Саггитария в аквариуме

Roman

Саггитария в аквариуме Сагиттария появилась в аквариумах из болот южных и центральных штатов Америки. Внешне напоминает валлиснерию, но выглядит мощнее. Саггитария – это целый род растений, относящийся к семейству Частуховых. Ареал обитания – болота Североамериканского континента. Любят расти на берегу водоемов и мелководье с илистой почвой. Еще одно название этих растений – стрелолист.

Разновидности саггитарии
Довольно много видов саггитарий выращиваются в аквариумах. Аквариумисты любят сажать такие растения как: Саггитария злаковая, плосколистная, шиловидная, плавающая, широколистная, гигантская, мелколистная. Каждый вид имеет незначительные отличия по высоте или форме листьев. Но условия содержания у них довольно схожие.

Внешний вид саггитарии
Саггитарии похожи на растение валлиснерия, но внешне более крупные. Стрелолист – многолетнее растение. Листья у стрелолиста короткие и широкие, эллиптической или сердцевидной формы с ярко-выраженной прожилкой посередине. Растут розеткой, состоящей из 8 – 12 листочков. Они немного изогнуты и заострены на кончиках. Именно из-за сужения листочков растения получили название стрелолист. У саггитарии сильно развитая клубневидная или узловатая корневая система белого цвета. Само растение ярко-зеленое. Количество листьев зависит от глубины, на которой растет остролист. Средняя высота саггитарии – 10 – 15 см. Но некоторые разновидности, при благоприятных условиях, могут вырасти и до 50 см. Поэтому иногда можно подстригать растения.

Содержание саггитарии в аквариуме
Это неприхотливые растения, которые отлично адаптируются к новым климатическим условиям. У большинства видов саггитарии схожие требования к условиям содержания, но есть небольшие отличия между видами.
Самым подходящим грунтом для саггитарии послужит смесь песка и ила. Если освещение в аквариуме достаточно яркое, то достаточно и просто песка. Оптимальная толщина грунта для растений рода саггитария – 3 см. Можно давать дополнительную подкормку в виде глиняных или торфяных шариков. Их необходимо погружать прямо под корень растения.
Самые главные требования у саггитарий: большое количество света, чистая и прозрачная вода. Также лучше использовать отстоявшуюся воду и сажать растение в густонаселенный аквариум.
Оптимальная температура воды для стрелолистов – от + 20 °C до + 26 °C. Может выдержать понижение температуры и до + 15 °C. Жесткость воды и активная реакция не оказывают особого влияния на рост и здоровье растений.
Высаживать растения нужно с предельной осторожностью. Корневые шейки растений должны обязательно оставаться над поверхностью песка.
Растения рода саггитария можно высаживать как на передний план, так и в качестве заднего фона аквариума.

Размножение саггитарии
Саггитария размножается вегетативным способом. Для получения новых растений используются отводки. Как только на дочернем кустике образуется несколько молодых листочков, его можно аккуратно отделить и пересадить на новое место.

Растения рода саггитария довольно популярны среди аквариумистов. Это обусловлено большим разнообразием и неприхотливостью. Стрелолисты могут стать хорошим украшением любого аквариума.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение