Застрял лялиус

atvitek
a

Санкт-Петербург
2

И смешно и грустно. Жил-был лялиус, на дне лежит камень, с пещерой сквозной для сомиков. Лялиус всю дорогу гонял сквозь нее, быстро набирая в весе. Сегодня заметил его отсутствие на плановую кормежку. В поисках нашел застрявшим в доме сомиков. Вытащить не повредив его не представлялось возможным.. В общем кое-как удалось его протолкнуть через выход(назад был не вариант, т.к. жаберной крышкой зацепился), в итоге лишен части чешуи, поврежден спинной плавник, и жаберная крышка, большинство травм думаю нанес он сам себе, пытаясь выкарабкаться. Плавает теперь он так себе, чуть боком и очень тяжело всплывает, при этом на него устроили охоту даже тернеции с неонами(видимо месть за то, что до этого гонял он их). В связи со сложившейся тяжелой для лялиуса ситуацией прошу совет. С травмами подобными рыбки выживают и может стоит его пересадить на некоторое время от остальных рыб?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Конечно отсадить и кормить живым кормом, например мотылем. С травмой справиться здоровья должно хватить. А с травмой и агрессией других-это вряд-ли. И стресс, и травм добавят, и поесть не дадут. Я бы капнул метиленовый синий. Может что лучше есть, но и он здорово помогает. Только потому что он у меня есть-я его активно пользую. Это дешево, широкий спектр действия и успокоительное.

atvitek
a

Санкт-Петербург
2

AndreBens Конечно отсадить и кормить живым кормом, например мотылем. С травмой справиться здоровья должно хватить. А с травмой и агрессией других-это вряд-ли. И стресс, и травм добавят, и поесть не дадут. Я бы капнул метиленовый синий. Может что лучше есть, но и он здорово помогает. Только потому что он у меня есть-я его активно пользую. Это дешево, широкий спектр действия и успокоительное.
Спасибо, пересаживаю в тару 5л, за лекарствами уже завтра.


  • Похожие темы