Запуск моего аквариума - травника на 150 литров (Кристина Федосеева)

Галерея
Кристина Федосеева
К

Озёрск, Челяб.обл.
16 / 5 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 150 литров, 95*38*41
Когда запущен аквариум (дата): 23.01.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): pH 7.5, kH 6-7, gH 7, аммиак 0, нитрит около 0.4, нитрат более 20, но менее 40
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Рыбы пока нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Всех по немногу: бликса японская, альтернантера рейнека, ротала индийская, гетерантера остролистная, гигрофила лимонник, гигрофила синема, гигрофила иволистная, папоротник ломариопсис, папоротник индийский, амбулия, кобомба каролинская, гидрокотила трипартита, людвигия ползучая, людвигия рубин, элеохарис парвула, лобелия кардинальская, бакопа, криптокорины, эхинодорус, погостемон шри ланка, погостемон хелфери, пистия, глоссостигма
Внесение удобрений и CO2: Макро и Микро от Аквабаланс по инструкции, СО2 сода + лимонка
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт нейтральный - кварцевый песок, фракция 1-2 мм. Вместо питательной подложки - JBL Florapol - концентрат питательных элементов, 700 гр.
Декорации в аквариуме (материал): Камни лава
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Только фильтр Aquael FAN-2 plus
Стандартная температура: 24-26
Подмена воды (частота и объем): Один раз в неделю 40 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): В комплекте с аквариумом Т5 2*7В, + люминесцентные лампы GLO фирмы Hagen: Flora-Glo 1*30В и Life-Glo 1*30В, ещё одна лежит в запасе Power-Glo 1*30В
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: Проблемы начались со второй недели жизни аквариума: не спадает уровень нитрита и нитрата, + избыток органики из - за подгнивающей растительности, сами растения медленно растут, макушки мельчают, цвет новых листьев бледно - зелёный, а так же присутствует коричневый налёт на некоторых экземплярах, на подгнивающих листочках образуются волоски вьетнамки. Верхняя поверхность грунта рыжеет.

Это моя третья попытка создать шикарный травник...По причине моего не знания о многих вещах, предыдущие два запуска увенчались полным провалом - вода зеленела, трава дохла :ny_tik: К этому запуску я готовилась около месяца, читала уйму информации, ездила по магазинам в поисках всего необходимого, делала записи в тетради, вникала во всё, что можно. Итак, вот моё начало!
Свой выбор я решила остановить на баночке среднего размера - 150 литров. Долго не могла определиться с грунтом, мечтала приобрести продукцию от ADA или кого то из аналогов, но по причине высокой цены и отсутствия опыта в обращении с подобными грунтами решила не рисковать...пришлось остановить свой выбор на грунтах по проще, доступных в любом аква магазине. Мой грунт - обычный кварцевый песок, фракция 1-2мм, цвет пёстренький. В качестве подставки под аквариум у меня самодельная тумба: каркас из металла, сваренный на заказ и покупная столешня + ножки с регулировкой по высоте, а дабы уберечь свой аквариум от каких либо трещин, поверх столешни постелила туристический коврик. Перед тем, как установить аквариум на подставку, я помыла его с пищевой содой. Грунт я полоскала около недели, но белая муть так и не вымылась...
И вот настал момент засыпки грунта, тут я решила выпендриться! На стеклянное дно аквариума я насыпала тонким слоем концентрат питательных веществ Florapol от JBL, далее равномерно высыпала 20 литров керамзита средней фракции (заранее промытого, но не кипячённого) с возрастанием слоя к задней стенке. Поверх керамзита насыпала ещё слой Florapol, сюда же маленькими щепотками насыпала порошки с бактериями AZOO "НИТРААКТ" и "НИТРИПРО", тут же небольшими горстями раскидала активированный уголь, предназначенный в качестве наполнителя для фильтров, фирма BARBUS. Ну а далее я уже засыпала всю поверхность основным грунтом, слой у переднего стекла 3 см, а у заднего - 7 см. Далее я занялась подготовкой растений к посадке...Грунт залила отстоявшейся водой на 1/3 высоты аквариума.
Что касается воды...осмос я приобрести ещё не готова, точно так же, как и дистиллированную воду. Я приобрела все тесты от НИЛПА и приступила к поиску наиболее подходящей по параметрам воды. Вот мои результаты:
- холодная вода из под крана: pH 7.5, kH 8, gH 10, аммиак/аммоний 0, нитрит 0, нитрат- чуть розоватый оттенок, чуть больше 0;
- та же вода, отстоявшаяся за неделю: показатели те же;
- вода из под крана, отфильтрованная через бытовой фильтр БАРЬЕР: pH 6.5, kH 6, gH 8, аммиак/аммоний 0, нитрит 0, нитрат- чуть больше 0;
- бутилированная вода из магазина без газов фирмы НИАГАРА - это наша Челябинская продукция: pH 7.5, kH 4, gH 5, аммиак/аммоний 0, нитрит есть чуть розовый оттенок, так что между 0 и 0.1, нитрат- чуть розоватый оттенок, чуть выше 0.
Исходя из всего этого, по pH мне больше всего подходила вода, отфильтрованная через бытовой фильтр, а по kH вода из магазина, но наличие в ней нитрита и нитрата, пусть и в мизерной концентрации, меня как то смутило. Хотя не удивлюсь, если тесты оказались не точными. Так вот, для своего аквариума я приняла решение - залить 50 л воды отфильтрованной и столько же воды отстоявшейся, и только потом, исходя из получившихся параметров воды, долить недостающие литры.
Возвращаюсь к траве...с тех растений, что выжили от предыдущих запусков, были срезаны макушки и деточки и высажены в моём новом аквариуме, всё то, что осталось, страшный ствол с гнилыми листьями, было выброшено. Так же я докупила новой травки. Полный список травы указан в анкете. Высадку я делала на следующий день, после того, как засыпала грунт, то есть это был второй день. Долила остатки воды, в итоге у меня вышло 103 литра чистого объёма, и ещё литров 20-25 наверное влезет, их я пока решила не доливать. Оформляя аквариум, пыталась сделать что то подобное голландскому аквариуму. Увы, получилось не густо, но я уповаю на то, что рано и поздно травка разрастётся и проведя стрижку, я смогу заполнить пустоты в аквариуме. На этом мой второй день закончился, с растениями я провозилась весь день, так что к ночи я запустила фильтр с аэрацией, залила бактерий ТЕТРА Сейф старт и бактерий в порошках, заранее растворив порошки в отдельной ёмкости с водой.
День третий (он же день запуска, или первая неделя жизни моего аквариума): сделала бутылки под СО 2 с содой и лимонкой, рецепт нашла на Ютубе, подключила китайский стеклянный диффузор, так как счётчика пузырьков у меня на тот момент не было, газ пришлось подавать аккуратно, на глаз. Аэрацию в фильтре отключила, течение от помпы направила на диффузор, тем самым добилась распыления пузырьков по всему аквариуму. Для перестраховки прицепила дропчёкер с индикаторной жидкостью. Приступила к установке света...из трёх спектральных лапм, я установила на первое время лайф гло 30В - у переднего стекла, флора гло 30В - у заднего стекла, а по середине встроенные под крышку 2 лампочки Т5 холодного света по 7В каждая, итого общее количество Ватт у меня получилось 74 В на 103 литра чистого обёма, что в итоге даёт 0.7 В на литр, по моему не мало, но и не много. С таким освещением собираюсь выходить на 8-10-ти часовой световой день. А пока банка созревает и дабы не спровоцировать никакие водоросли, свет у меня будет гореть ровно в половину меньше, то есть 4-5 часов в день, с постепенным увеличением светового дня. С этого же дня начала вливать УДО макро и микро от Аквабаланс, дозировку, данную на неделю, я разделила на 7 дней, и вливала Макро каждый день, микро через день, а так же сайдекс, но только в качестве дополнительного био-углерода 1 раз в два дня. Вот мои расчёты:
- Макро: по инструкции 1 мл на 10 л раз в неделю = на мой аквариум 10,3 мл в неделю = в день 1.47 мл, до середины первой недели вливала по 0.5 мл, далее по 1 мл;
- Микро: 0.2-0.3 мл на 10 л 2-3 раза в неделю = 2-3 мл на мой объём, вливать их решила из расчёта 3 мл два раза в неделю, то есть за 7 дней я волью всего 6 мл или по 0.8 мл каждый день,я же вливала через день то 0.5 мл, то 1 мл, и так чередовала дозы до конца первой недели;
- Сайдекс: дозировка 5 мл на 100 л, такую дозировку и решила оставить, единственное не знаю на сколько дней рассчитана эта доза, в интернете вычитала что сайдекс разлагается в течении 24-48 часов, поэтому решила через день вливать по 2 мл. По окончании первого дня сделала замеры воды: pH около 7-7.5, kH 5, gH 7, аммиак/аммоний 0, нитрит/нитрат чуть выше 0, бледно розовые. Дропчёкер к вечеру показывал зелённый индикатор, то есть СО 2 в норме, хотя судя по таблице маловато...Мой график на неделю по обслуживанию аквариума:
Понедельник (23.01.17): Свет горит с 11ч-16ч, СО2 с 10ч-15ч, УДО макро/микро/сайдекс до включения света;
Вторник: Всё тоже самое, из УДО только макро;
Среда: Свет с 11ч-16:15ч; СО2 с 10ч-15.15ч, УДО все;
Четверг: Всё тоже самое, из УДО только макро;
Пятница: Свет с 11ч-16:30ч, СО2 с 10ч-15.30ч, УДО все;
Суббота: Свет тоже самое, из УДО только макро;
Воскресенье: Свет с 11ч-16:45ч, СО2 с 10ч-15:45ч, УДО все.

