Кладофора шарообразная

Roman

Кладофора шарообразная Немного истории о кладофоре
Эта необычная водоросль изучалась еще в 1753 году известным шведским естествоиспытателем Карлом Линнем. Ученого заинтересовали условия, при которых отдельные волокна кладофоры образовывают шарообразную колонию. В аквариумах и искусственных водоемах содержится с давних времен. Пользуется определенной популярностью у современных аквариумистов.

Ареал распространения кладофоры
Распространена кладофора (эгагропила) в Центральной и Восточной Европе, а также на востоке Азии. Обитает в пресных водоемах – озерах и медленно текущих реках. Может находиться на глубине до 25-35 метров. Достигает значительных размеров – в диаметре 20 см и более.

Необычная водоросль кладофора
Кладофора – не высшее растение. Это оригинальная водоросль, волокна которой при определенных условиях объединяются в шарообразную колонию. Внешне выглядит как пушистый шарик зеленого цвета. В год может увеличиваться на 7-10 мм. В центральной части волокна отмирают, за счет этого внутри образовывается подобие полости.

Содержание кладофоры в аквариуме
Вырабатываемый в дневное время кислород делает колонию плавучей, и она может подниматься к поверхности. Ночью в связи с прекращением фотосинтеза эгагропила опускается на дно. Грунт растению не нужен. Освещение существенной роли не играет, оптимальный его вариант – 0,5-0,6 ватт на литр. Обладает фильтрующим эффектом, поскольку накапливает внутри себя частички взвеси. Требует периодической промывки, в противном случае может погибнуть от переизбытка взвешенных частиц.

Требования кладофоры к воде
Кладофора сохраняет шарообразную форму, находясь в воде, температура которой не превышает 22-24 гр. С. В более теплой воде водоросль быстро разрастается и распадается на отдельные волокна. При температуре выше указанной шарообразная форма может сохраняться около шести месяцев. Вода должна иметь нейтральную или слабокислую реакцию, а жесткость – не более 8. В более жесткой воде кладофора распадается.

Размножение кладофоры
Размножить кладофору в аквариуме можно двумя способами. Первый – вручную разделить на несколько частей и содержать в оптимальных для колонии условиях. Второй – сначала поднять температуру до 25-26 градусов, а после распада шара понизить ее до 19-20 градусов.

Применение кладофоры
Шарообразную кладофору можно разрезать на фрагменты, составить из них коврик для украшения интерьера, привязав к камням, корягам или кокосовой скорлупе.

#1


  • Похожие темы