Бадис

Roman

Бадис Почему Бадис — «хамелеон»?
У этой интереснейшей рыбки, относящейся к семейству Бадиевые (Badidae), есть несколько названий: Бадис бадис, Бадис-хамелеон, Рыба-хамелеон. «Бадис» в переводе с латинского обозначает «каштановый», хот это слово вовсе не отражает истинный цвет рыбки. Она названа «хамелеоном» именно потому, что в течение нескольких минут полностью может поменять цвет – от оливкового до черно-голубого с другими разнообразными оттенками. Относительно неизменной остается только черная полоса, проходящая от глаза к хвосту. Плавники у самца имеют ярчайшие радужные переливы, а у самок – обесцвечены. Самцы бадиса более стройные, самки несколько круглее, со слегка вздутым брюшком. В природе рыбки обитают в водоемах Индии, Пакистана, Бирмы. Вырастают бадисы до 7 см.

Содержание бадиса в аквариумах
Для содержания бадисов подходит аквариум от 50 литров. «Хамелеон» — рыбка территориальная. Не любит агрессивных соседей, в особенности живущих около дна (например, лабео). Желательно наличие густой растительности, коряг и крупных камней. Не любит ярко освещенных участков. Вода должна быть мягкой и кислой (рН то 5 до 6), хотя к более жесткой и нейтральной рыбка приспосабливается быстро. Температура от 24 до 28 градусов. Не любят обильных подмен воды. Рыбки ведут относительно скрытный образ жизни. По причине территориальности самцы могут сильно конфликтовать.

Кормление бадиса
Бадисы трудно привыкают к гранулам, хлопьям, чипсам. Предпочитают мотыля, трубочника, мелких ракообразных. С успехом поедают их как в живом, так и в размороженном виде.

Разведение бадиса
К выведению потомства бадисы готовы в возрасте 6-8 месяцев. Нерест возможен как в общем, так и в отдельном аквариуме. Обязательно наличие пещеры, роль которой обычно выполняет лежащий на боку цветочный горшок. Освещение не должно быть ярким. Температуру воды можно повысить на 2-3 градуса. В пещере самка выметывает 80-200 икринок, после чего ее желательно удалить. Самец обеспечивает приток свежей воды к икринкам, постоянно обмахивая ее плавниками. В среднем на четвертые сутки появляются личики, на пятые начинают активно плавать. Самца в это время лучше удалить. Стартовый корм – инфузории. Затем — мельчайшие науплии артемии. Юные бадисы пугливы и очень нежны. Корм им желательно давать вблизи укрытий, которыми в подростковом аквариуме с успехом могут служить скорлупки кокосовых орехов.

#1


  • Похожие темы