Что произошло за первую неделю:
1). первые пару дней вода была мутно-белой, затем просветлела. Некоторые растения покрылись белым склизким налётом, присоски от фильтра тоже стали склизкими. Так как я в ночь врубала сильную аэрацию, на утро обнаруживала небольшой островок пенки в углу переднего стекла, когда выключала аэрацию пенка исчезала. Нюхала воду, вроде болотом и тиной не пахнет. А ещё при закрытой крышке, за ночь в аквариуме запотевают стёкла, так что пришлось крышку держать всегда приоткрытой. Немного пыль попадала, но плёнки на воде я не обнаруживала.
2). к середине недели обнаружила мшанок, они покрыли своими колониями некоторые места стёкол, фильтр, грунт и растения, а так же начали появляться улитки - катушки; растения повернули стволы и макушки к лампе у переднего стекла - лайф гло; СО2 сдулся - пропали пузыри, даже при полностью открытом кранике не вышло ни одного пузырика, хотя бутылки были тугие, пришлось поставить обычный распылитель камень. В первые сутки дропчёкер показывал жёлто-зелёный цвет, якобы избыток СО2, проверила pH, не упал. Далее дропчёкер показывал постоянно синий цвет.
3).под конец недели: обратила внимание, что вода пусть и прозрачная, но всё же имеет зеленоватый оттенок, как у индикатора на pH в 7 градусов, но это не цветение + при включении света видна какая то микровзвесь, как пыль, возможно бактерии в порошках плохо растворились в воде Оценила состояние растений...у некоторых начали гнить нижние листья, бликса, высаженная у переднего стекла походу своими корнями уткнулись в керамзит и вылезли из грунта, А в целом корни появились у всех растений, макушки медленно и печально подались в рост, единственное, новая людвигия рубин начала сбрасывать нижние листья, как хорошие зелённые, так и чёрные подгнившие. Растения с каждым днём пузырили всё сильнее и сильнее, прям симфония.Намёков на водоросли в первую неделю я не заметила...
В воскресенье вечером сделала замеры воды и пришла в ужас: pH kH gH - не изменились, аммиак/аммоний так и не появились, нитрит - по цвету точно не смогла определить, в районе 0.4, нитрат та же ситуация - думаю около 30...
Вторая неделя. Понедельник 30.01.17. Вымыла фильтр, к основной губке примотала синтепон, что бы избавиться от мелкой взвеси, так же в губку закинула тетра таблетку с бактериями, чтобы компенсировать количество тех бактерий, что я смыла....Пришлось пошаманить с травой... - у кобомбы на нижних листиках осела пыль, листики стали разлагаться, при этом у нее хорошо отросли корни, и в рост пошли деточки. Кобомбу пришлось выдрать, обрезать до уровня хороших листьев и снова посадить.
- гигрофила лимонник так же дала обалденные корни, но её нижние листья стали местами коричневеть, дырявиться, а так же, чем ближе к макушке тем светлее были листья, а жилки были тёмно зеленные, это растение уже было приобретено в таком состоянии, в результате гигрофилу я тоже выдрала, обрезала макушки и высадила их обратно.
- у бликсы стали образовываться деточки, однако самые старые листья с кончиков начинали гнить, бликсу я выдрала, удалила гниющие листья, высадила обратно.
- гетерантера остролистная, как ни странно пошла в рост, с хорошими зелёными листьями, хотя в предыдущих запусках она у меня была чернее ночи...
- гидрокотила - рост пока не замечаю, некоторые листики закрутили края вниз.
- ситняг - взрослые травинки покоричневели, однако снизу лезут молодые побеги, резать его пока что не стала.
- глоссостигма была выдернута из креветочника, поражённого вьетнамкой, за неделю из материнской мутовки выросли 2 дочерние мутовки бледно зелёного цвета и мелкие по размеру, материнская мутовка покрылась волосками вьетнамки, в последствии все такие мутовки я вырезала.
- роталу трогать не стала, есть местами гниющие листики, но всё же ствол у неё весь в корнях, новые листья почему то не розовеют.
- людвигии тоже трогать не стала, некоторые макушки пришлось выкинуть, сгнили до черна.
- папоротник индийский стоит во всей своей красе, местами на материнских листиках появляется коричневатый налёт, как будто подгнивает, такие участки я срезала.
- альтернантера за неделю выдала только пару молодых листиков на макушке, из ствола пошли корни, пришлось отрезать самые старые листики, с предыдущих запусков их поразило ксенококом.
- лобелию тоже выдрала, обрезала и снова посадила, так как веточки затеняли друг друга, а так же я встряхнула с нее какие то серых хлопья, возможно это порошок с бактериями, точнее то, что от него осталось.
Остальную траву трогать не стала, от греха подальше. Дальше я взяла белую салфетку и протёрла все стёкла изнутри от осадка, салфетка стала коричнево-зелёной ...Сифоном с поверхности грунта попыталась собрать непонятные серые хлопья, думаю это всё таки те самые порошки...ну и произвела подмену воды, 40 литров вылила и столько же залила обычной отстоявшейся воды. Световой день остался в том же режиме, так как трава была травмирована. Спустя час после подмены, я наблюдала сильное пузырение всего и сразу в аквариуме, я знаю что это не фотосинтез. Но трава пузырила на столько сильно, что некоторые экземпляры словно тарпеды вылетали из грунта к поверхности воды, пришлось после выключения света сажать всё обратно. На следующий день опять сделала все замеры, нитрит/нитрат не убавился. В течении второй недели продолжала наблюдать...
