Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

В душу пробрались боции

елена Топоева

Как то не заметно в душу прокрались боции, имеется аквариум 350 литров с астрами 10см 5 шт и 2 птера таких же размеров, но в планах от птеров избавиться, наверное боциям там места нет? Нравятся боции жёлто-чёрные полосатые, как называются? По сколько хвостиков( минимум) рекомендуется содержать для комфортного существования и каков должен быть литраж банки( То что чем больше тем лучше любой рыбке-понятно, но каковы разумные пределы?)
Metal

Боций которые вам понравились называются клоуны, с птерами они вполне смогут жить, а вот с астрами - не знаю. Боция клоун стайная рыба, содержать нужно не меньше 5 рыб. Я бы на вашем месте убрал бы астров и птеров, запустил бы штук 8 клоунов и барбусов разных, например стайку огненных, стайку зеленых, суматранских. Сделал бы много укрытии из коряг и кокосов, растениями все засодил, было бы красиво.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
У Андрея отличный боцарий! viewtopic.php?f=6&t=2090
елена Топоева

С астрами не расстанусь ни за что, вопрос о втором аквариуме, пятерым боциям какой нужен аквариум?
Metal

Вы новый аквариум собираетесь брать? Это хорошо. Думаю для пятерых на 200л достаточно будет, но как говорится, чем больше, тем лучше. :-):
елена Топоева

Спасибо, будут, конечно ещё вопросы, но те уже по ходу дела :mi_ga_et:
Metal

Ждем! :-):
елена Топоева

Присмотрела аквариум и как раз рыбки есть в наличии, а боции у нас очень редко бывают, но пока будет запускаться баночка, рыбок куда девать?Если пока их не покупать, то к тому времени, когда жил.площадь будет готова, рыбок раскупят( закон подлости никто не отменял), а следующий завоз чёрт знает когда? :ny_tik: Продавец у себя подержать не хочет, предлагает часть воды из благополучной банки разбавить свежей и сразу пускать рыбок. Как быть?
Metal

Карантинник есть? Можно было бы неделю в маленьком аквариуме подержать. А астры их смогут проглотить, какого размера клоуны?
елена Топоева

Карантинника нет, боции по 3 см, думаю мои астры, если проглотить не смогут, то покалечат
Metal

Таких маленьких точно слопают. А маленький аквариум я бы вам посоветовал купить, всегда пригодится. Литров на 20 купите и компрессор, это будет не дорого, вам же не нежна будет крышка и свет.
елена Топоева

Понятно, спасибо.А какой грунт должен быть, клоунам нужны живые растения?
Metal

Грунт нужен мелкий, они любят в нем ковыряться. Растения нужны, но не обязательны. Обязательны укрытия в виде коряг, кокосов, различных гротов и труб. Я вам давал ссылку на тему Андрея(босмат), там много ценной информации и фото.
елена Топоева

Аквариум , фильтр, грунт компрессор купила, если перелить воду с моего того аквариума, когда можно пересадить клоунов? А тому аквариуму подмена в 50% не повредит?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А кокосы как обрабатывать, так же как коряги?
greblin

елена Топоева писал(а):А кокосы как обрабатывать, так же как коряги?
viewtopic.php?f=30&t=657
Metal

Какой аквариум купили? Можно сделать быстрый запуск, взять 50% воды из рабочей аквы и 50% свежей, так будет нормально.
Кокосы не нужно варить и вымачивать, просто отпелите с каждой стороны по донышку, что бы получить по дырке с каждой стороны, ножом и ложкой вычистите мякоть, промойте кокос в воде и можете класть его в аквариум.
елена Топоева

Metal писал(а): Можно сделать быстрый запуск, взять 50% воды из рабочей аквы и 50% свежей, так будет нормально.
Быстрый на сколько? Аквариум на 180 литров общий объем, нашла в одном магазине почти даром, 3200 р. с тумбой, продавец сам удивился, всю документацию проверил несколько раз

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Про кокосы спасибо, но с натуральной корягой( хоть и хочется) столько мороки, пока опыта нет, а в магазине уж шибко дорого
Metal

Вот и возьмите литров 100 из действующего, а остальное свежей водой. И можно рыб сразу запускать. Но про тесты не стоит забывать, нужно следить за водой.
Коряги можете заменить кокосами и трубами.
Вы читали тему Андрея?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Если есть возможность взять больше воды со старого аквариума, то берите. 50% подмена ничего плохого вашему большому аквариуму не сделает.
елена Топоева

Да, читала, обалденный аквариум, о таком даже мечтать страшно, только не поняла какие трубы он использовал и клей какой именно, какой то силиконновый, в хоз.товарах продаётся, для чего конкретно ?( с недавних пор я стала женщина холостая, поэтому в некоторых вопросах надо объяснять почти на пальцах) :-) :ps_ih:
Metal

Трубы водопроводные и канализационные ПВХ. Клей - силикон, желательно аквариумный, там добавок нет. Или же любой другой силикон, без санитарных и прочих добавок. Пока боции маленькие, то можно водопроводные(пластиковые, а не металопласт) трубы использовать, как они станут клоунам малы, то замените на трубы большего диаметра, например канализационные(тоже пластик) 50мм диаметром, они серые или темно серые цветом бывают.
елена Топоева

Спасибо, про трубы поняла, аквариумный силикон надо понимать в аквасалонах продаётся? :hi_hi_hi:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение