Необычные рыбки для аквариума

Roman

Необычные рыбки для аквариума В статье описаны необычные рыбки для аквариумного содержания, которые поражают своей красотой и оригинальностью. Описаны необычные рыбки: индийский стеклянный окунь, рыба-нож, пресноводная рыба-бабочка, кольчужные сомы, нильский слоник Убанги, индийский глазчатый нож, четверозуб щетинистый, пузыреглаз «Водяные глазки», кузовок-кубик.

Даже опытных аквариумистов некоторые рыбки удивляют формой своего тела, плавниками разной длины, окрасом, особенностями строения и приспособлениями. Необычные рыбки в аквариуме – неповторимая экзотика, оригинальность и своеобразная «изюминка».

Индийский стеклянный окунь получил свое название из-за прозрачного тела. Кожа у окуня бесцветная, поэтому можно увидеть внутренние органы и кости рыбы. В длину окунь достигает 5-8 см. Как видно, рыбка имеет небольшие размеры. Самцы бывают зеленовато-желтой окраски, самки серебристые. Оригинальность индийскому окуню придает прозрачная кожа.

Более подробная информация об индийском стеклянном окуне в нашем справочнике: Окунь стеклянный индийский (Parambassis ranga)

Рыба-нож. Характерной особенностью рыбки является плавник, который начинается от головы, тянется вдоль тела и заканчивается у хвоста. Во время плавания рыбка совершает волнообразные движения, может двигаться как вперед, так и назад. Рыба-нож не имеет спинных и брюшных плавников. Хвост у рыбы очень маленький. Благодаря слабым электроразрядам, которые создает рыбка, она защищается от врагов и хорошо ориентируется в пространстве.

Более подробная информация о рыбе-ноже в нашем справочнике: Нож черный, аптеронотус белокаймовый (Apteronotus albifrons)

Пантодон бухгольца или пресноводная рыба-бабочка имеет небольшие размеры, всего 10 см в длину. Для рыбы характерен дневной образ жизни. Красивый и эффектный внешний вид рыбы-бабочки не оставит равнодушными любителей аквариумных рыбок. Крыловидные плавники придают рыбке особую экстравагантность:

Более подробная информация о пантодоне в нашем справочнике: Пантодон, рыба-бабочка, рыба-мотылек (Pantodon buchholzi)

Кольчужные сомы или фарловеллы. Рыбка имеет вытянутое тело и крупные размеры. Тело покрыто большими чешуйками, что в некотором роде напоминает кольчугу. Рыбы ведут донный образ жизни. Рекомендуется приобрести несколько фарловелл и содержать их в большом аквариуме без грунта. Необходимо позаботиться о наличии в аквариуме коряг и горшков с растениями.

Более подробная информация о фарловелле в нашем справочнике: Фарловелла обыкновенная (Farlowella acus)

Гнатонемус петерса или нильский слоник Убанги. Африканская рыба способна создавать слабые электроимпульсы, которые не являются опасными для человека. Нильские слоники ведут ночной образ жизни, поэтому полюбоваться их красивой внешностью довольно затруднительно. Для содержания рыбок необходим аквариум в 100 л с зарослями для укрытия и темным грунтом. Слоник Убанги – пугливая и медлительная рыба. Длина тела достигает 20-23 см.

Более подробная информация о нильском слонике в нашем справочнике: Рыба-слон (Gnathonemus petersii)

Индийский глазчатый нож – очень крупный вид, достигающий в неволе 30 см в длину. В естественных условиях можно встретить особей размером до 1 м в длину. Эффектный внешний вид чарует своей красотой. Молодые особи имеют красивую и оригинальную окраску. Тело рыбы украшено большими выразительными пятнами, будто изящными бусами. Индийский глазчатый нож не имеет никакого отношения к лабиринтовым рыбкам, но может дышать атмосферным воздухом. Красиво смотрятся в демонстрационных аквариумах. В уходе эти рыбки нетребовательны и их легко содержать.

Более подробная информация об индийском глазчатом ноже в нашем справочнике: Нож индийский пятнистый (Notopterus chitala)

Тетраодон или четверозуб щетинистый может раздуть свое тело до немыслимых размеров, наполняя его водой или воздухом. Тело рыбы не покрыто чешуей, но имеет иглы (шипы), которые защищают от хищников. При транспортировке в полиэтиленовом пакете они могут проколоть дыру и выпустить воду, поэтому перевозить их стоит в стеклянной таре. У этих рыб довольно драчливый характер, они любят лакомиться мелкими листьями аквариумных растений.

Более подробная информация о тетраодоне в нашем справочнике: Тетраодон зеленый, зеленый иглобрюх (Tetraodon fluviatilis)

Шуйгнон или пузыреглаз «Водяные глазки» – разновидность золотой рыбки, которая была выведена исключительно для содержания в аквариумах. Выпуклые, пузырчатые глаза являются отличительной особенностью шуйгнонов. Пузыри наполнены жидкостью и располагаются симметрично по обе стороны от головы. Когда рыбка достигает трехмесячного возраста, глаза начинают приобретать форму пузыря. В содержании рыбки неприхотливы, ухаживать за ними следует так же, как и за золотыми рыбками.

Более подробная информация о золотых рыбках в нашем справочнике: Золотая рыбка (Carssius auratus auratus)

Рыба-коробка или кузовок-кубик. Очень необычная морская рыба, напоминающая кузовок. Панцирь из сросшихся пластин защищает рыбу от хищников. У кузовков-кубиков всегда яркая окраска, придающая рыбке оригинальный вид. При приближении опасности рыбки способны выделять токсичную слизь. Именно эта особенность отпугивает некоторых аквариумистов и они не решаются приобрести рыбку для содержания в морском аквариуме.

Более подробная информация о кузовке в нашем морском справочнике: Кузовок рогатый (Lactoria cornuta)

Каждой рыбе присущ свой особый набор отличительных черт, что позволяет им выделяться среди других видов. Покупая оригинальную рыбку можно внести разнообразие в привычный мир аквариума.

Обсудить статью можно на нашем форуме в разделе: аквариумные рыбки: Аквариумные рыбки

Подробнее о том, какие ещё бывают рыбки можно в нашем справочниках:
Справочник пресноводных аквариумных рыб с фото
Справочник морских аквариумных рыб с фото

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение