Людвигия перестала расти и сбрасывает листья

Галерея
Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 70 литров
Когда запущен аквариум (дата): 4 года назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0 , Нитрит 0 , Нитрат 15, Фосфаты 0, PH8
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Много живородков
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Криптокорина по всему дну, хемиантус, валисьнерия, людвигия
Внесение удобрений и CO2: СО2 круглосуточно
Грунт (и подложка если присутствует): Aquabasis + Кварц 1.5мм
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): FZN-2
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 25 литров в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2x24 Вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Появилась нитчатка
Описание вашей проблемы: Людвигия стала плохо себя чувствовать, растет медленно, нижние листья коричневеют и отлетают, раньше же людвигия росла очень быстро и кустик мог достигать длины до 80 см и все листочки были на месте сочные и красные. удобрения никогда не вносил, лишь была подложка JBL AquaBasis Plus, которая думаю давно себя исчерпала, но проблемы начались только в этом году

По поводу фасфатов , толи тест у меня кривой, толи их реально ноль, но на протяжении всей жизни аквариума сколько не мерил фасфатов всегда 0 было, но проблем с растючкой не было. Лампы меняю каждый год T5 24 Wt 865 OSram
Фото Людвигия перестала расти и сбрасывает листья (photo#94630)
Фото Людвигия перестала расти и сбрасывает листья (photo#94631)

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

Лампы давно менялись? Просто у меня это один в один было. Людвигия перестала идти в рост, листья стали такие же как у Вас на фото. Красный цвет стал не насыщенный, нижние листья сбрасывались. Поменял обе лампы в течении месяца, с ново всё стало рости, листья покраснели до яркого цвета. Но появились корни на стволах, тут уж не могу понять в чём дело. Может УДО увеличить?

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Лампы менял в январе я их каждый год меняю, на счёт удо без понятие не добавлял

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

Mysteo, Ну тогда ничего в голову не приходит больше. Но всё равно попробовал бы заменить хотя бы одну лампу и по наблюдать.

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Да в понедельник куплю новые

Сергей СН
С

Москва
1344 / 910 раз

Mysteo нижние листья коричневеют и отлетают, раньше же людвигия росла очень быстро и кустик мог достигать длины до 80 см и все листочки были на месте сочные и красные. удобрения никогда не вносил, лишь была подложка JBL AquaBasis Plus, которая думаю давно себя исчерпала,
У Вас света 48Вт/70 литров. Почти 0,7 Вт./литр. СО2 есть. Какая высота аквариума?
У меня людвигия внизу тоже "лысая"(левая на фото). Если ей не хватает питания из грунта - пускает корни боковые.
Ну не красиво - за то травина живёт.
Дык добавьте удобрений....
А чтоб совсем не загубить - посадите в "горшок" высотой от 5-8 см.
С новыми лампами подождите...
Похоже у Вас _ людвигия Рубин, а ей нужны 4500К или 2700К.
Фото Людвигия перестала расти и сбрасывает листья (photo#94689)
Фото Людвигия перестала расти и сбрасывает листья (photo#94690)

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

Сергей СН С новыми лампами подождите...
Сергей, я с таким уже пару раз точно сталкивался, помогло только замена ламп. Тем более они у него стоят копейки, почему бы не попробовать?


  • Похожие темы