Мелкая взвесь в воде так и осталась, осадок на траве снова появился, у кобомбы опять к концу недели стали подгнивать нижние листики, бликса снова выпрыгивает из грунта, погостемон шри ланка перестал растить макушку, вместо этого то ли из нее,то ли вокруг нее отрастают деточки бледно фиолетового цвета, почти белого. Гидрокотила на некоторых листиках покрылась коричневым налётом, у лобелии тоже самое, на кончиках гигрофили синемы и иволистной та же беда, сгнило несколько макушек лимонника. Зато у альтернантеры изнанка отросших листьев цвет сочной фуксии, красота....листики аккуратные и ровненькие. Верхняя поверхность грунта тоже покоричневела...Улиток море...На подгнивших иголочках ситняг игольчатого появился пушок, что то наподобие тины...Пузырение стало редким и мелким.
На этой же неделе переделала бутылки с СО2, вычитала как ее правильно заправить в теме "Конец браге...", взяла 60г соды, 50г лимонки, по 100 мл воды и сделала диффузор из рябины, купила счётчик пузырьков, у меня выходил 1 пузырек в полторы секунды, просто когда лимонка резко добавлялась в щёлочь, давление было таким, что порой выходило 2 пузырька в секунду, кстати, моя система без клапанов, скажите могут ли быть случаи разрыва бутылки ??? Я на днях так испугалась, подача СО2 была закрыта, но капля лимонки каким то образом упала в щелочь, возможно где то протечка и бутылки так раздуло, что мне пришлось в бутылке с содой стравить газ, открыв крышку. Распыление через прутик рябины вообще обалденно, пузырьки мелкие - мелкие, однако мой дропчёкер все равно показывает синий цвет...может индикатор по новой залить, в день подмены воды я доставала дропчёкер и ополоснула его под краном от мусора, но я его не переворачивала...График аквариума на второй неделе:
Понедельник (30.01.17): замена воды 40%, Свет с 11ч-16:45, СО2 с 10ч-15:45, УДО макро 1 мл;
Вторник: Свет с 11ч-16:45, СО2 с 10ч - 15:45, УДО внесла все, микро и макро по 1 мл;
Среда: Свет с 11-17ч, СО2 с 10-16ч, из УДО только макро;
Четверг: Свет с 11-17ч, СО2 с 10-16ч, УДО все;
Пятница: Свет с 11-17:15ч, СО 2 с 10-16:15ч, УДО - макро;
Суббота: Свет с 11-17:15, СО2 с 10-16:15, УДО все;
Воскресенье: Свет с 11-17:30, СО2 с 10-16:30, УДО - макро.
Замеры воды вечером перед подменой: pH 7.5, kH 6-7, gH 8, аммиак/аммоний так и не дал о себе знать, нитрит около 0.4, нитрат всё так же, около 30...
Теперь пошла третья неделя...06.02.17. у меня по графику подмена воды, вторая..В виду того, что я не совсем понимаю что верно я сделала, а где накосячила, решила посвятить день написанию этой темы на данном форуме. Думаю смещение подмены на сутки, двое - не критичны. Товарищи - форумчане, особенно профессионалы и любители, я конечно же понимаю, что , то что ВЫ прочтёте покажется ВАМ бредом сивой кобылы, но все манипуляции, что я сотворила со свои аквариумом, увы, не плод моей фантазии, за исключением повыдерать укоренившуюся травку)))) Направьте меня на путь истинный! ...так как слушать тысячу и одно мнение от каждого аквариумиста со стажем 20-30 лет мой мозг уже не осиливает, а каждая моя промашка дорого мне обходится и по деньгам и по времени....то я Вас всех очень прошу, напишите мне, что я не так далаю, что с моей травой происходит, может я рано паникую....Читала про соотношение Редфилда, вроде бы до меня дошло, а вроде бы и нет....поправьте меня, если ошиблась......Азот - это нитрат, а фосвор - фосфат, если разделить по массе нитрат на фосфат, то должно получиться соотношение от 10-15 к 1, то есть 1 часть фосфата и 10-15 таких же частей нитрата, а если 10-15 частей умножить на 1.5, то получим атомарное значение, допустимые границы которого можно увидеть по таблице....и прежде чем лить дозировку нитрата и фосфата, необходимо убедиться, что концентрация этих элементов снизилась, применяя тесты на нитрат и фосфат, всё верно??? А отклонение в сторону того или иного элемента провоцирует рост тех или иных видов водорослей...? Вот только беда, тест на фосфат я ещё в наших магазинах не встречала ((( Судя по тому, что в моём аквариуме спустя 2 недели нет ни слуху ни духу о водорослях, точнее об их вспышке, то скорее всего у меня эти элементы в равных пропорциях...я на это надеюсь...Так же я задумалась о самомесах, очень хочу их попробовать, уж больно сильно меня впечатлил пример эксперимента С. Ермолаева, как он за несколько недель из скромного аквариума сделал шикарный травник, не уступающий голландскому по своей пышности и обилию цвета. На счёт рыбы, она уже закупленна, ждёт заселения: 5 водорослеедов, 2 анцитруса, 2 севильи, 3 окантофтальмуса, 2 креветки фильтратора, 4 аманки, 14 неонов и 7 микрорасбор галактика. Надеюсь я не переборщила с количеством рыб. Рассчитываю на то, что мой пост прочтут многие и хоть как то отзовутся на мой крик о помощи...Заранее огромное спасибо :an)(gel:

rinat
r

Челябинск
143 / 83 раза

Растения не адаптировались, они не могут потреблять в полную силу УДО. Вы же постоянно делаете тесты, например на нитраты, если стало 10-20, не стоит продолжать лить макро. Растения его просто не съедят и нитраты будут расти.
За пару недель несколько копошений в грунте, поднимается взвесь, ее брода очень любит и еще течение сильное любит.

Кристина Федосеева
К

Озёрск, Челяб.обл.
16 / 5 раз

У меня тоже закрадывалась в голове такая мыслишка, что чего то я лишнего вливаю...от того и нитрат высокий...это при всём том, что я дозировки то не доливала, а если бы я по инструкции УДО лила - 10 мл Макро и 6 мл Микро в неделю, у меня нитрат вообще под 80 скакнул бы...Вчера и сегодня УДО вообще никакого не заливала, завтра думаю сделать подмену и тоже ничего не заливать, а грунт придётся ещё раз по ворошить, надо удалить гниющие растения...и кое что пересадить. Течение я не думаю, что оно у меня сильное, судя по тому, как растения еле еле колышатся ,фильтр то всего 450 л в час гоняет. В запасе у меня стоит внешний фильтр, он рассчитан на 1000л в час, вот от него течение такое, что укоренившуюся траву с корнями выдерает, кстати в ближайшее время его тоже собираюсь подключить)))

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

Кристина Федосеева, не знаю, на что Вы надеетесь с лимонкой на такой объем. Хотите травник - будьте добры купить баллон. Свет на такой объем и столб - посредственный (воздержусь от слова "плохой", но по сути чисто для поддержания жизни в неспешной баночке. Ладно с некоторой претензией на травник, допускаю.). Всё остальное, простите, не осилил. Все эти прыгалки с pH, kH, остальными тестами полезны при выполнении нормальной базы. Рост растений в первый месяц, а то и два, может идти на "старых запасах", дальше будет хуже. Ермолаевского результата на такой базе... увы. Всё написанное сугубо ИМХО.

Кристина Федосеева
К

Озёрск, Челяб.обл.
16 / 5 раз

Баллон есть))) Но вся прелесть в том, что я его заправить не могу, то аттестацию какую то с меня требуют, то переходника на мой 5 л баллон ни в одной канторе нету, пока решается этот вопрос, я довольствуюсь тем, что есть - лимонка+сода. А что со светом не так??? Слишком короткий световой день или недостаточное количество ламп, или сами лампы фигня полная??? Я про освещение читала темы здесь, на форуме, по всем параметрам лампы подходят, только по люменам маловато, скоро подключу третью лампу Повер гло, она самая сильная из двух установленных раннее - 30 В, 18 000 К, 1390 Люмен....

acidant
a

Воронеж
20 / 41 раз

Я запустился на день раньше. Растения растут пока слабо, но не гниют. Удо я не лью вообще, планирую через пару месяцев. Со2 подаю брагой. Свет 3000лм на 75л воды. Вам желательно поставить минимум 4800лм, 6-8 часов, если ваших ламп мало, добавьте СД прожектор 6500к, люмены ищите на упаковке. Воду рекомендую менять 30% через день, вымывать органику и нитрат.

