Лялиус

Roman

Лялиус Наш старый знакомый — лялиус
Обыкновенный лялиус — старожил наших аквариумов и известен любителям декоративных рыбок уже давно. Рыбка эта относится к роду Colisa, другими представителями которого являются Колиза полосатая, Лябиоза и Колиза Хуна. Являясь представителем лабиринтовых, лялиус, как и все они, обладает способностью дышать атмосферным воздухом. Лялиусы природной окраски отличаются удивительной красотой, насыщенностью и неповторимостью рисунка.

Происхождение и зоны обитания лялиуса
Лялиусы — обитатели небольших рек Индии, Бангладеш и Тибета. Излюбленные зоны обитания — мелководные заливы, иногда канавы и рисовые поля. Выбирает участки с обильной растительностью, хорошо прогретые солнцем.

Условия содержания лялиуса
Для содержания этих рыбок не требуется большой аквариум. Пара лялиусов может содержаться в емкости около 20 литров. Растительность желательна пышная, густая, местами распространяющаяся по поверхности. Температура воды предпочтительна в пределах 24-27 градусов. Так как рыбки в природных условиях обитают в не самых чистых водоемах, состав воды решающего значения не имеет. Но в то же время желательна мощная фильтрация и отсутствие мути. При содержании нескольких пар самцы становятся территориальны и несколько агрессивны. Кормление не вызывает проблем. Лялиусы охотно питаются и живым и консервированным кормом.
Разновидности и цветовые вариететы лялиуса
Лялиус природной окраски — уникальная по красоте рыбка. Чередование и переливы красных и синих полос, образованных цепочками цветных точек, завораживает. Но, увы, в природе так окрашены только самцы. Самки имеют более скромный, сероватый наряд.
В результате скрещиваний и искусственного отбора были получены лялиусы разных расцветок. Среди них — лялиус красный, очень сильно похожий на Колизу Хуна, которую иногда выдают за лялиуса при продажах. Существует лялиус синий, синий неоновый, зеленый неоновый, коралловый, голубой. Все они обладают своей неповторимой прелестью, но естественная природная окраска лялиуса остается до нынешнего дня самой привлекательной.

Лялиусы — заморские гости
К сожалению, разводчиков-любителей лялиусов в наших краях с каждым годом становится все меньше, а привозных рыбок из Юго-Восточной Азии — все больше. Поэтому сейчас основное «поголовье» этих рыбок — заморские гости. Увы, они плохо адоптированы к нашим условиям, практически не размножаются и, не смотря на старания даже опытных аквариумистов, долго не живут.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение