Реактор sera flore active reactor 500

Галерея
sidr
s

тула
56 / 24 раза

Собственно, вопрос в заголовке темы- можно ли подключать активный реактор для баллонной системы СО2, которая будет работать от рН электрода, к нагнетанию внешнего биофильтра (JEBO 838) ? Ребят, у кого есть опыт такого использования, поделитесь нюансами, плиз, пока я свой аквас ещё водой не залил, а то потом проблемно будет его на всас переделывать.Если что-то подобное есть на этом форуме, ткните носом, я уже двое суток в 3 ночи ложусь спать, совсем времени нет искать.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

А что именно смущает? Обычный реактор. Сам не использовал, но судя по мануалу позволяет сухое подключение (т.е. можно сунуть в тумбу). Отзывы хорошие. Подключать к внешнику на выхлопе - можно.

sidr
s

тула
56 / 24 раза

Я подумал, что на всасе безопаснее для электромагнитного клапана в случае пропускания обратного, так как там не будет избыточного давления, а на выхлопе будет, вот и "заметал икру". Сейчас вроде успокоился, просто стрёмно-первый раз систему СО2 с контроллером у себя ставлю, вдруг какие нюансы не учёл.

Gariman
G

Израиль.Ашдод
385 / 135 раз

Из личного опыта.Нельзя внешники нагружать на входе,чревато завоздушиванием и остановкой.У меня Эхейм 2260 с помпой Эден 155,а это 4200 л.ч. Несколько раз останавливался по бональной причине-забитость префильтра.Что такое запустить ставшую систему фильтрации с внешним нагревателем,реактором Аква Медик 1000,с УФ стерилизатором?Это как забросить вручную спутник на орбиту земли .Это сейчас я умный,и есть дополнительная помпа-толкач Hydor 2700 л.ч. Две минуты, и всё заработало.Делал замеры .Для того что бы продавить самодельный реактор из магистрального фильтра нужно порядка 1,5 бара.Поэтому ставил 2 обратных клапана,один внутри,один снаружи реактора,а третий ,встроеенный в счётчик пузырьков.Большие аквариумы должны быть защишены по полной программе.У меня СО2 не включится,если не сработает датчик освещения.Мои заморочки.

sidr
s

тула
56 / 24 раза

Gariman, а вот про датчик освещения, пожалуйста поподробнее, если такая приблуда есть в продаже, я бы себе тоже прикупил, чтобы исключить попадание со2 ночью. И ещё один вопрос-счётчик пузырьков обязателен?

Gariman
G

Израиль.Ашдод
385 / 135 раз

G
sidr Gariman, а вот про датчик освещения, пожалуйста поподробнее, если такая приблуда есть в продаже, я бы себе тоже прикупил, чтобы исключить попадание со2 ночью. И ещё один вопрос-счётчик пузырьков обязателен?
Простейший прибор,Используется для автономных уличных прожекторов.Типа день на дворе-прожектор не включится.Стемнело сам включается,но у меня наоборот.Там бывают два контакта,нормально замкнутый и нормально разомкнутый ,нужно искать такие, или делать через реле.А без счёчтчика пузырей я лично обойтись не могу.Удачи.

sidr
s

тула
56 / 24 раза

Gariman,у Вас СО2 от контроллера работает, или без контроллера? Это я к тому, что у меня будет работать от контроллера, и мне всё равно нужен счётчик пузырьков?

Gariman
G

Израиль.Ашдод
385 / 135 раз

sidr Gariman,у Вас СО2 от контроллера работает, или без контроллера? Это я к тому, что у меня будет работать от контроллера, и мне всё равно нужен счётчик пузырьков?
Пару тройку месяцев был PH контроллер,но со счётчиком пузырьков.Возросло потребление СО 2,Я не могу счётчик убрать.Но понял, что именно контроллер мне не нужен.Вернулся к старой схеме,чисто по времени и количество и время.Но это чисто для моих условий.Повторять не рекомендую.

sidr
s

тула
56 / 24 раза

Gariman, не рекомендуете без контроллера?

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
У меня GH 7-8, KH 4, pH 7,4-надолго будет хватать штатного серовского поллитрового баллона для того, чтобы держать рН 6,8? Или порекомендуете купить баллон побольше?

Отправлено спустя 2 часа 31 минуту 36 секунд:
Забыл добавить, аквариум 280 литров.

sidr
s

тула
56 / 24 раза

Ребята, хоть кто нибудь отзовитесь с ответами на вопросы, поставленные выше, буду очень благодарен за исчерпывающий ответ. Нужен ли счётчик пузырьков для сера баллонной системы, которая будет работать от рН- контроллера, если там в инструкции написано держать давление на выходе из редуктора 1,5 атм? И, планируя приобрести запасной баллон, стоит ли брать больше объёмом, или брать такой же, пол литровый? (Если поллитрового будет хватать месяца на 3-4, то меня это устроит)


  • Похожие темы