Зависит ли размер рыбки от размера аквариума?

aquahelper
a

Владивосток
115 / 9 раз

Есть ли взаимосвязь между размером рыбы и размером емкости, в которой она живет? Возможно, есть какой-то механизм, который останавливает ее рост, если становится понятно, что рыбе тесно? Или нет и всё зависит только от количества корма, видовой принадлежности и качества воды. Читал несколько источников, но так и не смог найти ответ на вопрос о зависимости размеров рыб от аквариума.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Индивидуальной зависимости нет. Как в маленьком объеме может вымахать большая рыбина, так и в большом может затянуться.
Но статистически, да, чем больше объем, тем у рыбы больше шансов вырасти больше.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Я не знаю точного ответа на этот вопрос в меньшую сторону. Т.е. когда мы запираем рыбу в заведомо меньшем объеме. Но косвенно можно сказать вот что. В аквариумах, которые для аквариумистов уже считаются избыточными для определенного вида рыб, например, барбусы или тернеции в 500 литрах. Рыба растет прям намного крупнее чем в типичных для них 200 литров. Причем это не зависит от плотности посадки. Просто при прочих равных в 500 растут кони, а в 200 обычная рыба. А с астронотусами, например, иначе, они что в 200 (которые для них не подходят), что в 1500 литрах получаются примерно одного размера при равной кормежке. Почему так, я не знаю :nez-nayu: Это просто из личных наблюдений.

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1575 / 490 раз

Исходя из моей практики, в маленькном аквариуме (рыбка для которого аквас маловат), затягивается.. :smu:sche_nie:
Примеры: Скалярия, Анциструс и Суматранцы (вот про этих точно не скажу, так, как не уверен (скорее, не помню) что они были взрослыми)..


  • Похожие темы