Роголистник стелется по грунту

дядя Вова

В одной баночке три ветки роголистника ведут себя странно - стремятся вытянутся по грунту, как бы стелются. Пробовал пересаживать, закреплять иначе, все равно ложатся... И тут же другие ветки ведут себя нормально - как и положено, вверх растут. Интересно, что это за явление..?

#1

Алекс

Высота столба воды и свет какой в той банке?

#2

serj973

У меня такое же - часть "плавает", другая -"тонет" :ne_vi_del:

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
вот около коряги ветка сама лежит...
Вложения
Роголистник стелется по грунту (photo#4610)

#3

Ю.В.

Есть два вида роголистника. "теино-зеленый" и "светло-зеленый". Первый тонет, второй плавает. Соответственно, первый при посадке стелется, второй растет вверх. Может у Вас попалось несколько веток темного? Они очень похожи, отличаются оттенком.

#4

дядя Вова

Спасибо , ребята..
Высота столба в той банке - где-то 35, свет - две штатные по 18, одна - "гро люкс" светлая, другая - "аква гло " - фиолетовая.. И еще дополнишка (лежит на кромках - 21 ватт Т5 4600)..
А сам роголистник - три разных вида есть - и обыкновенный зеленый, и бразильский красный, и еще какой-то коричневый - - там и перепутался весь, когда пересаживал...
Стелется, кажется, больше зеленый...

#5

serj973

А у меня вроде как один вид - наверно светлый, т.к. в основном плавает - на дно опускаются поврежденные куски - и начинают нормально расти - почему - непонятно. Надо попробовать отломить свежий росток - может всплывет? Кстати темный то же не по дну стелется...

#6

Ю.В.

Тот который "светлый" тоже бывает разных оттенков. Проще отличить по мутовкам- в "растениях" об этом есть.

#7

дядя Вова

Вот сейчас точно пригляделся - стелется и с зеленым стеблем, и с коричневым. Они - в одном пучке...

#8


  • Похожие темы