Мой аквариум "Травник Ли?" на 20 литров (deal2008)

Галерея
deal2008
d

Воскресенск
77 / 36 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 41*15/18,5*33
Когда запущен аквариум (дата): 3.04.17
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 1, нитрит 0,4
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): -
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кабомба, элодея
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Кварцевый песок
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Jebo ap112f
Стандартная температура: 27
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Стоит сбоку от северо-западного окна
Кормление (чем кормите, как часто, как много): -
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
Описание вашей проблемы: -

Когда появились первые мальки в моем псевдоморе, конечно же идеей фикс стала возможность этих мальков поднять. У соседки забрала 20 л баночку, залила ее аквариуной водой, насыпала кварцевого песка и поставила туда песчанник из псевдоморя. Грунт прямо из шланга вместе с водой из аквы тянула, вместе со всем г., как потом дошло) Фильтр дешовый на 250л/ч Jebo. Включила его и на аэрацию. Посадила мальков, покормила растертыми чипсами Тетра алгае. Ушла спать, оставив включенной над аквариумом лампу накаливания на 95вт... Утром сделала тесты. Аммиак 1 почти, при ph 8... слила половину, залила из под крана. Пошла читать, как вообще нужно все делать правильно. Нашла инфо, что выростник должен быть без всего. Стала выгребать песок и убрала песчанник. Пусто. Решила растючка не помешает. Купила куст кабомбы каролинской и элодэи курчавой, посадила в горшки и поставила в аквариум. Отсифонила дно. Воды осталось половина. На след утро аммиак 1. Поняв, что в такой банке мне все время нужно будет ежедневно воду менять, возможно и не по разу, решила баланс в акве установить и туда потом мальков заселить. Выловила их, посадила в пластиковый отсадник в псевдоморе. А в 20 л засыпала промытый теперь песок, посадила растючку, долила воду из аквариума,выключила свет. Стоит четвертый день. Делаю тесты. Вчера от сегодня ничем не отличаются. Нитриты 0.4. Аммиак сложно сказать. Единица, если колбу держать на весу над шкалой. Если поставить, то получается темнее, но ни с 2 ни с 5 по оттенку не совпадает. Так как все у меня как то не правильно началось, хочется все слить и залить полность воду из аква, а на губку фильтра выжать губку из внешника. Только есть ли смысл? Насколько я поняла, аммиак так и так перейдет в нитриты, а они в нитраты, просто дело времени, так ведь?
Аквариум этот хочется сделать симпатичным, но при этом бюджетным. После малька, посажу туда неонов например, пусть живут. А малька следующего оставлять в псевдоморе буду, если суждено, кто то выживет, нет, ну и ладно.

Хочу корягу и неприхотливые растения. Надо купить подходящую лампу. Насколько я поняла, на 20вт нужно? Не аквариумные же можно подобрать? Еще фон черный нужно найти и саму корягу. Яблоня, вишня, ива. Из этого буду искать пока.
Все как в первый раз ведь) с псевдоморе как то проще было)
Фото Мой аквариум Травник Ли? на 20 литров deal2008  (photo#87983)

deal2008
d

Воскресенск
77 / 36 раз

Сегодня вытащила из внешника синтепон, отрезала кусочек и поставила в фильтр к уже стоящей крупнопористой губке. Надо было сразу так сделать.
Аммиак ближе наверное к 2(на самом деле ни к одному цвету по шкале не подходит)
Нитриты 0,4
Нитраты 30 примерно
Ph 8

deal2008
d

Воскресенск
77 / 36 раз

Коряга будет из яблони. Зачистила сегодня две ветки. Просушила 3 часа в духовке. Теперь нужно придумать в какой таре их варить :du_ma_et:

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:

deal2008
d

Воскресенск
77 / 36 раз

Аммиак сегодня точно 1. Нитриты взлетели под 5. Дело пошло)

deal2008
d

Воскресенск
77 / 36 раз

8 день. Поставила корягу. Вроде ничего получилось) Нужен черный фон, и придумать какие растения и куда сажать. Свет пока т4 12 вт 6500. Еще есть энергосберегайка на 15вт 2700.
Аммиак так и держится 1. Почему не уходит то?

Акварина
А

Астрахань
734 / 269 раз

deal2008, посадите растений побольше...

Сергей2108
С

Москва
261 / 141 раз

deal2008 Аммиак так и держится 1. Почему не уходит то?
Так у вас же восьмой день запуска, естественно ещё будет аммиак.В течение нескольких дней будет потихоньку уходить и придут нитриты.

deal2008
d

Воскресенск
77 / 36 раз

Акварина, посажу, конечно. Надо определиться какие)

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Сергей2108, когда я запускала с нуля 190л, аммиак ушел очень быстро. На аквариумной воде с выжимкой из фильтра думала за неделю запустится) ан нет)

deal2008
d

Воскресенск
77 / 36 раз

Ну вот, аммиак ноль. Ждем теперь пока нитриты уйдут, сейчас 4.

deal2008
d

Воскресенск
77 / 36 раз

Посадила растения. Теперь ломаю голову, как их сохранить при неподходящих параметрах...

Первый вариант выглядел так Потом решила досадить правый угол Потом поставила корягу. Не зря ж я ее варила два дня))) Показалась лишней... убрала и прорядила хемиантус. Стало так Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Нужен черный фон, все никак не куплю...

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
А главный вопрос, есть ли шанс не убить растючку в моей воде без со2? Ph 8, gh 12 из под крана, но что то в акве вообще gh15... наверное из за того, что часть воды из псевдоморя.
Как я поняла для растений вода очень жесткая... да к тому же растения взяты из аквы с со2, а измерив жесткость воды из пакета, в котором привезла растения, то поняла, что еще из очень мягкой-gh 4.... не адаптируются, да?


  • Похожие темы