который помогает ему переносить более высокие уровни влажности. Напротив, настоящий бамбук имеет полый, но чрезвычайно твердый стебель, поэтому в прошлом его часто использовали в качестве строительного материала. Единственная общая черта этих двух растений — это то, что они оба растут колоннообразным образом, отсюда и сходство их внешнего вида.

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1575 / 490 раз

Roman Это таки не бамбук, это кустарник. К бамбуку вообще никакого отношения не имеет, кроме того что коммерсы зачем то ее так назвали "живой бамбук",
Знаю.. :) Просто, её и имеют в виду, когда говорят "бамбук в аквариуме".. :)

Сергей СН
С

Москва
1344 / 910 раз

Сударь. :nez-nayu:
Дааавно не встречал аквариумистов с "нездоровыми фантазиями" (по себе сужу).
Мне бы и в "голову" :ps_ih: "не пришло". :sh_ok:
Раньше у дочки в высоком и узком "стакане" он присутствовал. Старался при испарении воды добавлять воду из аквариума ( там хоть какие-то питательные вещества есть).

Рад буду новому эксперементу. :co_ol:

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1575 / 490 раз

Сергей СН Рад буду новому эксперементу.
Отличная идея..! :co_ol:


  • Похожие темы