Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Почему валлиснерия медленно растет?

андрей 555556

Здравствуйте.Аква.200л.обитатели,Полиптерус 1,Каламоихт 1,Гурамми 4,Анцитрус 1.Освещения 250ватт.УДО подложка аква плантс.Растения валиснерия спиральная и папоротник.Вопрос почему валиснерия растет медлено и в трещенку и прозрачная,папоротник светлый.что не так?

Отправлено спустя 20 минут 57 секунд:
Макс

андрей 555556, Привет земляк! Заполните анкету.
андрей 555556

привет

Отправлено спустя 18 минут 22 секунды:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 200л 100*40*50
Когда запущен аквариум (дата): перезапускал 5 января 2017г
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO3-10,NO2-0,GH-8,KH-10,pH-7.2,CI2-0.8
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): полиптерус 30см 1шт,каломаихт 30 1шт,анцитрус 10см 1шт,гурами лунные 10см 2шт,гурами жемчужная 15см 1шт,гурами золотой 12см 1шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): валлиснерия спиралька,папоротник
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): питательная подложка аква-плантс,грунт кварц
Декорации в аквариуме (материал): камни
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр внешний 1500л/ч.компрессор.нагреватель
Стандартная температура: 27
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю по 50литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы диоды по 7.5 ватт,3 лампы люмии по 18 ват
Кормление (чем кормите, как часто, как много): раз в день заморозка и сухие,немного
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: растение медленно растут и желтеют,валиснерия вся в трещенку.
Roman

Мне всегда интересно, почему новички создают тему где попало?
Как может раздел Правила и обсуждение работы форума ассоциироваться с растениями? Вопрос риторический. С прицелом на понимание этого момента в будущем. Тему перенес.
андрей 555556 писал(а): NO3-10,NO2-0,GH-8,KH-10,pH-7.2,CI2-0.8
Полоски? Почитайте про них - они по сути бессмысленны, тк данные слишком приблизительны.
андрей 555556 писал(а): растение медленно растут и желтеют,
Нужен тест на фосфаты, желателен тест на железо, тк с ним у валлиснерии особые взаимоотношения.
андрей 555556 писал(а): валиснерия вся в трещенку
Если речь о продолговатых выбоинках на структуре листа, то это в некотором смысле норма.
андрей 555556

я не навичек в аквариумистике а только в растениях,и форуме.раньше аква был без растений вот решил что-то изменить.на счет тестов на железо и фасфатов то я их не смагу купить,в городе ток полоски.что можно зделать без тестов мож удо надо лить?
Макс

андрей 555556, грунт вы пишите кварц что за кварц не на разновес? Я в Белово брал на разновес так это не кварц, а какая то херь я не стал ее в аквариум. Что за камни нейтральные? По тестам на жесткость мне кажется у вас такая же жесткая вода как у меня, а не как gH 8 скорей 18. Про лампы поподробней напишите спектр хотя валеснерия должна расти при любых (ИМХО). Сколько по времени в день горят?
андрей 555556 писал(а): папоротник
Мне кажется это гигрофила изменчивая может я ошибаюсь.
андрей 555556 писал(а): мож удо надо лить?
У вас питательная подложка, жидким удо можете спровоцировать вспышку водорослей. Мое мнение аквариум свежий, растения укореняются "болеют".
По тестам есть недорогие капельные тесты НИЛПА (ток на железо у них нет).
Roman

андрей 555556 писал(а): а только в растениях
Тогда начинайте изучать: Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме?
андрей 555556 писал(а): что можно зделать без тестов мож удо надо лить?
Без тестов вы ничего хорошего сразу не сделаете, т.к. вы не знаете, чего и сколько у вас в аквариуме - это тыканье пальцем в небо. Вся нужная вам информация есть по ссылке выше - прочтите её внимательно.

И прошу вас использовать заглавные буквы в предложениях, это общественное место, вас читают другие люди.
андрей 555556

спосибо за ответы.может быть что аквариум свежий.грунт черный кварц на разновес.камни нетральные уксусом проверял.вода из колодца не городская.по времени освещается с 7.00 до 21.00.про лампы они теплого свечения,про спект не помню.
Макс

андрей 555556 писал(а): грунт черный кварц на разновес
Залейте его уксусом в ложке.
андрей 555556 писал(а): вода из колодца не городская
Не всегда хорошо. Еще может изменятся хим. состав в зависимости от времени года, за счет талых вод.
андрей 555556 писал(а): по времени освещается с 7.00 до 21.00.
Не много? Я бы убавил до 8 - 10 часов в день, через таймер за 400 рублей это легко устроить.
андрей 555556 писал(а): про лампы они теплого свечения,про спект не помню.
На лампах что написано? И на додах? Не все диоды идут для освещения именно для растений. Почитайте Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума много инфы про светодиоды (правильные :-): ).
андрей 555556

Здравствуюте.Спосибо за ответы.У меня вопрос про освещение,а точнее про МГ лампу.Я про нее читал на сайтах пишут что она самый лучшый вариант для аквариума.Как вы думаете?
DDD

Зачем изобретать лисипед тебе зёма что советовал, читай про диоды :co_ol:
андрей 555556

Почитал я про эти диоды,а теперь подскажите сколько мне их надо для 200л?
андрей 555556

И еще вопрос чем плоха или хороша мг лампа?
Metal

У вас проблема не в освещении, а в свежезапущенном аквариуме. НУ и про тесты вам уже написали. По ссылке ходили, читали?

Отправлено спустя 28 секунд:
Кстати, я не вижу у вас на фото папоротника, только валлиснерию и синему.
андрей 555556

По сылкам ходил.В магазине да и на сайтах смотрел вроде папоротник,я в растениях не спец.
андрей 555556

Но насчет освещение я в интернете нашол,что мг самый подходящий вариант и аква смотрится красиво.Смотрел видео,фото с мг освещением действительно красиво смотрится,не так как с другими источниками света.А у меня смотрится все желто и почему-то мутновато.И в моем понимании свежо запущенный это первый месяц,а у меня он уже прошол.
Roman

Вопросы освещения решаются в соответствующих темах. Еслм хотите сваливать в кучу все вопросы - создайте тему в разделе "Мой аквариум". В ином случае используйте темы, соответствующие вопросам.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение