Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Налет внутри шлангов внешнего фильтра, как с ним бороться?

globus

Внешний фильтр стоит у меня около года. Фильтр Tetratec 1200. За это время очень прилично заросли шланги через которые входит и выходит вода. Чистить пока не пробовал, да и с трудом представля себе эту процедуру по чистке. И нужна ли вообще чистить шланги внешних фильтров? Влияют ли на что-нибудь эти нарастания? Визуально ток воды нормальный. Но шланги совсем черные...Короче буду весьма признателен за как можно более полную информацию, т.к. вылавливать её поиском по крупицам совсем нет времени.
Алекс

Есть идея :idea:

Берёте леску, привязываете в нескольких местах кусочки посудной щётки (есть такие капроновые), кусочки паралона все чуть больше диаметра шланга, продеваете один конец лески сквозь шланг и протаскиваете через него ваш самодельный "шомпол". Для полного эффекта шомпол внутри шланга нужно перемещать возвратно-поступательными движениями с высокой амплитудой 8-)
Roman

Чем тоньше шланг внешнего фильтра - тем сильнее его зарастание влияет на эффективность работы фильтра.
Например, у вас диаметр шлангов 16/22, поэтому вы не очень замечаете снижение эффективности.
А если, например диаметр шлангов внешнего фильтра будет 12/16 или не дай бог 9/12, то они могут зарасти так, что фильтр встанет, это достаточно типичная ситуация.

Как чистить? - Либо изобретать удобную самоделку, например, как предложил Алекс, либо купить правильный ёршик.
Я уже давно пользуюсь ершиком JBL.
Это не реклама, но ершик - просто лучший.
Вложения
Налет внутри шлангов внешнего фильтра, как с ним бороться? - фото#309
Налет внутри шлангов внешнего фильтра, как с ним бороться? - фото#310
globus

А какая длина этого ерша? Я у нас не видел таких. Только посудные :lol:
Roman

1,5 метра
Инди

Хм-м-м, я тоже такой девайс не встречал, но вещь должно быть очень удобная. JBL говорите... Поищу, а то свои тоже надо чистить скоро, а пользоваться паралоном на леске уже как-то надоело - не очень удобно.
globus

А где купить этот ерш? Я такого у нас вообще нигде не встречал. Да и продукция JBL вообще встречается очень редко. Есть ли аналоги других производителей, легкодоступных, например, Sera, Tetra?
Roman

Закажите в Питере или в Москве в инет магазинах.
Точно знаю, что в питерских бывают тут:
www.rifpark.ru
и тут:
www.vitawater.ru
Novoselik

Я в немецком интернет-магазине такой ершик давно уже купил (про который Роман говорил). Не нарадуюсь: JBL Cleany -hose brush- А также еще там же приобрел мелкие ершики EHEIM - удобны для очистки каких-то мелких вещиц.
Metal

Я на внешнике тетра ех700, шланги мощным напором воды мою, по 20 сек на шланг и чистота.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение