Нужно ли освещение в аквариуме

Roman

Нужно ли освещение в аквариуме Аквариум… Этот удивительный подводный мир у вас дома. И тем он уникален, что вы сами его создаете, меняете, поддерживаете. Аквариум приносит массу эстетического удовольствия не только аквариумисту, но и созерцателям, которые его видят. Это еще и психологическая терапия. Аквариум помогает отвлечься и забыть о насущных проблемах: наблюдая за нерасторопными золотыми рыбками, «парящими» моллинезиями, игривыми резвящимися барбусами и данио, курсирующими то вверх, то вниз коридорасами, круглосуточно «патрулирующими» дно ампуляриями, буяющими плавно качающимися красочными зелеными подводными садами, человек медленно погружается в состояние покоя, медитации… Его тело расслабляется, мозг отдает наружу скопившиеся негативные эмоции, нервная система отдыхает и восстанавливается. Великолепно, правда?

И нужно для всей этой красоты совсем немного. Всего лишь чуть-чуть внимания, желание и необходимый минимум знаний. Это поможет сделать ваш домашний подводный мир красивым и привлекательным, ухоженным, ярким и завораживающим. Ведь кому понравится наблюдать за грязным аквариумом с мутной водой, больными рыбами и увядающими растениями? Действительно, мало кто найдет в такой картине эстетическую привлекательность. Поговорим об одном из основных факторов, влияющем на всю экосистему аквариума, в том числе – и на его внешний вид, и позволяющем создать внутри водной экосистемы шикарную живую многогранную картину, а не зону закрытого режима. Этот фактор – освещение.

Освещение аквариума, как может показаться на первый взгляд, вещь второстепенная и не такая важная. Рыбам вполне хватает и солнечного света, падающего на них из окна. Однако, это большое заблуждение, которому поддаются, в основном, неопытные или только начинающие аквариумисты. Обходя сложные термины и определения, это заблуждение можно объяснить следующим образом.

1. Свет (искусственный) в аквариуме дополняет ту палитру красок, которая позволяет создать действительно целостный подводный мир. То есть, освещение в аквариуме – это эстетическая составляющая. Это понимание приходит сразу после постановки простого эксперимента на практике. Включите освещение в аквариуме, присмотритесь к нему, отойдите на определенное расстояние, полюбуйтесь. А теперь выключите освещение и попробуйте сделать то же самое. И вы почувствуете разницу. После этого уже решайте, использовать освещение в аквариуме или пренебрегать им. Если же в аквариуме изначально не предусмотрена возможность освещения, но вы уже купили его, и теперь, читая эту статью, только определяетесь с тем, делать освещение или нет, посмотрите в интернете фото или видео освещенных и неосвещенных аквариумов и все станет ясно.

2. Освещение нужно не рыбам, а растениям в аквариуме. Рыбам, по большому счету, все равно, освещается аквариум или нет. А вот аквариумные растения полноценно расти и развиваться без искусственного света не могут. Идеальным его источником является обычная лампа накаливания. Конечно, она имеет свои недостатки, к примеру: точечное освещение, низкий КПД, высокая теплоотдача. Люминесцентные лампы в этом плане более продуктивны. Но свет, который излучают лампы накаливания, подходит для аквариумных растений лучше всего.

3. Искусственное освещение дает световые волны нужного спектра. Благодаря им можно вырастить настоящий подводный сад в своем доме. Без них растения будут слабыми, желтеющими и увядающими. Какие-то растения, например – валлиснерия, людвигия, меньше нуждаются в искусственном освещении, какие-то, например – апоногетон, криптокрины, больше. Но всем им в той или иной степени нужен искусственный свет.

4. Попадания на аквариум прямых солнечных лучей вообще следует избегать, так как это почти всегда приводит к цветению воды и обрастанию стенок аквариума, декораций и самих растений водорослями.

Так что, как видим, аквариум прямо-таки нуждается в освещении. Исключение составляют аквариумы без живой растительности. Им свет, по большому счету, не нужен в плане поддержания жизни. Разве только для эстетики. Главное – не забывать, что для разных растений, рыб, улиток и прочих живых организмов, населяющих аквариум, нужна разная интенсивность света и разная продолжительность светового дня. Но это уже другая тема для разговора.

#1


  • Похожие темы