Медицинские пиявки в аквариуме

Галерея
крюшонница
к

Германия
6 / 7 раз

Здравствуйте,
кто имеет опыт длительного содержания пиявок медицинских (аптеркарских) в аквариумных условиях?

Живут эти создания, судя по данным в литературе, до двух десятков лет, как минимум каждые пол-года готовы к повторному :med_ses_tra: "применению"/ кормлению.....
Просто в банке без растений с постоянным мытьем и заменой воды - держать их считаю не гуманным....тогда уж сразу в расход :-( , как это требуют от врачей.

Опыт с устойчивыми нано-аквариумами без техники у меня есть.

Хотелось бы обеспечить "кровным родственничкам" более-менее адекватные условия. У меня их (пока :smu:sche_nie: ) 10 штук, меньший объем 4 литра для еще не кормленных, больший (примерно 10 литров) для сытых-толстеньких. Пока в них много коряг с мхом кристмас, лава с нано-анубисами, немного камней и мелкой лавы на самое дно, пару улиток.
Стоят банки в нише подвального окна, непосредственно над ними на решетке для затенения в настоящее летнее время -
большая кадушка с растениями, сторона восточная. Зимой в планах накрыть решетку над нишей толстой прозрачной пленкой. В прошлые зимы в этой нише там зимовали в горшках растения, температура в редкие ночи опускалась ниже 5-7 градусов, днем обычно как минимум 10 и выше. В очень холодные ночи "топила" нишу обыкновенной свечкой для кладбищ :smu:sche_nie:

Какие холодоустойчивые и не требующие грунта и технических наворотов растения вы можете посеветовать?
Боюсь мой мох и анубисы не переживут температуры ниже 15 градусов...

А вообще то они красавцы - (пою :-) ) мои дорогие пиявочки.....
Медицинские вопросы предлагаю не обсуждать, только аспекты длительного содержания.
Фото Медицинские пиявки в аквариуме (photo#91900)
Фото Медицинские пиявки в аквариуме (photo#91901)

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Красивые))) Холодоустойчивые - роголистник, например. Он прекрасно зимует в условиях российских водоемов. грунта не требует, к освещению тоже не особо прихотлив. Ряска еще, кладофора должна подойти))

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Видела элодею еще в дикой природе - значит тоже, зимует нормально. Единственное - брать растения из природных водоемов категорически не советую, во избежание всяких "гостей" а покупные тропические растения нужно очень плавно адаптировать к пониженным температурам. Другими словами, если Вы купите роголистник в магазине и сразу ему +5 организуете - он с высокой долей вероятности сбросит все веточки и погибнет.

крюшонница
к

Германия
6 / 7 раз

Спасибо большое за советы.
Роголистик по моему опыту очень не любит "старую" т.е. довольно кислую воду. В моих банках с большим количеством коряг долго не протягивал.....А много коряг в аквариумах без техники, на мой взгляд - одно из главных условий стабильности.
Кладофору куплю :a_g_a: она действительно аквариумный сорняк - был опыт, выпалывать пришлось :-) но теперь если начнет на корягах наростать буду только рада....
Злодею, с рыбами из магазина полученную, до сих пор только выкидывала - надо попробовать.


  • Похожие темы