Аквариумные сомики

Roman

Аквариумные сомики Сомики – целая группа аквариумных рыбок. Начинающий аквариумисты приобретают представителей этого семейства одними из первых. Это вполне понятно, ведь сомики неприхотливы, не требуют особых условий ухода, и, в то же время, они выигрышно сморятся в аквариуме. Эти рыбки живут преимущественно в нижних слоях воды, подбирают со дна остатки корма. Однако при их содержании, как и с другими обитателями аквариумов, необходимо учитывать некоторые особенности.

Эта группа рыб, пожалуй, наиболее разнообразна по размерам и форме тела. Распространены сомики в природе и в тропических теплых широтах, и в умеренном климате, и даже в морях.

Особенности содержания аквариумных сомиков
Поскольку большую часть своей жизни большинство из представителей этого семейства проводят на дне, они научились прятаться среди коряг и ила. Желательно, чтобы и в аквариуме для сомика нашлось подходящее укрытие, чтобы он мог чувствовать себя спокойно и уверенно. Поскольку рыбки любят пробираться в зарослях коряг, чешуя у многих вообще отсутствует, а тело покрыто прочной кожей.
Анатомические отличия аквариумных сомиков
Для лучшей опоры на грунте у сомиков сформировались шипы на грудных и спинных плавниках. Поэтому нужно быть внимательным, чтобы рыбка не запуталась в сачке или не поранила хозяина.
У большинства представителей сомообразных имеются также усики, которые придают им некоторое сходство с кошками. Мешкожаберных сомов даже называют рыба-кошка. Используется этот орган для поиска пиши на дне и является очень чувствительным. Нужно следить, чтобы грунт в аквариуме не поранил нежные усики. Например, нельзя использовать строительный песок, который может содержать различные добавки.

Питание аквариумных сомиков
Продавцы обычно называют этих рыбок «санитарами» аквариума. На самом деле они действительно подбирают ту пищу, которая падает на дно и становится недоступной для рыбок, которые питаются в верхних и средних слоях. Такие остатки могут затем вызывать порчу воды, неприятный запах, разведение вредоносных микроорганизмов и заболевания рыбок. Для того чтобы избежать этих неприятностей, достаточно завести сомика, который такие остатки съест.
Однако нужно учитывать, что этой рыбке необходим собственный рацион для поддержания нормальной жизнедеятельности.
По природе сомики хищники. Поэтому им необходима белковая пища. Это могут быть и специально разработанные корма, и живой корм, свежий или замороженный. Если даются гранулированные корма, они должны быть тяжелыми и оседать на дно.
Сомики уживаются практически с любыми другими видами аквариумных рыб. Однако поскольку они хищники соседи по аквариуму не должны быть мелкими, чтобы их невозможно было принять за пищу.

Некоторые особенности аквариумных сомиков
При приобретении этих рыб нужно учитывать, что многие часто растут довольно большими. Поэтому не следует в небольшой аквариум приобретать стайку из десятка усатых малышей. Скоро они подрастут, и им станет тесно. Вообще размеры представителей этой группы колеблются от 2 см до почти 2 м. Конечно, не всех можно содержать в аквариуме, но среди остальных можно выбрать таких, которые удовлетворят самим придирчивым вкусам.
Еще одной особенностью сомиков является дыхание. Они должны регулярно всплывать к поверхности, чтобы глотнут атмосферного воздуха. Поэтому нужно обеспечить рыбкам доступ к поверхности и наличие свежего воздуха сверху.

Размножение аквариумных сомиков
Размножаются эти рыбки достаточно просто, если в аквариуме нет представителей других видов, сомиков можно даже не отсаживать в отдельную емкость.

Существует много разновидностей сомиков, от самых распространенных – крапчатых – до экзотических. Но все они принесут немало пользы и удовольствия аквариумистам как начинающим, так и умудренным опытом.

#1


  • Похожие темы