Срочно! У оранды застрял камешек во рту.

Лариса
Л

Москва
43 / 1 раз

Срочно!! у оранды во рту застрял камешек из грунта, она пытается, но не может его выплюнуть, мечется по акве... как ей помочь??????

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Вылавливайте рыбку и какой нибудь затупленной зубочисткой попытайтесь ей помочь, других вариантов я не вижу.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Поймать и аккуратно мелким пинцетом вынуть.

Лариса
Л

Москва
43 / 1 раз

smelsw, спасибо тебе большое, что ответил! ой-ой-ой, как она меня напугала! но вот хотела уже ловить, да она сама справилась, выплюнула наконец-то! А как Вы всё-таки видите - выловить рыбку , она же скользкая, как её удержать и помочь? было ли у вас такое? это я спрашиваю уже на будущее, если вдруг такое повторится :-(

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
Roman спасибо. а что, если она его проглотила?? я не видела факт выплёвывания? у кого-нибудь было такое?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Лариса А как Вы всё-таки видите - выловить рыбку , она же скользкая, как её удержать и помочь
Вылавливаете сачком, заматываете всё кроме головы в тряпку и рыба перестает быть скользкой. И проводите операцию.
Лариса а что, если она его проглотила?
Если камень по размерам не в состоянии выйти через клоаку, то будет труп 99.9%
Лариса у кого-нибудь было такое?
Чаще всего неподходящее выплевывается. Очень редко глотают.

Лариса
Л

Москва
43 / 1 раз

Спасибо всем! рыбка в норме!

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Лариса у кого-нибудь было такое?
У меня попугаи-гибриды часто давятся камнями.
Если не удается вынуть камень через рот, то его надо выталкивать через жабру в рот или через саму жабру.
Это очень рискованная операция.
После операции рыбу помещают на карантин с метиленовым синим или заливают Йодинол в аквариум для дезинфекции.

Kapitan
K

Москва, м. домодедовская
382 / 83 раза

У меня оранда периодически давится камнем. Причем засыпал сверху крупную фракцию, все равно раскапывают мелкую. Пинцетом через рот и достаем. Причем как я заметил проблемы возникают тогда, когда камень в глотке переворачивается и назад не идет. Надо аккуратненько, при помощи пинцета, найти положение при котором камень легко выходит назад.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Я еще ногтями могу достать, дабы они длинные у меня. :hi_hi_hi:
Еще надо нажать на ротик с двух сторон и он откроется шире. :a_g_a:
По горизонтали в уголках.

Kapitan
K

Москва, м. домодедовская
382 / 83 раза

Так точно. Про ротик с уголков это факт. Но как нажмешь там такой рот открывается - что страшно становится. А ногтей длинных (к счастью или к сожалению) у меня нет. Мне хирургический кривой пинцет помогает. :-)


  • Похожие темы