Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

В душу пробрались боции

Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

В душу пробрались боции

Сообщение Metal » 10 ноя 2010, 15:04

Ага, в аквариумных магазинах.
Вы уже клоунов взяли или еще аквариум не заполнили? Кого еще планируете купить, не будут же 5 клоунов на всю акву плавать?
Реклама
bosmat
Профессионал
4604 4650
Malaysia

В душу пробрались боции

Сообщение bosmat » 10 ноя 2010, 15:30

елена Топоева писал(а):( с недавних пор я стала женщина холостая, поэтому в некоторых вопросах надо объяснять почти на пальцах) :-) :ps_ih:
Привет! Ответил в своей теме viewtopic.php?f=6&t=2090&start=180
....................................................Изображение
елена Топоева
Житель
1297 1136
Абакан

В душу пробрались боции

Сообщение елена Топоева » 10 ноя 2010, 16:03

Нет клоунов ещё не взяла, сегодня буду заниматься аквариумом, обещали в другом магазине в пятницу привезти рыбок чуть побольше размером и подешевле. В общем других рыбок не планировала, потому что Вы сказали, что пятерым боциям нужно 200 литров
bosmat
Профессионал
4604 4650
Malaysia

В душу пробрались боции

Сообщение bosmat » 10 ноя 2010, 16:22

Когда будете выбирать боцев осмотрите хорошо,чтоб голова не была больше туловища,чтоб спинка была ровненькая, еще лучьше овальная, но не в форме клина,ну и на предмет болезней чтоб нечесались,всяких высыпаний и т д,а то липнет к ним зараза ,ужас :sh_ok:
елена Топоева
Житель
1297 1136
Абакан

В душу пробрались боции

Сообщение елена Топоева » 10 ноя 2010, 16:43

Спасибо за совет, а какие растения купить, чтобы попроще в уходе и росли побыстрее и красивые?
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

В душу пробрались боции

Сообщение Metal » 10 ноя 2010, 17:04

200л на пять клоунов, это условно, они же донные рыбки. Так что нужны рыбы среднего и верхнего слоев. Например барбусы, купите стайку какие вам понравятся. Барбусы и боций очень хорошо подходят для совместного содержания.
Из растений могу посоветовать криптокарины, клоуны их не портят, так же гигрофила иволистная не будет уродоваться. У меня много видов растений которые клоуны не трогают, есть даже очень нежные. Так что вы спрашивайте про растения, какие вам понравились, а мы ответим, будут ли они с клоунами жить. :-):
елена Топоева
Житель
1297 1136
Абакан

В душу пробрались боции

Сообщение елена Топоева » 10 ноя 2010, 17:24

У нас выбор растений не большой, завтра уже запишу названия и спрошу. А сколько барбусов можно купить?
bosmat
Профессионал
4604 4650
Malaysia

В душу пробрались боции

Сообщение bosmat » 10 ноя 2010, 18:34

елена Топоева писал(а):У нас выбор растений не большой, завтра уже запишу названия и спрошу. А сколько барбусов можно купить?
Не берите только больших,я бы взял штук 15,потом еще 3 САЕ ,и оставил бы место для других вьюнов :hi_hi_hi: , сам в данный момент держу вариации суматранцев :-): алых ,черных,шубертов (только самцов)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
еще
Вложения
В душу пробрались боции - DSC06049.jpg
В душу пробрались боции - DSC06054.jpg
В душу пробрались боции - DSC06063.jpg
В душу пробрались боции - DSC06037.jpg
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

В душу пробрались боции

Сообщение Metal » 10 ноя 2010, 18:38

У меня огненные прекрасно живут с клоунами, очень красивые барбусы, прям огнем горят! :co_ol:
bosmat
Профессионал
4604 4650
Malaysia

В душу пробрались боции

Сообщение bosmat » 10 ноя 2010, 19:36

Metal писал(а):У меня огненные прекрасно живут с клоунами, очень красивые барбусы, прям огнем горят! :co_ol:
Привет! Красивые разговора нет,и как они у тебя траву непортят :ne_vi_del: я как увидел как они молодые побеги анубисов жрут :sh_ok:
Конечно ты их приучил бороду есть :-) вот они траву и нетрогают :-):
Вложения
В душу пробрались боции - DSC04880.jpg
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

В душу пробрались боции

Сообщение Metal » 10 ноя 2010, 19:38

Андрей, они портят, я же видео скидывал, как они водоросли хомячат, так де и нежную травку кушают, но в основном не трогают траву. Хотя приступы у них случаются и людвигии с роголистником приходит крышка.
елена Топоева
Житель
1297 1136
Абакан

В душу пробрались боции

Сообщение елена Топоева » 10 ноя 2010, 20:17

Нравятся огненные и суматранские, 15 штук не многовато? Мне как то толкотня не нравится или в этом и красота или рыбкам(барбусам)необходимо такое количество для удобного существования?
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

В душу пробрались боции

Сообщение Metal » 10 ноя 2010, 20:40

Я бы по 10шт тех и тех запустил и нормально будет.
елена Топоева
Житель
1297 1136
Абакан

В душу пробрались боции

Сообщение елена Топоева » 12 ноя 2010, 10:02

2 дня назад залила 50% воды из действующего аквариума, 50% свежей, вчера посадила растения, оказывается какой ничтожно бедный у нас в продаже ассортимент, положила кокос и грот, трубки ещё не готовы, сегодня купила клоунов: 3 штуки по 4 см без хвоста( а хвост вообще берётся в расчёт?) и 2 по 2см, 6 суматранских барбусов, барбусы тут же можно сказать "не отходя от кассы" стали маленьких клоунов кусать, а одного из них так вообще загоняли.Андрей предупреждал, чтобы при покупке хорошо осмотрела на наличие/отсутствие всякой сыпи и т.д и т.п, старалась осматривать хорошо, но дома получилось лучше, у одного из больших вторая пара нижних плавников прижата к туловищу, а у остальных топорщатся во все стороны, является ли это симптомом какой нибудь болезни? Поведение у всех пока одинаковое- мечутся по задней стенке
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

В душу пробрались боции

Сообщение Metal » 12 ноя 2010, 10:38

Возможно стресс. Может сильно ослаблены или какая зараза. Наблюдайте. Если сможете, сделайте фото. А почему всех крупными не купили, маленьких всегда опасно покупать?
елена Топоева
Житель
1297 1136
Абакан

В душу пробрались боции

Сообщение елена Топоева » 12 ноя 2010, 10:52

Крупных было всего 3, теперь один сидит в кокосе, остальные спрятались за фильтр.Может попозже получится фото, ещё плохо растений мало и завтра уже трубки будут готовы
bosmat
Профессионал
4604 4650
Malaysia

В душу пробрались боции

Сообщение bosmat » 12 ноя 2010, 11:54

Metal писал(а):Возможно стресс. Может сильно ослаблены или какая зараза. Наблюдайте. Если сможете, сделайте фото. А почему всех крупными не купили, маленьких всегда опасно покупать?
Поздравляю с приобретением! Дмитрий все правильно говорит ,возможно стресс,главное чтоб верхний спинной прижатый постоянно не был,вы же теперь пока не будете докупать больше рыб и если будете то обезательно через карантин,да и на всякий случай желательно всегда под рукой иметь лекарства ,узнайте в зоо есть ли у них Тетра Медика Контра ик,может есть Протазол,или Делагил (в человеческих аптеках) ,одно из этих лекарств надо держать постоянно дома,как говорится береженного бог бережет,да еще купите тесты ,желательно знать параметры вашей воды,и внимательно наблюдайте за ними,не кормите много так как аквариум в стадии запуска!
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

В душу пробрались боции

Сообщение Metal » 12 ноя 2010, 12:16

Клоуны очень пугливы и тяжело приживаются, я своих только через неделю начал видеть и то они от редких движений прятались, хотя у меня аквариум очень густо засажен растениями.

И карантин, это святое! Боций очень легко заболевают и очень - очень тяжело лечасься! Запомните это!!!
елена Топоева
Житель
1297 1136
Абакан

В душу пробрались боции

Сообщение елена Топоева » 12 ноя 2010, 12:39

Спасибо за советы!Зашторила окна, стали плавать, покормила маленько, кормом заинтересовались очень даже активно и всё слопали, вот только одного маленького барбусы так и донимают :pi_rat: Что то барбусы уже не нравятся, суетливые шибко или я привыкла к своим астронотусам :ne_vi_del: Буду очень стараться ухаживать за всеми :ki_ss:
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

В душу пробрались боции

Сообщение Metal » 12 ноя 2010, 12:46

То что кушают, это очень хорошо, жить будут. :-):
Барбусы могут ослабленного донимать, могут денек другой, потом отстанут.

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»