освещение в аквариуме

aquaman

я знаю что для того чтобы растения в аквариуме нормально функционировали им нужен солнечный свет, однако нет возможности установить аквариум на окне, можно ли заменить солнечный свет светом от ламп накаливания или других ламп?
Алекс

Нужно! Товарищ вы хоть ответы на ваши вопросы читаете? :evil: Создайте тему в моём аквариуме и там на все вопросы вам ответят! viewforum.php?f=6
Roman

aquaman я знаю что для того чтобы растения в аквариуме нормально функционировали им нужен солнечный свет
Не совсем верная формулировка, в случае с аквариумом, им нужен просто свет, а солнечный свет в большинстве случаев будет наоборот вреден и лишь вызовет проблемы с простейшими водорослями.
aquaman однако нет возможности установить аквариум на окне, можно ли заменить солнечный свет светом от ламп накаливания или других ламп?
Нужно.
aquaman

хотя да, в принципе, водоросли это же водные растения, а точнее подводные, в полне логично что им не требуестя именно солнечный свет, просто я заметил что у моих знакомых есть два аквариума, один стоит на окне, а другой в слабоосвещаемой комнате, так вот водоросли которые растут в аквариуме на окне гораздо более жизненные и здоровые чем те что растут в более "темном" аквариуме
ирина

А что если крышку полностью убрать и поставить или повесить вот такую вот штуку?И какой длины нужно на мой аквариум(сам аквариум 91,5см)90 или 100см?
Вложения
освещение в аквариуме (photo#359)
Алекс

А крышка вас чем не устраивает? Да и рыбки ваши некаторые любят иногда того, "летать" в общем. :)
Но светильник супер :good:
ирина

Да крышка-то меня во всём устраивает,только у меня там можно только 2 лампы по 25 Ватт поставить(малова-то будет),а здесь вон сколько Ватт :roll: .А как я могу установить эту штуку,не убрав крышки?
Алекс

:? Скорее всего никак.
ирина

Вот и я про тоже :) .Просто если воду не до самого верха наливать,то может быть никто не выпрыгнет :roll: ?А какие рыбы у меня могут выпрыгнуть? :?
Алекс

:D :oops: А вы напомните какие у вас :D