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

Кристина Федосеева сами лампы фигня

Кристина Федосеева
К

Озёрск, Челяб.обл.
16 / 5 раз

acidant Вам желательно поставить минимум 4800лм, 6-8 часов, если ваших ламп мало, добавьте СД прожектор 6500к
В данный момент у меня работают 2 лампы от Хаген - Флора и Лайф Гло, по люменам у меня с обеих ламп выходит 3425 лм и это на 105 л чистой воды...походу маловато, есть в запасе ещё одна лампа от Хаген - Повер Гло, но даже с нею получится всего 4755 лм...В принципе я так и думала, что на мою банку надо около 5 000 лм. Прожектора есть, на 10 и 20 В по 6 500 К, экспериментировала с ними на почвопокровке в креветочнике, глоссостигма росла очень быстро и густо. Эксперимент с прожекторами в предыдущих запусках провалился, в старом аква на 110 л я устанавливала 2 прожектора по 20 В, свет горел 12 ч начиная со второй недели, к 4-ой неделе все стёкла и растения покрылись жирними зелёными точками, вода позеленела и начала пахнуть, делала подмены 2 раза в неделю на 1/3 и нифига зелень не ушла, вылила банку в унитаз + у меня под крышкой парилка была от прожекторов, но температура в банке не повышалась, с тех пор от прожекторов у меня негативное впечатление...

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

Кристина Федосеева 105 л чистой воды
быстро у Вас 40 литров куда-то утекло. какая высота столба?
Кристина Федосеева у меня с обеих ламп выходит 3425 лм
плохая отдача с ламп. были у меня такие пятнашки хагеновские, тусклые, особенно флора.
Кристина Федосеева все стёкла и растения покрылись жирними зелёными точками
сомневаюсь, что дело в одних прожекторах

Кристина Федосеева
К

Озёрск, Челяб.обл.
16 / 5 раз

Siam быстро у Вас 40 литров куда-то утекло. какая высота столба?
Вот общий объём банки у меня 150 л, из них литров 25 у меня занимает грунт, итого чистый объём воды должен получиться около 120-125 л, аквариум у меня залит не до краёв, специально по бутылкам считала, сейчас у меня в банке 105 литров. Общая высота аквы 41 см, но конкретно столб воды в данный момент 29 см у переднего стекла и 26 см у заднего стекла. По поводу света, делаю вывод, что сколько людей, столько и мнений....одни мне говорят, что у меня со светом на данном этапе запуска норм, другие говорят что света не достаточно....Я вот более мощным светом боюсь спровоцировать водоросли, так как трава ещё убогая и УДО не усваиватеся, а избыток света к чему приведет...? Лично тот свет, что горит у меня в данный момент, полностью удовлетворяет требованиям: количество ватт на литр - длительность светового дня, спектральный состав ламп. По люменам да, маловато. Поглядываю на лампы Осрам, быть может попробую и их. Ну то, что от прожекторов воздух под крышкой закипал, это по любому так, кулерами для охлаждения я ещё не обзовелась...А на счёт зелёных точек - это же ксенокок, и на сколько я знаю, он появляется от избытка света, видимо 12 ч в день это слишком много со столь мощным светом....в прошлые запуски я не пользовалась ни СО2 ни УДО, были лишь прожектора и фильтр внешний фильтр, а водоросли так и пёрли....


  • Похожие темы