Страшный налет в аквариуме

Галерея
Светлана08
С

Элиста
4

Здравствуйте! Прошу совета, заранее готова к гневу профессиональных аквариумистов)) Аквариум у нас больше 10 лет, никогда особо не заморачивались теотретической составляющей ухода - фильтр работает постоянно, если лампу забыла на ночь выключить - ничего страшного, воду подливали только по мере необходимости. С рыбками тоже никогда не заморачивались - покупали тех, которые детям нравились. Последние несколько лет была одна только проблема - однажды занесли ракушек (не знаю название, маленькие, длинные, спиральные). Сначала их просто вылавливала, когда фильтр мыла, потом их стало слишком много. Прошлым летом сделали генеральную уборку - вымыли аквариум, просушили несколько дней, грунт и декоративные ракушки прокипятили. В новый аквариум купили новые водоросли (раньше был роголистник), названия не знаю, обычные длинные листья, видны на фото. Спустя наверное денй 10 после посадки этих водорослей стали на стенках появляться пятнышки, потом на больших ракушках. В общем, теперь мытья стенок хватает в идеале дней на 10, потом постепенно стены обрастают этим налетом. Самое поразительное, мне кажется, что рыбкам очень комфортно - растут, не болеют, аппетит отменный)) Так вот хочу спросить, что ж это за налёт и как бы от него избавиться? Сразу отвечаю, что это не может быть из-за солнечных лучей - местоположение аквариума не меняли. Про жесткость или кислотность воды тоже не спрашивайте :nez-nayu: Вчера купила CIDEX, в магазине посоветовали. Сейчас стенки вымыла, вечером хочу попробовать. стоит. Спасибо заранее))

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз


Светлана08
С

Элиста
4

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100*27*44
Когда запущен аквариум (дата): лето 2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не имею понятия
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 3 телескопа, 2 вуалехвоста, 1 скалярия, 2 гуппи
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): листовая водоросль, несколько кустов
Внесение удобрений и CO2: не вносили
Грунт (и подложка если присутствует): искусственный камень
Декорации в аквариуме (материал): ракушки натуральные
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В):
Когда запущен аквариум (дата):
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество):
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки):
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует):
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): компрессор с фильтром
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в 2-3 недели 1-2 л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): свет из окна не падает, 2 лампы дневного света сверху
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз утром
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: под подозрением водоросли, купленные в зоомагазине
Описание вашей проблемы: Появлятся налет на стенах,камнях, ракушках, рыбкам комфортно, выглядит неэстетично. чистки стенок хватает на 2-3 недели. на фото аквариум не мыла месяц.

Отправлено спустя 9 минут :
Два вечера добавляла CIDEX по 20 мл, лампу не включала, компрессор работает постоянно. Сегодня утром на поверхности воды появились мелкие пузырики(как пенка) и рыбки очень погрустнели.. Что делать???
Фото Страшный налет в аквариуме (photo#88086)
Фото Страшный налет в аквариуме (photo#88087)
Фото Страшный налет в аквариуме (photo#88088)

Светлана08
С

Элиста
4

Эх, надеялась на оперативную помощь... Пересадила рыб в другой аквариум с чистой водой, двух потеряла...

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Светлана08 Аквариум у нас больше 10 лет, никогда особо не заморачивались теотретической составляющей ухода - фильтр работает постоянно, если лампу забыла на ночь выключить - ничего страшного, воду подливали только по мере необходимости.
Светлана08 теперь мытья стенок хватает в идеале дней на 10, потом постепенно стены обрастают этим налетом.
А в течение 10 лет стенки не обрастали налетом?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Светлана08 х, надеялась на оперативную помощь..
Ну у вас полное болото. Подмены не делаете, акв можно сказать не обслуживается, нагрузка на аквариум большая.

Светлана08
С

Элиста
4

В том то и дело, что на стенках аквариума никогда ничего и не было... Я никак не могу диагностировать, что ж это за напасть? Насчет болота принимаю инение, но не соглашаюсь с ним)) Пока не занесли эту заразу, никаких проблем не было - фильтр мыла по мере загрязнения, воду подливала по мере испарения. Налета, запаха и других бяк никаких не было. Насчет нагрузки - возможно, но уже стало на две большие рыбы меньше, сколько выживёт из оставшихся, не знаю.... Блин, расстроилась как! Лучше б я этот Сайдекс не покупала...

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Светлана08 Лучше б я этот Сайдекс не покупала
лучше бы Вы почаще интересовались какие условия нужны рыбам и растениям в Вашем аквариуме и как их можно создать, за 10 лет уже бы стали профессором, а Ваш подход это "повезет -не повезет", и в таком случае к подобным потерям стоит относится как вполне естественному явлению, и это очень большое везение, что за 10 лет Вы не знали проблем.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Светлана08 но не соглашаюсь с ним
Придется согласится и начинать за аквариумом следить. Всему есть предел!

Отправлено спустя 31 секунду:
Светлана08 Лучше б я этот Сайдекс не покупала...
Вам подмены надо делать, а не сайдекс покупать. ))

rinat
r

Челябинск
143 / 83 раза

Светлана08 Эх, надеялась на оперативную помощь... Пересадила рыб в другой аквариум с чистой водой, двух потеряла...
Вы не доверяете людям, которые дали вам советы. В этом случае помощь бесполезна.
Ни сайдекс, ни другая химия вам не поможет. При таком состоянии воды будут только еще более резкие вспышки водорослей и бактерий.
На этом форуме есть достаточно подробные статьи, как содержать аквариум. Но если вам не охота искать попробуйте сделать то, что я напишу:
1. Подмены воды еженедельно не меньше 30% от объема, дать воде для подмены отстояться денек другой в посуде типа ведра, тазика.
2. Уменьшить кормление рыб
3. Периодически сифонить грунт, раз в полмесяца или месяц.


  • Похожие темы