Майака речная

Roman

Майака речная Майака речная является представителем семейства Майаковых. Родина растения – тропические и субтропические районы Североамериканского континента и Больших Антильских островов. Излюбленные места произрастания – тихие, медленно текучие водоемы.

Внешний вид
Майака речная представляет собой растение на длинном и нежном тоненьком стебельке. Листья бесчерешковые, собраны в густые мутовки, длиной около 1 см, шириной 1 мм, растут поочередно. Форма листочков игловидная, цвет светло—зеленый с серебристыми отсветами и переливами. Майака речная имеет цветки бледно—сиреневого цвета. Высота растения может быть около 40 см. У майаки речной слабо развитая корневая система, образованная мочками с тонкими корешками. На корневище находится большое количество почек.

Содержание в аквариуме
Самое подходящее место для майаки речной – задний план аквариума. Этот представитель семейства Майаковых образует густые заросли, служащие отличным оформлением и укрытием для рыб, особенно для Цихлид.
Майака речная неприхотливое растение. Оптимальным вариантом для этого растения является тропический аквариум, температура воды в котором от + 22 °C до + 28 °C. Жесткость нежелательно превышать 6 °, уровень pH – 5 – 7. Однако майака речная может жить и в климате умеренной теплоты.
Это растение нуждается в фильтрации воды. Майака речная хорошо себя чувствует только в исключительно чистой среде. Течения в емкости должны быть слабыми. Также необходимо менять 1/3 от общего объема воды в аквариуме каждую неделю.
Майака речная категорически не любит затенения. Необходимо следить за тем, чтобы другие растения ее не угнетали, она может зачахнуть.
Регулярное прореживание зарослей и подмена старых побегов новыми окажут благотворное влияние на здоровье и рост растения.
При пересадке в новую среду майака речная нуждается в дополнительных удобрениях с макро— и микроэлементами. На адаптацию уходит много сил, но это растение может приспособиться практически к любым условиям. Также майака речная любит углекислый газ. Дефицит железа может негативно сказаться на растении: побеги могут пожелтеть или даже побелеть.
Грунт должен быть заиленным, так как для майаки речной бывает сложно закрепиться в земле из—за слабых корней. Это растение любит питательную почву. Лучше всего подойдет обычный речной песок. Толщина слоя субстрата примерно 3 – 4 см.
При соблюдении всех требований майака речная будет хорошо и равномерно расти в течение всех времен года.

Выращивание вне аквариума
Майака речная также может расти в акватеррариуме или палюдариуме, а также в оранжерее. Главное – соблюдать условия высокой влажности воздуха и температуры от + 24°C до + 30 °C. Почва должна быть питательной. В состав грунта обязательно должна входить смесь песка и дерна. Для эффективного выращивания майаки речной в таких условиях требуется яркое рассеянное освещение. Лучше всего естественный солнечный свет комбинировать с искусственным. Можно успешно использовать люминесцентные лампы и лампы накаливания. Минимальная продолжительность светового дня – от 12 до 14 часов.

Размножение
Майака речная размножается вегетативным способом, а именно черенкованием. Достаточно отделить несколько стебельков и пересадить их на подготовленное место. Вскоре новые молодые растения образуют густые заросли.

Майака речная отлично дополнит общий вид аквариум, украсит своими зарослями задний план емкости. Серебристые переливы на маленьких игловидных листочках придают растению завораживающий вид. Неприхотливость растения и способность прижиться практически в любой воде делает его достаточно популярным среди любителей аквариумов.

#1

snakebig

Майака речная очень нежное растение и, видимо, пригодное в пищу растительноядным рыбам. Сиамские водорослееды с удовольствием обгладывают листики, оставляя одни стебельки.

#2

Nisa

Креветки Амано тоже съедают Майаку подчистую.

#3

Логгер

Есть довольно глупый вопрос:

А как ее подстригать? Можно сверху подрезать или нужно выдернуть, подрезать и воткнуть назад?

И еще, если она белеет, то это может быть недостаток азота? Аквариум 20 литров нано, свежезапущенный(три недели), без животных.
По тестам NO3 1..2 на литр, но есть питательная подложка и капается раз в два дня ferropol 24. Остальные параметры более-менtе в норме, нитритов нет, аммиака нет, хлора нет. PH 7.2, био CO2 подается, концентрация по таблице в районе 17-19 миллиграм на литр.

Световой день 10 часов, лампа 11 ватт(Деннерле нано).

Я немного беспокоюсь, потому что пока были в отпуске с некоторых растений вылезли белые тонкие побеги, растущие вниз(напоминают корни).
И некоторые растения стали коричневыми, видимо, диатомовые водоросли.

#4

Ю.В.

Логгер писал(а): Можно сверху подрезать или нужно выдернуть, подрезать и воткнуть назад?
Можно и сверху- даст побеги, но несколько таких стрижек и будет вырождаться. Лучше периодически (через 2-3 стрижки )подстригать под самый низ и подсаживать рядом.
Логгер писал(а): если она белеет, то это может быть недостаток азота?
Скорее, недостаток железа. Но может быть и первая стадия азотного голодания.
Логгер писал(а): с некоторых растений вылезли белые тонкие побеги, растущие вниз(напоминают корни).
Воздушные корни? Обрывайте.

#5

Логгер

Ю.В. писал(а): Скорее, недостаток железа. Но может быть и первая стадия азотного голодания.
Железо померил тестом. Есть в наличии: 0.02 - 0.05

#6


  • Похожие темы