Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Настенный аквариум

Roman

Настенный аквариум Настенный аквариум станет отличным решением в комнатах малой площади либо в офисных помещениях, так как такой тип аквариумов занимает очень мало места. Настенные аквариумы довольно часто оформляют рамкой из металла или пластика, отчего аквариум напоминает картину.

Настенные аквариумы могут быть как подвешиваемыми, так и встраиваемыми в стену. Подвешиваемые аквариумы крепятся на стене (стена должна быть капитальной) и имеют небольшой размер. Встраиваемые аквариумы устанавливают в заранее сделанную нишу в стене (для этого может потребоваться разрешение).

У настенных аквариумов есть свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести их оригинальность и компактность. Но с их компактностью связаны практически все их недостатки, такие как сложность подбора оборудования, сложности при посадке растений и трудности при его чистке.
Стоимость настенных аквариумов намного выше стоимости обычных аквариумов, а это тоже минус.

Некоторые настенные аквариумы укомплектованы всем необходимым оборудованием с завода. В такой набор оборудования обычно входит аквариумный фильтр, обогреватель и система автоматического кормления рыб. Такой аквариум хорошо подойдет для офисов, в которых некому постоянно следить за аквариумом.

При установке аквариума следует учесть, что к нему должен быть свободный доступ сверху, это обязательное условие для его обслуживания. При установке навесных аквариумов проблем с этим обычно не возникает, но если аквариум встраивается в стену, то тут могут возникнуть трудности. Самый простой способ решить эти трудности – сделать аквариум ниже ниши в стене. Чтобы разность высот не бросалась в глаза, можно установить дверцы, через которые и будет открываться доступ к оборудованию и обитателям аквариума.

При выборе рыбок для навесного аквариума следует отдать предпочтение малоподвижным видам. Размер рыбок должен быть небольшим, и будет хорошо, если форма их тела будет приплюснутой с боков. Площадь дна у настенных аквариумов очень мала, поэтому не стоит заселять в такие аквариумы донных рыбок, таких как сомики. Из растений лучше выбрать те виды, которые не растут слишком размашисто.

Настенные аквариумы прекрасно смотрятся, если их установить на уровне глаз. Также при установке следует помнить, что на аквариум не должны попадать прямые солнечные лучи, иначе его стенки быстро зарастут водорослями.

Помните, что при правильном выборе места для аквариума, при правильном его оформлении декорациями и растениями, вы получите восхитительный уголок природы прямо на вашей стене, который создаст дополнительный уют и поможет расслабиться после тяжелого дня.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение