Растения медленно умирают?

Галерея
Екатерина Шулина
Е

Кременчуг
9

Здравствуйте! :-)
Я - новичок. Акву запустила 2 недели назад. Грунт хорошенько промыла под проточной водой, воду отстояла на протяжении недели.
Первый день - засыпала грунт и залила воду. Установила фильтр и компрессор.
Также положила внутрь фильта капсулу-биостартер. К вечеру вода чуть помутнела. Запаха от воды не было. Плёночки на поверхности воды не было.
Второй день - вода не мутная уже, но желтоватая, так как из-под крана у нас течет такая вода (ржавого осадке нет при отстаивании, но всё же вода желтоватая).
На третий день вода прозрачная, не мутная и не желтая. Решили запустить первопроходцев - ампуллярий желтых. Они только к вечеру открыли свои крышечки и неуверенно поползли изучать территорию.
Также купила растения. Промыла их и высадила. Под каждый корень положила по 1/4 табл. подкорневой подкормки. Провела тест по замеру карбонатной жесткости и рН. Всё по 8. Нитраты = 2 мг/л. Решила капнуть альгиклина в качестве СО2, как сказанно в инструкции, так как судя по таблице от теста, имеется недостаток углекислого газа.
Жаль, что не сразу увидела, что на анубиасе есть тёмно-зеленые точечки (их было мало и они не кинулись сразу в глаза).
На утро некоторые листики анубиаса слегка покрылись зелёными водорослями (подумала на вьетнамку, но я не разбераюсь в этом). Подумала, что из-за СО2 + яркий свет лампы. Но лампа светила всего где-то 6 часов. Я не решилась включать свет надолго в этот день. Анубиас вроде и так не любит свет, но затенить его нен чем. Достала анубиас, пораженные листики удалила, оставила только молодые, и вернула обратно в акву.
Больше зеленью листики не покрывались.
На шестой день досадила роголистников. Капнула макрокомплекс по инструкции (состав: К, N, P, аминокислоты). На утро на эхинодорусе немного появилось черных водорослей (думаю, что это черная борода). Больше нигде нет.
На восьмой день состояние не ухудшилось, капнула по инструкции микрокомплекс (состав: Fe, K, Mg, Mn, витамины В, РР, С и пр.). Вроде всё ОК.
Потом возилась в растениями, улитки их периодически откапывали. Промыла и очистила загнивающие корни у эхинодоруса красного, сейчас он пустил красивые три нитки корней. Выкинула несколько гниющих перистолистников.
На девятый день внесла, как мне сказали в зоомагазине, вторую капсулу-биостартер. На стенках аквы появился скользкий налёт, а потом эхинодорус нежный начал покрываться коричневыми пятнами. Они не счищаются, похожи на ожоги, листики стали твердыми. Заметила такое же и на анубиасе чуть-чуть, и на эхинодорусе красном.
Что лучше мне не делать или как лучше мне поступать, чтобы не вредить своим растениям?
Хотела уже рыбок покупать, но подумала, что надо сперва разобраться с растениями. Что им не хватает и что я делаю не так?
Нитраты за 2 недели повысились с 2 мг/л до 15 мг/л. Подмена воды регулярная (раз в 2 дня по литру, мне так удобнее, чем раз в неделю. Не врежу ли я этим? Может больше воды подменять?).
Грунт сифонала 2 раза по чуть-чуть, так как ещё не приловчилась к этой процедуре и много воды боюсь спустить.
Стоит ли понижать кН, а следовательно и рН? Рыбок планирую купить из мирных: моллинезию, гуппи, неончиков, тернеций. Всего штук 30, не более.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Заполните анкету фото если есть и вам обязательно помогут
Как заполнить анкету аквариума?
Или создайте свою тему
Как создать тему в разделе "Мой маленький аквариум"

