Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Сомики коридорасы

Roman

Сомики коридорасы Аквариумная рыбка — коридорас
Сомы коридорасы относятся к семейству Каллихтииды (Панцирные сомы). Природный ареал распространения – Южноамериканский континент. Особенно часто встречаются в бассейнах рек Амазонка и Ориноко.

Внешний вид коридорасов. Разновидности коридорасов
Существует около 150 разновидностей коридорасов. В джунглях Амазонки проживает еще столько же видов, которые не имеют научного описания.
Тело сомов коридорасов округлой формы с выпуклой спинкой. По всей длине тела рыбы идут два ряда костных пластин, перекрывающих друг друга. Рот приспособлен для поедания пищи со дна и находится внизу. Маленькие усики позволяют сомику ориентироваться в мутной воде.

Условия содержания сомов коридорасов в аквариуме
Большинство видов коридорасов имеют схожие условия содержания. Они очень любят мягкую и слабокислую воду. Оптимальная температура от + 22 °C до + 26°C. В условиях аквариума будут жить и в жесткой воде. Заведите в аквариуме корягу. Она станет любимым укрытие сомика. К тому же, для этих рыбок идеально подходит «черная вода». Она получила свое название из-за богатого насыщения продуктами распада листвы и коряг. В следствии, повышается содержание дубильных веществ и гуминовых кислот. Высокий антибактериальный эффект – особое свойство «черной воды». Ваш сомик будет защищен от болезней.
Помимо коряги нужны еще и растения. Отличным выбором будут кустовые, мхи или папоротники. Можно добавить несколько плавающих растений. Это добавит сомикам чувство безопасности.
В качестве грунта подойдет песок или мелкий гравий темного цвета. Главное – отсутствие острых углов. Ведь сомики находят пищу на дне и могут поцарапаться.
Не стоит забывать о том, что воду необходимо периодически менять. Аэрация тоже будет нелишней.

Размножение коридорасов
У сомов коридорасов очень интересный способ размножения. Сначала самцы преследуют самку, после этого она сама приближается к одному из них, чтобы набрать в рот молоки. Ее брюшные плавники сдвигаются, и несколько икринок попадает в образовавшийся мешочек. Самке нужно выбрать место для нереста. Как правило, они выбирают стеклянную поверхность. Затем самка смазывает стекло молокой и прикрепляет на это место икринки. Процесс повторяется несколько раз.
Чтобы потомство не было съедено самцами, их необходимо или отсадить или хорошенько накормить. Для этого в воду можно кинуть комок свежего трубочника.

При транспортировке коридорасов из магазина в емкости не должно быть чистого кислорода. Добавляйте только атмосферный воздух. Они заглатывают пузырек с воздухом, который усваивается, проходя по пищеварительному тракту. При глотке чистого кислорода сомики получат сильнейший ожог слизистой и погибнут.
Профилактику и лечение паразитов нельзя проводить при помощи солевых ванн. Коридорасы не перенесут этой процедуры.

Сомики коридорасы довольно часто встречаются в аквариумах. Не только разнообразие окраса и неприхотливость является критерием отбора. За ними очень интересно наблюдать. Иногда эти рыбки даже играют в догонялки и прячутся. Помимо удовольствия от ухаживания за сомиками вы получите дополнительные позитивные эмоции. Коридорасы отлично подойдут для начинающих аквариумистов.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение