Как увеличить освещение в аквариуме

Roman

Как увеличить освещение в аквариуме Две функции освещения в аквариуме
Освещение в аквариуме выполняет две функции – декоративную и биологическую. Декоративная – это то, как будут при данном освещении выглядеть рыбы, растения, интерьер. С точки зрения декоративности выбор освещения определяется личными вкусами хозяина аквариума. Биологическая функция – это обеспечение светом живых растений (если таковые имеются), который совершено необходим им для роста и развития. Итак, если мы не планируем выращивать живые растения, нам позволительно ограничиться выбором освещения только с точки зрения декоративности. В данном случае освещение может быть любым (естественно, в пределах разумного), лишь бы оно нравилось владельцу. Но если в аквариуме есть живые растения, необходимо подбирать освещение с учетом того, что их развитие во многом зависит именно от освещения.

Необходимость переоборудования освещения в аквариуме
Подавляющее большинство готовых крышек не отвечают требованиям аквариумистов, которые культивируют живые растения. Освещение в них минимально, и его не достаточно для аквариумной флоры. Поэтому почти всегда возникает необходимость изготовления новой крышки или переоборудования старой.

Лампы Т8 или Т5 для освещения аквариума
Один из путей, по которому можно пойти, это замена ламп Т8 (именно такими укомплектовано большинство готовых крышек) на лампы Т5. Последние имеют большую светоотдачу, поэтому при одинаковом количестве ламп освещение при Т5 будет значительно эффективнее. Но в этом случае придется заменять ЭПРА, патроны и, возможно, подобрать новые держатели ламп. От прежней комплектации останется только корпус и провода. Плюс такой переделки – высокая эффективность. Минус – большая трудоемкость. Лампы модели Т5 производятся в двух вариантах – «НО» и «НЕ». Первые сориентированы на максимальную светоотдачу, вторые – на максимальное энергосбережение. Поэтому аквариумисты применяют вариант «НО».

Доукомплектовка аквариума энергосберегающими лампами
В редких случаях в готовой крышке достаточно места для установки еще одной лампы Т5 или Т8. Поэтому иногда выручает установка дополнительных энергосберегающих ламп. Они не занимают много места, не требуют установки дополнительных ЭПРА, и для осуществления такого замысла достаточно изменить схему проводки и установить соответствующие патроны. Плюс данного варианта – относительная простота монтажа. Минусы – недостаточный ассортимент энергосберегаек по цветовой температуре и их точечное освещение пространства.

Использование КЛЛ для освещения аквариума
КЛЛ – компактные люминесцентные лампы – это видоизмененный вариант ламп Т5. Созданы для установки в осветительных приборах ограниченных габаритов. Заменяя линейные ЛЛ на компактные, в той же крышке можно добиться значительно более мощного освещения. ЭПРА для КЛЛ идентичны тем, которые требуются для Т5. Плюс такого переоснащения — большая эффективность. Минусы – трудоемкость установки необходимого оборудования и значительно более сильный нагрев этих ламп в сравнении с Т5. Поэтому данный вариант целесообразнее рассматривать в совокупности с решением проблемы охлаждения.

#1


  • Похожие темы