Екатерина Шулина
Е

Кременчуг
9

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 55 л (50х30х40)
Когда запущен аквариум (дата): 08.09.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): кН = 8 град., рН = 8, NO3 (нитраты) = 15 мг/л, больше тестов пока не проводила
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): рыбок нет, есть 3 ампуллярии желтые
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): эхинодорус красный - 1 шт., эхинодорус нежный - 6 шт., роголистник - где-то 15 веток, перистолистник - 2 ветки, анубиас нана - 5 черенков
Внесение удобрений и CO2: макро- и микрокомплексы, альгиклин в качестве СО2
Грунт (и подложка если присутствует): грунт фракцией 3-5 мм, не знаю что за камушки (на пачке не указано), но белые чуть-чуть шипят от концентрированного раствора с лимонной кислотоы
Декорации в аквариуме (материал): камень (не знаю ничего про него, продавец не знает), нет "шипящей" реакции на раствор с лимонной лислотой
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Aquael fan mini (на коробке указано, что для 30-60 л, max 260 л/ч), компрессор Tetra APS 100 (на коробке указанно, что подходит для 50-100л)
Стандартная температура: 26 градусов Цельсия, нагревателя нет
Подмена воды (частота и объем): раз в 2 дня по 1 л отстоянной воды
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа диодная, около 1500 люм. (больше ничего не знаю, китайский продавец не указал ничего), световой день 12 часов, прямые лучи из окна не падают
Кормление (чем кормите, как часто, как много): ампуллярий кормлю раз в день 1-2 таблетками для сомиков, вчерашние остатки корма убираю сачком тоже каждый день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: внесение удобрений, двух кислородных таблеток (выключали свет на 2 часа), альгиклина, допосадка роголистника, внесение второй капсулы биостартера
Описание вашей проблемы: растения покрываются коричневыми пятнами, вроде на эхинодорусе не водоросли, а как ожоги

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Сфоткать как-то не особо удаётся. Вот, что получилось.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды: Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Листики твёрдые. А эхинодорус красный не получается сфоткать, но он тоже в пятнах. На анубисе сейчас заметила тоже коричневый налёт. Это бурые водоросли? Что я делаю плохого? Как действовать? Подскажите, пожалуйста!

Екатерина Шулина
Е

Кременчуг
9

Может покороче сформулировать свой вопрос... Волнует состояние эхинодоруса нежного. За пару дней он покрылся коричневыми пятнами. На водоросли вроде не похоже, больше на ожог смахивает, как это бывает на комнатных растениях на подоконнике. Прямые лучи света с окна на аквариум не попадают. Лампа светодиодная, где-то1500 люм. (это в пересчете около 25 ватт).
Подскажите, пожалуйста, чем помочь растению? :ny_tik:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Нормальные бурые водоросли.
1. Спутник свежезапущенных аквариумов. Со временем должны уходить.
2. Зря льете удобрения, зря даете углерод, рано запустили ампулярий, зря их кормите. Следствие- повышение органики и стимул к бурым.
3. 12 часов световой день очень много. Уменьшайте по часу в день до 8 часов. Пока хватит.
4. Проверьте грунт на уксус, хотя б 9%- ЛК слабая для этого. Скорее всего, грунт будет фонить сильно. А это не хорошо. Особенно для эхов.
Я бы каждый день подменивал бы %% по 10 пару недель. Ну а с грунтом решать по мере появления информации.
ПС Вода водопровод? Если да, то не хорошо. Луганский водопровод не очень пригоден для выращивания растений. Там GH запредельная.

Екатерина Шулина
Е

Кременчуг
9

Ю.В., спасибо большое за советы, прислушаюсь обязательно :-):
Родом я из Луганска, но сейчас живу в Кременчуге (при регистрации указала Луганск по привычке, сейчас исправлю). В Кременчуге вода из-под крана с кН 8 град. Ну а общую жесткость не знаю.
Сейчас лью отстоянную водопроводную, но планирую снижать показатели кислотности и щелочности дистиллированной + отстоянной. Надо ли?
И я поняла из вашего ответа, что мне надо сейчас плавно укоротить световой день до 8 часов, проверить грунт и решить с ним вопрос, если необходимо; делать подмены по 10% еженедельно; удобрения и альгиклин не капать.
Но что делать с ампулляриями? Не кормить не могу, помрут :hi_hi_hi: вернуть в зоомагазин - не примут (от них и так елё сдыхиваются) :-)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Екатерина Шулина из-под крана с кН 8 град. Ну а общую жесткость не знаю.
С одного Днепра пьем :-) GH около 10-12, от сезона. Нормальная вода для большинства растений.
Екатерина Шулина но планирую снижать показатели кислотности и щелочности дистиллированной + отстоянной. Надо ли?
С днепровской водой это занятие для любителей особо извращенного секса :-) Когда немного научитесь, появится необходимость выращивать прихотливую траву, тогда и можно играться. Сейчас- не вижу смысла.
Екатерина Шулина И я поняла из вашего ответа, что мне надо сейчас плавно укоротить световой день до 8 часов, проверить грунт и решить с ним вопрос, если необходимо; делать подмены по 10% еженедельно; удобрения и альгиклин не капать
Да. Кстати, что за зверь "альгиклин"? Чьих? Рикка что ли?
Екатерина Шулина Но что делать с ампулляриями? Не кормить не могу, помрут
Кормите, но миллипиздрическими порциями. Это не теплокровные кошки, им много не надо. Пусть бурые жуют. И не забывайте- ампулярии это одни из лучших биоиндикаторов. Если пытаются в спячку впасть или дохнут- значит с азотистыми не все в порядке.

Екатерина Шулина
Е

Кременчуг
9

Ю.В., ну да, я любительница всего извращённого :-) да и времени много для того, чтобы поиграться с показателями воды. Но вы правы, нужно сперва опыта набраться :-):

Грунт проверила уксусом 9%. Из моей жмени грунта меленько пузырился лишь один малюсенький кусочек ракушки. Значит менять его не надо, как я поняла.

Провела сегодня ещё тест на фосфаты PO4 (капельный тест) - где-до до 0,2 мл/л. И на общую жесткость воды GH (тест-полоски) - где-то 10 град.

Ага, альгиклин рикковский. На упаковке написано, что использовать как постоянный источник СО2 и для борьбы с водорослями. Боюсь взрыва балона с СО2 при неправильном пользовании, а так бы купила :-):
А что фигня этот альгиклин, да?! И вообще продукция Рикка дешевая. Я не люблю дешёвые вещи. Для меня это знак плохого качества. Можете посоветовать хорошого производителя удобрений?

И подскажите, пожалуйста, стоит ли понижать кН и рН (они у меня по 8 каждый)? И через какое время лучше заводить рыбок? Как снизятся нитраты и фосфаты + 1-2 недели, или как иначе?

Спасибо за подсказку про поведение улиток. Они по ощущениям чувствуют себя хорошо, в спячку никто впадать и не планирует видать :-)

Р.S.: огроменное вам спасибо за ответы!!! :smu:sche_nie:

Отправлено спустя 16 минут 31 секунду:
Блин, я явно любитель садо-мазо :-) уж очень хочется параметры кН и рН чуть пониже... вот опять и задала вопрос про их снижение :hi_hi_hi:
А рыбкам будет нормально с такими параметрами, если не снижать их? И концентрация СО2 в воде будет же выше, когда соотношение кН и рН будет где-то 6 град. КН и 7 рН... что же делать с этим СО2? Только газ покупать?!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Рикка- классные ребята, с амбициями и прекрасными наработками на будущее. Но производство молодое и еще есть "детские болезни". Тесты неплохие, но отвратная полиграфия. Альгицид нормальный. Можно пользоваться. И лекарства хорошие. Но тесты лучше брать PTERO. Тоже наши.
Удобрения... Микро... Их лучше брать у Оболешева (ник на украинском аквафоруме Botanic). Они под днепровскую воду сбалансированы. Макро... Я бы использовал моносоставы. Если самой делать лень, то или у DEPS, илиу vadulya. Там же.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Рыбок заводить когда аммиак уйдет, а нитрит пойдет на спад. Фосфат к азотному циклу отношения не имеет.
КН, рН... Хочется- извращайтесь :-) Только не забывайте про триаду))) Кстати, что у вас со светом?


  • Похожие темы