Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Как бороться с черной бородой?

Kira
Участник
34
Москва, ул Куусинена

Сообщение Kira » 09 ноя 2010, 18:14

Извините, за очередной дурацкий вопрос новичка, но, читала, читала форум, а так и не поняла как бороться с черной бородой. :smu:sche_nie:
Написано, нужно содержать аквариум в чистоте, делать еженедельные подмены воды, уменьшаю течение фильтра, уменьшаю кормление рыб, если есть перекорм, и борода через месяц пройдет. Правильно? :smu:sche_nie:
То есть, я сифоню грунт и подмениваю воду раз в неделю и все пройдет? :smu:sche_nie:
А как убрать взвеси с листиков растений ( в частности элодеи)? Пыталась снять их в ручную, но все не осилила, и некоторые падали на нижние листья растения (снимала с верхних).
Ох, уж эти аквариумы, ох, уж эти аквариумисты!
Реклама
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 09 ноя 2010, 18:23

Давайте начнём с этого? :-):

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
Kira
Участник
34
Москва, ул Куусинена

Сообщение Kira » 09 ноя 2010, 18:45

1. Описание проблемы - черная борода
2. Литраж/габариты аквариума - 70 литров (чистый объем воды - 56 л)
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - конец августа 2010г.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 10
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) -0
PH - 7,5
GH - 12
KH - 7
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - черные моллинезии 2 шт - взрослые (уже принесли приплод, мальки отдельно сидят в 12 литровой акве), тернеции 2 шт- взрослые. пецилии 3 шт- взослые. меченсец 1 шт - около 2,5 см (подросток), анцитрус 1
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - Валлиснерия 6 кустиков, кабомба (1 куст), элодея (2 куст по 5 ветов), людвига (1 куст много веток), эхинодорус 1, криптокорина 1, 3 кладофоры, 1 яванский мох кажется, лимнофила водная (1 куст по 5 веток) и еще одно какое-то растение
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - глиняные шарики при посадке растений, таблетки из серой, голубой глины, древесного угля и торфа - недели 3 назад
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька наверное, слой около 5-6 см, фракция 2-6 (на уксус не реагирует), сифонка 1 раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 4 глиняных горшка (мылись, полоскались в растворе марганцовки, на уксус не реагируют)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - aquael fan-1 plus (помпа-фильтр)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -aquael 100 Вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 30% еженедельно
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - люминисцентные лампы т4 16вт 6400к и 12 вт (желтая наверное 2700к), т8 13 вт 5400к. Лампы у меня обычные хозяйственные. в светильниках
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - корм названия не знаю, он в пакетике был, без названия, похожим кормом еще в советские времена кормили - по 3 щепотки 1 раз в день, 5 дней недели, замороженный мотыль 1 день в неделю, свежий огурец для анцитруса 4 дня в неделю (даю около 2х недель только), чипсы jbl для анцитруса (давала только 2 раза по 1 таблетке, рыбы его съедали) и 1 день в неделю разгрузочный день
18. Какие изменения недавно внесены - в выходные добавила куст элодеи и лимнофилы, в прошлые выходные добавила каке-то растение(не помню названия) и добавила грунт, два дня назад сделала отражатели из пивных банок
Черную бороду заметила через неделю после того как начала давать антику огурец.
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 09 ноя 2010, 22:18

На корм сазу обратил внимание - похоже , если с "тех " времен, не сухая ли дафния у вас в пакетиках? Или гаммарус? Эти корма могут вызвать и помутнение воды, и рост водорослей..
Сомнение - путь к истине.
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 09 ноя 2010, 22:27

Kira писал(а):17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - корм названия не знаю, он в пакетике был, без названия, похожим кормом еще в советские времена кормили - по 3 щепотки 1 раз в день, 5 дней недели, замороженный мотыль 1 день в неделю, свежий огурец для анцитруса 4 дня в неделю (даю около 2х недель только), чипсы jbl для анцитруса (давала только 2 раза по 1 таблетке, рыбы его съедали) и 1 день в неделю разгрузочный день
Это всё, то же хорошо способствует бороде!
ОООчень много даёте корма!
Огурец как долго лежит в аквариуме?

