Зажимы для шлангов фильтра.

Roman

Вопрос нашим самым рукастым :-)

Уже черт знает какой раз сталкиваюсь с такой ситуацией.
Аквариум с вкленным задним фоном. Заборник внешнего фильтра соответственно за фоном.

Всё вроде красиво, но... :po_zor: Шланг заборника максимально укорочен. Т.е. фильтр не отодвинуть даже на 5 см.
И это счастье усугубляется тем, что это Эхейм...классик....в самой поганой сборке...без разъемных кранов :sh_ok:

Чтобы промыть фильтр приходится использовать разъемные клапаны Хайлея. При этом пока насадишь его на снятый с фильтра шланг заборника в тумбе будет минимум литра 3 воды. А шланг даже не пережать сгибом, потому что он совсем короткий. Я понятно объяснил?

Вот я задался вопросом, как бы избавить себя и других от мучений.

Надо придумать какую-то штуку. чтобы она пережимала шланг.
на ум приходят только 2 металлические планки скрепленные болтами слева и справа. по мере закручивания болтов - шланг пережмется.
Но тут тоже вопрос насколько травматично это будет для шланга если пластины металл и чутка их перекрутить...

Может есть у кого идеи?

Поставить разъемные краны - не предлагать :-)

#1

greblin

AquaStatuS писал(а):Поставить разъемные краны - не предлагать
А почему нет?
AquaStatuS писал(а):2 металлические планки скрепленные болтами слева и справа. по мере закручивания болтов - шланг пережмется.
Все правильно ,только с одой стороны поставить вместо гайки барашек,закручивать удобней будет и под планки приклеить резину толщиной 3-4мм тогда шлангу будет приятней :-) .

#2

greblin

Только в верхней пластине сделать пропил с одной стороны ,чтоб каждый раз не откручивать полностью для одевания на шланг.Ослабил повернул пластину и снял -одел зажим.
Вложения
Зажимы для шлангов фильтра. (photo#1487)

#3

mishael

Роман, а не проще поставить краны, не обязательно оригинал.

#4

Ю.В.

Честно говоря, не знаю какой у Вас Ф шланга. Но, может есть смысл поставить "американку"? Они бывают под разные диаметры. Встречал и на 3/8" и, даже, 1/4". А пережимать, если не становится кран, Сашиным вариантом пластины. Можно еще, если есть желание повозится, установить сосОк от бескамерки с отрезанной задней частью. Ответка- зажим который стоит на насосе. Если удачно подобраны- течь не будет. При этом, если оставить в соскЕ золотник, то он будет работать как обратный клапан (пока не засорится :-) ).Правда, если не снимать золотник, немного упадет производительность помпы) Вариант еще миниатюрнее- то же самое от велосипеда. Может что-то из этого подойдет? :-):
Честно говоря, не знаю что такое "разъемные клапаны Хайлея". Это не "быстроразъем" от садовых шлангов? Если нет, то можете попробовать их. На мой взгляд удобно, и снимается-ставится легко, и кран не нужен.

#5

Alex Sokolow

А если просто использовать хирургические зажимы с пластиковыми накладками на губки или струбцины.
Посмотри ещё что есть
http://chip-dip.ru/product0/9000039009.aspx
http://chip-dip.ru/product0/9000039011.aspx
Это на самом деле проще, чем городить огород с пластинными зажимами, да и инструмент в хозяйстве пригодится.
Так же для мягкого кабеля могу порекомендовать зажимы для бумаг.
http://www.komus.ru/catalog.php?catID=506

#6

Alex Sokolow

Или вот такие вещи есть.
http://www.techelectro.ru/prod/clamps
В принципе та же самая зажимная пластина.

#7

Roman

greblin писал(а):Только в верхней пластине сделать пропил с одной стороны ,чтоб каждый раз не откручивать полностью для одевания на шланг.Ослабил повернул пластину и снял -одел зажим.
Ага. Нуно планки искать :ny_tik:
mishael писал(а):Роман, а не проще поставить краны, не обязательно оригинал.
Проще, конечно.
Но мы легких путей не ищем ;;-)))
К тому же когда идешь на объект никогда не знаешь, что там и кому придется пережать :-)
ЮрийВладимирович писал(а):Честно говоря, не знаю какой у Вас Ф шланга. Но, может есть смысл поставить "американку"? Они бывают под разные диаметры. Встречал и на 3/8" и, даже, 1/4". А пережимать, если не становится кран, Сашиным вариантом пластины. Можно еще, если есть желание повозится, установить сосОк от бескамерки с отрезанной задней частью. Ответка- зажим который стоит на насосе. Если удачно подобраны- течь не будет. При этом, если оставить в соскЕ золотник, то он будет работать как обратный клапан (пока не засорится :-) ).Правда, если не снимать золотник, немного упадет производительность помпы) Вариант еще миниатюрнее- то же самое от велосипеда. Может что-то из этого подойдет? :-):
Честно говоря, не знаю что такое "разъемные клапаны Хайлея". Это не "быстроразъем" от садовых шлангов? Если нет, то можете попробовать их. На мой взгляд удобно, и снимается-ставится легко, и кран не нужен.
Что такое американка? :smu:sche_nie:
Диаметры стандартные для внешников - 12/16 и 16/22.
Разъемный клапан - фигня из двух половинок, когда они скручены вместе вода идет через них, когда разъединены - каждая половинка закрыта.
Использование таких вещей все равно в описанной ситуации приводит к большим лужам :-(
Alex Sokolow писал(а):А если просто использовать хирургические зажимы с пластиковыми накладками на губки или струбцины.
А они не слишком нежные? Пережмут 16/22 например? На вид хлипковаты...

#8

greblin

AquaStatuS писал(а):Ага. Нуно планки искать
:-) изготавливается из любого куска металла с помощью ножовки и дрели за 10 минут.

#9

Roman

Саш, не так всё просто. ))
Нужны болванки,
Нужны тисочки хотя б портативные, жену с мелким выпроводить гулять. Иначе мой гоблин очень до инструмента охоч ))
И тд и тп

Поэтому я б предпочел какое-нить покупное изделие.

Кстати, может портативные тисочки под это приспособить???? :nez-nayu:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение