Как бороться с черной бородой?

Kira

Извините, за очередной дурацкий вопрос новичка, но, читала, читала форум, а так и не поняла как бороться с черной бородой. :smu:sche_nie:
Написано, нужно содержать аквариум в чистоте, делать еженедельные подмены воды, уменьшаю течение фильтра, уменьшаю кормление рыб, если есть перекорм, и борода через месяц пройдет. Правильно? :smu:sche_nie:
То есть, я сифоню грунт и подмениваю воду раз в неделю и все пройдет? :smu:sche_nie:
А как убрать взвеси с листиков растений ( в частности элодеи)? Пыталась снять их в ручную, но все не осилила, и некоторые падали на нижние листья растения (снимала с верхних).

#1

Алекс

Давайте начнём с этого? :-):

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

#2

Kira

1. Описание проблемы - черная борода
2. Литраж/габариты аквариума - 70 литров (чистый объем воды - 56 л)
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - конец августа 2010г.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 10
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) -0
PH - 7,5
GH - 12
KH - 7
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - черные моллинезии 2 шт - взрослые (уже принесли приплод, мальки отдельно сидят в 12 литровой акве), тернеции 2 шт- взрослые. пецилии 3 шт- взослые. меченсец 1 шт - около 2,5 см (подросток), анцитрус 1
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - Валлиснерия 6 кустиков, кабомба (1 куст), элодея (2 куст по 5 ветов), людвига (1 куст много веток), эхинодорус 1, криптокорина 1, 3 кладофоры, 1 яванский мох кажется, лимнофила водная (1 куст по 5 веток) и еще одно какое-то растение
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - глиняные шарики при посадке растений, таблетки из серой, голубой глины, древесного угля и торфа - недели 3 назад
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька наверное, слой около 5-6 см, фракция 2-6 (на уксус не реагирует), сифонка 1 раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 4 глиняных горшка (мылись, полоскались в растворе марганцовки, на уксус не реагируют)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - aquael fan-1 plus (помпа-фильтр)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -aquael 100 Вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 30% еженедельно
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - люминисцентные лампы т4 16вт 6400к и 12 вт (желтая наверное 2700к), т8 13 вт 5400к. Лампы у меня обычные хозяйственные. в светильниках
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - корм названия не знаю, он в пакетике был, без названия, похожим кормом еще в советские времена кормили - по 3 щепотки 1 раз в день, 5 дней недели, замороженный мотыль 1 день в неделю, свежий огурец для анцитруса 4 дня в неделю (даю около 2х недель только), чипсы jbl для анцитруса (давала только 2 раза по 1 таблетке, рыбы его съедали) и 1 день в неделю разгрузочный день
18. Какие изменения недавно внесены - в выходные добавила куст элодеи и лимнофилы, в прошлые выходные добавила каке-то растение(не помню названия) и добавила грунт, два дня назад сделала отражатели из пивных банок
Черную бороду заметила через неделю после того как начала давать антику огурец.

#3

дядя Вова

На корм сазу обратил внимание - похоже , если с "тех " времен, не сухая ли дафния у вас в пакетиках? Или гаммарус? Эти корма могут вызвать и помутнение воды, и рост водорослей..

#4

Алекс

Kira писал(а):17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - корм названия не знаю, он в пакетике был, без названия, похожим кормом еще в советские времена кормили - по 3 щепотки 1 раз в день, 5 дней недели, замороженный мотыль 1 день в неделю, свежий огурец для анцитруса 4 дня в неделю (даю около 2х недель только), чипсы jbl для анцитруса (давала только 2 раза по 1 таблетке, рыбы его съедали) и 1 день в неделю разгрузочный день
Это всё, то же хорошо способствует бороде!
ОООчень много даёте корма!
Огурец как долго лежит в аквариуме?

Добавлено спустя 4 минуты:
И как долго горит свет? течение сильное?

#5

Kira

огурец лежит часа 4-6. Свет горит 10-12 часов. Течение от фильтра стоит минимально возможно, следующая стадия это уже пузырьков вообще нет.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
дядя Вова писал(а):если с "тех " времен, не сухая ли дафния у вас в пакетиках? Или гаммарус?
Он не с тех времен лежит. Просто похож. А что это конкретно такое не знаю. Уже подумываю корм поменять. Завтра утром покормлю рыб чипсами для антика (они его с удовольствием едят), а днем куплю нормальный корм.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
alex7806 писал(а):ОООчень много даёте корма!
3 щепотки это много?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
и один кружок огурца? Рыбы корм за минуту съедают.
Я им сухой корм и мотыля не один день даю.
Сколько же их тогда кормить надо?

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Kira писал(а):Я им сухой корм и мотыля не один день даю.
ой. Извините, опечаталась. Сухой корм и мотыль не в один день. Либо одно,либо другое.
А как быть с бородой? Руками очищать? А если ее зубной щеткой счищать и она попадает на грунт, то она там приживется или умрет?

#6

greblin

Купите нормальный корм , кормите так чтоб до дна ничего не долетало и сьедали менее чем за минуту . Не забывайте про подмены , как только баланс придет в норму ( уйдут излишки органики) борода сама загнется .

#7

Цап-Царап

greblin, а повышением/понижением температуры или уменьшением/увеличением часового дня нельзя убить эту бороду?

#8

greblin

Ей на это паралельно , пока есть питание - будет расти .

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Метода два - нормализовать воду ( медленный метод ) , химия ( быстрый метод , но без нормализации воды не надолго ) .

#9

Цап-Царап

greblin, вот у меня тоже эта борода развелась.. воды в аквариуме примерно 150л, столб воды 45см, нитриты - 0, нитраты- 5, общая жесткость - 8, карбонатная жесткость - 6, кислотность - 7.2, температура 26-27, свет две штатные люминесцентные лампы 90см длинной не помню ватность.., 10 кардиналов, 10 неонов, 10 пецилий, 20 гуппи, 4 суматранца, 2 сомика-лисички и еще два желтых длинных с присоской.. про то что там баланс нарушен мне уже сказали.. да и сейчас у меня профилактика какой то бактериалки йодинолом.. так что думаю не до бороды сейчас.. я что спросить то хотела.. вот я кормлю универсальными чипсами тетра раз в день.. (иногда забываю.. так что бывает и через день) до дна не долетают.. но большую часть съедают гупешки с пецилками.. а неоны тощие плавают((( может чем нибудь еще покормить?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение