Вопрос по грунту.

Михаил

По вашему общеему совету проверил уксусной кислотой свой грунт Ph нейтральность . Разделил камни по размеру и вот средние и крупные камни не среагировали, а мелкие выдали реацию, показывающую о наличие щелочного содержащего. Что делать посоветуйте? Если менять грунт, то опять перезапускать акву. Рыбы не выдержат такого издевательства. Да и мелких камней у меня больше всего. Фото дна присоединяю.
Вложения
Вопрос по грунту. (photo#634)

#1

Алекс

Напомните рыб пожалуйста :-):
И что планируете? Растения и т.п.

#2

Михаил

На данный момент 5 огненных барбусов и 10 улиток. Планирую еще докупить барбусов и коридориков. растения не помню. сейчас фото выложу

#3

Михаил

Вот мои растения
Вложения
Вопрос по грунту. (photo#635)

#4

Алекс

Понятно.
Грунт поменять можно не сливая воду, но гемор :ne_ne_ne:
Можно слить воду вашу аккуратно по тарам, рыбок с аэрацией и растениями в таз и т.п., старый грунт долой, новый грунт (заранее приготовленный!), желательно одной фракции 3-5мм. нормально будет :-): , засыпаете в аквариум слоем от 5см. сажаете растения. Аккуратно заливаете воду обратно и когда осядет муть пускаете рыбок.
Не забывайте сохранять температуру!
ЗЫ Я бы на всякий и гротики/кораблики проверил, мало ли :mi_ga_et:

#5

Михаил

Альтернативы без замены грунта нет? Как на рынке проверить , то грунт нетрален? И еще вопрос: нужна система СО2? Какую систему посоветуете?

#6

Roman

Подождите менять. Что есть реакция? И чем проверяли?

Одиночные пузырьки это нормально, щелочной грунт (например, ракушняк или коралловая крошка) шипит как газировка

#7

Михаил

Проверял уксусной кислотой. Реакция - высвобождение свободных радикалов кислорода, как при погашение извести или соды, только в мньшей интенсивности.

#8

Михаил

AquaStatuS писал(а):Подождите менять. Что есть реакция? И чем проверяли?

Одиночные пузырьки это нормально, щелочной грунт (например, ракушняк или коралловая крошка) шипит как газировка
Ну, хорошо.... А от такого грунта показатели Ph не могут расти?

#9

Алекс

Гранит, базальт, ну в общем от вулканических пород если не ошибаюсь.
Если всётаки соберётесь за грунтом, то возьмите с собой баночку из под детского питания с уксусом :mi_ga_et:

#10


  • Похожие темы