Добавлено спустя 4 минуты:
И как долго горит свет? течение сильное?
Kira
Участник
34
Москва, ул Куусинена

Сообщение Kira » 09 ноя 2010, 23:29

огурец лежит часа 4-6. Свет горит 10-12 часов. Течение от фильтра стоит минимально возможно, следующая стадия это уже пузырьков вообще нет.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
дядя Вова писал(а):если с "тех " времен, не сухая ли дафния у вас в пакетиках? Или гаммарус?
Он не с тех времен лежит. Просто похож. А что это конкретно такое не знаю. Уже подумываю корм поменять. Завтра утром покормлю рыб чипсами для антика (они его с удовольствием едят), а днем куплю нормальный корм.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
alex7806 писал(а):ОООчень много даёте корма!
3 щепотки это много?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
и один кружок огурца? Рыбы корм за минуту съедают.
Я им сухой корм и мотыля не один день даю.
Сколько же их тогда кормить надо?

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Kira писал(а):Я им сухой корм и мотыля не один день даю.
ой. Извините, опечаталась. Сухой корм и мотыль не в один день. Либо одно,либо другое.
А как быть с бородой? Руками очищать? А если ее зубной щеткой счищать и она попадает на грунт, то она там приживется или умрет?
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 09 ноя 2010, 23:32

Купите нормальный корм , кормите так чтоб до дна ничего не долетало и сьедали менее чем за минуту . Не забывайте про подмены , как только баланс придет в норму ( уйдут излишки органики) борода сама загнется .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 09 ноя 2010, 23:42

greblin, а повышением/понижением температуры или уменьшением/увеличением часового дня нельзя убить эту бороду?
У меня только один вопрос к Майкрософту, но глобальный - Вы там карты в пасьянсе вообще тасуете перед сдачей?!
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 09 ноя 2010, 23:45

Ей на это паралельно , пока есть питание - будет расти .

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Метода два - нормализовать воду ( медленный метод ) , химия ( быстрый метод , но без нормализации воды не надолго ) .
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 09 ноя 2010, 23:54

greblin, вот у меня тоже эта борода развелась.. воды в аквариуме примерно 150л, столб воды 45см, нитриты - 0, нитраты- 5, общая жесткость - 8, карбонатная жесткость - 6, кислотность - 7.2, температура 26-27, свет две штатные люминесцентные лампы 90см длинной не помню ватность.., 10 кардиналов, 10 неонов, 10 пецилий, 20 гуппи, 4 суматранца, 2 сомика-лисички и еще два желтых длинных с присоской.. про то что там баланс нарушен мне уже сказали.. да и сейчас у меня профилактика какой то бактериалки йодинолом.. так что думаю не до бороды сейчас.. я что спросить то хотела.. вот я кормлю универсальными чипсами тетра раз в день.. (иногда забываю.. так что бывает и через день) до дна не долетают.. но большую часть съедают гупешки с пецилками.. а неоны тощие плавают((( может чем нибудь еще покормить?
У меня только один вопрос к Майкрософту, но глобальный - Вы там карты в пасьянсе вообще тасуете перед сдачей?!
Kira
Участник
34
Москва, ул Куусинена

Сообщение Kira » 09 ноя 2010, 23:56

greblin писал(а):кормите так чтоб до дна ничего не долетало и сьедали менее чем за минуту
Странно, вроде и так меньше чем за минуту съедают, и до дна не долетает. Ладно, буду по две щепотки уже нормального :-): корма давать. От голода наверное не умрут рыбы :ne_vi_del: . А огурец давать сколько раз в неделю антику можно? И его можно вместе или вместо сухого корма для рыб?
Подмены 1 раз в неделю продолжать делать? И стоит перейти на 2 раза?
Стоит обдирать бороду руками?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Как поснимать взвеси с листьев растений?
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 09 ноя 2010, 23:57

Kira, я обдирала.. не обдирается она начисто.. все равно остается.. в итоге плюнула и выкинула половину растений.. но не помогло.. да и не до нее сейчас
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 10 ноя 2010, 00:07

Kira писал(а): А огурец давать сколько раз в неделю антику можно?
1 раз , остальное время пусть занимается своими непосредственными обязанностями - чисткой аквариума .
Kira писал(а):Подмены 1 раз в неделю продолжать делать?
Да .
Kira писал(а):Как поснимать взвеси с листьев растений?
Если наберетесь терпения обрастания на листьях сами уйдут . Недели три на восстановление равновесия .
Киньте сверху пучок роголистника для ускорения процесса .
Kira писал(а):древесного угля и торфа - недели 3 назад
и не суйте больше ничего под корни без надобности , а так же не лейте ни каких удобрений .

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Кстати если листья сильно поражены , обрастания не уйдут . Потом обрежете , после того как нормализуется вода и растения пойдут в рост .
Kira
Участник
34
Москва, ул Куусинена

Сообщение Kira » 10 ноя 2010, 00:09

Да я тоже заметила, что начисто ободрать бороду не получается. Но может это все-то будет способствовать ее уменьшению? Не хотелось бы выкидывать растения. Одни выкинешь, придется покупать новые. Новые будешь сажать - поднимется взвесь. Взвесь осядет на листья - пойдет борода. Получается замкнутый круг. Надо ее лечить.
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 10 ноя 2010, 00:12

Kira писал(а):Новые будешь сажать - поднимется взвесь.
Вы их либо лопатой сажаете , либо грунт не сифоните и перекармливаете рыб так что остатки корма попадают в грунт .
Kira
Участник
34
Москва, ул Куусинена

Сообщение Kira » 10 ноя 2010, 00:19

Грунт сифоню :-( Может только около растений не тщательно. Ведь они должны на продуктах жизнедеятельности расти.
И спасибо за советы.
Будут делать подмены воды, а рыб посажу на диету. И ждать, ждать, ждать, когда наладиться баланс и уйдет борода :-):
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 10 ноя 2010, 00:21

Kira писал(а):Грунт сифоню :-( Может только около растений не тщательно.
Тогда все нормально , только поменяйте корм и не допускайте перекорма . Корм не должен долетать до дна , заведите улиток меланий они если что подстрахуют .
Kira
Участник
34
Москва, ул Куусинена

Сообщение Kira » 10 ноя 2010, 00:25

Кстати, знаю, что вопрос не в тему, но новую заводить не хочется. А можно рыб кормить jbl-ким кормом (водорослевые чипсы для донных рыб)? :smu:sche_nie: Он им так нравится?
Нет, улиток точно заводить не буду. Есть одна катушка, пользы от нее ноль, по-моему. Да еще с растениями прудовика занесла, отлавливай его теперь :sh_ok: Мелинии тоже быстро расплодятся, их тоже придется вылавливать. Растения не борода погубит, так улитки сожрут. :-(
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 10 ноя 2010, 00:28

Kira писал(а):Нет, улиток точно заводить не буду.
Это грунтовые улитки , они живут в грунте и вы их не увидите .
Kira писал(а):Растения не борода погубит, так улитки сожрут.
И растения они не едят .
Kira писал(а):А можно рыб кормить jbl-ким кормом (водорослевые чипсы для донных рыб)? :smu:sche_nie: Он им так нравится?
Можно но не перестарайтесь .
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 10 ноя 2010, 00:33

Kira писал(а):А как же тогда мелании будут бороду подчищать?
Это для очистки грунта от корма . Бороду они не едят .

Вернуться в «Водоросли в аквариуме»