Налет внутри шлангов внешнего фильтра, как с ним бороться?

globus
Новичок
9
Омск

Сообщение globus » 24 окт 2009, 23:04

Внешний фильтр стоит у меня около года. Фильтр Tetratec 1200. За это время очень прилично заросли шланги через которые входит и выходит вода. Чистить пока не пробовал, да и с трудом представля себе эту процедуру по чистке. И нужна ли вообще чистить шланги внешних фильтров? Влияют ли на что-нибудь эти нарастания? Визуально ток воды нормальный. Но шланги совсем черные...Короче буду весьма признателен за как можно более полную информацию, т.к. вылавливать её поиском по крупицам совсем нет времени.
Алекс
Старейшина
4316 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 24 окт 2009, 23:15

Есть идея :idea:

Берёте леску, привязываете в нескольких местах кусочки посудной щётки (есть такие капроновые), кусочки паралона все чуть больше диаметра шланга, продеваете один конец лески сквозь шланг и протаскиваете через него ваш самодельный "шомпол". Для полного эффекта шомпол внутри шланга нужно перемещать возвратно-поступательными движениями с высокой амплитудой 8-)
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD

Roman
Профессионал
18137 6491
Зимбабве

Сообщение Roman » 24 окт 2009, 23:33

Чем тоньше шланг внешнего фильтра - тем сильнее его зарастание влияет на эффективность работы фильтра.
Например, у вас диаметр шлангов 16/22, поэтому вы не очень замечаете снижение эффективности.
А если, например диаметр шлангов внешнего фильтра будет 12/16 или не дай бог 9/12, то они могут зарасти так, что фильтр встанет, это достаточно типичная ситуация.

Как чистить? - Либо изобретать удобную самоделку, например, как предложил Алекс, либо купить правильный ёршик.
Я уже давно пользуюсь ершиком JBL.
Это не реклама, но ершик - просто лучший.
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
globus
Новичок
9
Омск

Сообщение globus » 24 окт 2009, 23:54

А какая длина этого ерша? Я у нас не видел таких. Только посудные :lol:
Инди
Житель
1046 110
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Сообщение Инди » 25 окт 2009, 17:35

Хм-м-м, я тоже такой девайс не встречал, но вещь должно быть очень удобная. JBL говорите... Поищу, а то свои тоже надо чистить скоро, а пользоваться паралоном на леске уже как-то надоело - не очень удобно.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
globus
Новичок
9
Омск

Сообщение globus » 26 окт 2009, 09:32

А где купить этот ерш? Я такого у нас вообще нигде не встречал. Да и продукция JBL вообще встречается очень редко. Есть ли аналоги других производителей, легкодоступных, например, Sera, Tetra?
Roman
Профессионал
18137 6491
Зимбабве

Сообщение Roman » 26 окт 2009, 10:14

Закажите в Питере или в Москве в инет магазинах.
Точно знаю, что в питерских бывают тут:
www.rifpark.ru
и тут:
www.vitawater.ru
Novoselik
Житель
530 190
Вологда

Сообщение Novoselik » 19 мар 2011, 12:51

Я в немецком интернет-магазине такой ершик давно уже купил (про который Роман говорил). Не нарадуюсь: JBL Cleany -hose brush-
128107.jpg

А также еще там же приобрел мелкие ершики EHEIM - удобны для очистки каких-то мелких вещиц.
400956.jpg
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
Metal
Профессионал
15334 5423
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 23 мар 2011, 22:12

Я на внешнике тетра ех700, шланги мощным напором воды мою, по 20 сек на шланг и чистота.
michh
Новичок
2 1
Новосибирск

Сообщение michh » 30 мар 2011, 15:11

К мелким ершикам типа Эйхемовского, который на фото выше можно прикупить тросик для прочистки канализации и примотать. До сих пор у меня была примотана длинная проволока, но увидел сейчас JBL-ершик и решил срочно сделать себе такой. Удобней проволки намного получится.
Andy_Ju
Свой на форуме
336 141
Пенза, Арбеково

Сообщение Andy_Ju » 16 апр 2011, 18:16

В строительном магазине приобрести тросик для растяжки, на оба конца одеть термоусадочную трубку чтобы концы тросика не махрились, тонкой леской приматываете ершик к тросику вот и все. На днях в Саранском зоомагазине приобретен такой девайс за 200 руб.
Изображение

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»