Сколько продержится аквариум без грунта?

Галерея
Julias
J

Москва
2

Доброго времени суток всем!
Как говорится не было печали, купила баба порося :-)
Имеется два акваса с налаженными системами (40 и 60 л). Планируется обьединение в один 200 литровый аквариум. Грунт в нем уже имеется от прежних хозяев, но на мой взгляд маловато, хотела добавить из старых (покупать новый грунт не хочется, т.к. маленькие аквасы использоваться не будут), но не знаю возможно ли поддержать равновесие без грунта (неделя-две точно понадобятся пока новый запустится), боюсь показатели сильно скакнут если его убрать.
У кого есть такой опыт или лучше все таки добавить новый грунт?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Грунт по сути вообще не причем. Его значимый вклад в биофильтрацию это миф, кочующий от ресурса к ресурсу (исключение составляют растительные аквариумы с большим количеством растений и большим слоем грунта - там вклад может быть велик).
Но в любом случае, главный вопрос - это фильтрация. Что уже есть в 40 и 60, и что планируется в 200 в плане фильтрации?

Если вы запустите 200 литров (неважно, с грунтом или без), он у вас постоит после запуска 2 недели с фильтрацией, соответствующей объему, после этого вы сольёте из этих 200 100 литров и зальёте воду из старых аквариумов и ещё на неделю поставите в новый аквариум фильтры из них - проблемы для рыб должны быть минимальны.

Ольга93
О

Москва
78 / 19 раз

Roman Его значимый вклад в биофильтрацию это миф, кочующий от ресурса к ресурсу
Подскажите а что вносит значимый вклад в биофильтрацию в аквариуме, губки от фильтров тоже как я понимаю не сильно участвуют в биобалансе?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ольга93 губки от фильтров тоже как я понимаю не сильно участвуют в биобалансе?
А где, по вашему мнению, аммиак/аммоний (изначально органика) переводится в конечный продукт нитрат?
Вот кратенько: Азотный цикл в аквариуме

Валерия03
В

Ревда
60 / 2 раза

Раз тут про грунт речь зашла, подскажите пожалуйста, можно ли держать аквариум вообще без грунта, но с фильтром?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Конечно, можно. Именно такие аквариумы используются для разведения, передержки, нереста и т.д.

Julias
J

Москва
2

Спасибо! В 40 л стоит внутренний tetra, в 60 внешний фильтр jbl плюс аэрация 200 литрах будет внешний фильтр jbl cristalprofi, соответствующий объёму, плюс аэрация.
Рыб можно будет запустить уже с водой из старых аквасов? Или через недельку когда все перемешается?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Ольга93 Подскажите а что вносит значимый вклад в биофильтрацию в аквариуме, губки от фильтров тоже как я понимаю не сильно участвуют в биобалансе?
Сильно участвуют, а при отказе от внешников,(со слов производителей, где живет вся основная колония нитрофицирующих бактерий), поверьте спасет грунт и большое кол-во декораций, (голые стекла с внутренним фильтром это не панацея) ИМХО..

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Julias Или через недельку когда все перемешается?
Рыб можно будет запускать только когда приработается ЖБЛ в большом аквариуме, это не менее 2-х недель.
bosmat поверьте спасет грунт и большое кол-во декораций
Мнение совершенно неверное. Все разводчики сидят на внутренниках. Никакого декора, никакого грунта. Внутренники и ничего более. И не испытывают трудностей. Способность грунта, и уж тем более декора перерабатывать аммиак ну просто несравнимо ниже, чем у крупной губки внутренника, этой способностью можно просто пренебречь, кроме исключения, которое я обозначил в своем ответе.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Roman Все разводчики сидят на внутренниках.
По началу хватает арлифта .
Roman Никакого декора, никакого грунта. Внутренники и ничего более. И не испытывают трудностей.

Это опять про профи :a_g_a: . А мы как и всегда на форуме помогаем нашими советами средней полосе, то есть новичкам :a_g_a: .
Roman Способность грунта, и уж тем более декора перерабатывать аммиак ну просто несравнимо ниже, чем у крупной губ
Об этом вопросе вообще нечего говорить, если вспомнить тему о сипораксе в двух аквариумах(к стати она так и затухла),
на форуме живут аквариумы(не хочу поднимать темы) без внешников(у нас же не разводни) , :dr_ink: . Честно спорить даже не хочу, потому что это моя правда!
Также с колес с 2010 года помогаю старику в нашем маленьком городе принимать рыбу , и лечением и содержанием ,
посмотри аквариумы да только внутренний фильтр.
так что ты сам, как не тема, внешники всем предлагаешь? А тут "дяденька" маркетинг, сейчас наш форум прочтут, что внешники не нужны как сам говоришь :a_g_a: , обслуживать уже нечего будет а это деньги.
У меня сейчас в 500 литровке 3,5 кг мяса и живет без внешников , но с грунтом.


  • Похожие темы