Внесение макро и микро УДО

DmitriySA

Это мой первый аквариум, ему уже 2 мес.
Есть некоторые проблемы с водорослями - нитчатка, пушок на листьях, я
так предполагаю, причина - затянул с подачей удо, теперь вот пытаюсь
всё наладить. :smu:sche_nie:

Параметры аквариума: 70 литров, воды 55 л., терморегулятор, свет -
светодиодный светильник (chihiros а601 40W), фильтр - внутренний, CO2
– брага, грунт – кварц + шарики под корни.
Рыбки: 6 неонов, 5 галактик, 5 данио, 1 анцитрус, 5 креветок, улитки
Растения: эхинодорус топика, криптокорина, лимонник, валиснерия
гиганская и спиральная, роголистник, мох яванский, ротала, хемиантус,
анубиас, гигрофила синема, гигрофила иволистная, денежник, погистемон,
стрелолист, элодея.

По параметрам воды:
gH 14; kH 9; pH ~7,25; дропчекер зеленый.
Подмена - раз в неделю - 35%.

Если Вас не затруднит, помогите пожалуйста разобраться с внесением
удобрений, прочитал кучу информации и запутался :kli_ny: .
Тестов извел кучу, но честно говоря я думал, что показания по тестам
будут точнее, а тут - такое широкое поле для интерпретации цветов :-) .

Вопрос 1 по Макро удо:
Вот как понимаю я, делаю вечером тесты (капельные SERA) на нитраты и
фосфаты, получилось - 5мг/л и 0,25мг/л , значит мне нужно
внести макро столько, чтобы повысить концентрацию этих веществ до N/P
10/1:
5 х 55л : 46(конц.нитрата в моем удо) = 5,9 мл - вносим УДО нитрат и
0,75 х 55л : 4.5(конц.фосфата в моем удо)= 9,17 мл вносим УДО фосфат так?
И так нужно делать каждый вечер (я хотел бы вносить УДО ежедневно):
тесты ---> подгонка к нужной концентрации элементов, так?
Получается, понятие - недельная концентрация (не очень понимаю что
это, вещества ведь потребляются растениями каждый день) для нитратов и
фосфатов не применима, не скажешь ведь - мне нужно 10мг нитратов в
воде, значит по 10/7 в день, так?

Вопрос 2:
Опять же не понятно по недельной концентрации элементов в аквариуме,
для примера - прочитал, что недельная концентрация калия в воде ~ 20
мг/л в неделю, в моем удо калия - 50мг/л, воды в аквариуме ~ 55л,
получается 20 х 55л : 50=22 мл , получается мне нужно раз в неделю
после подмены внести 22 мл УДО калия, так? или тоже можно разделить на
7 и вносить частями ежедневно?

Вопрос 3:
Таким же образом и по железу : Fe на 0.3мг/л в неделю в аквариум
объемом 55л, мое микро удобрение содержит Fe=2мг/л - 0.3мг/л Х 55л :
2мг/л = 8.25мл. - в неделю, делим на 7 дней и получается по 1,18 мл
микро-удо в день, так?

Вопрос 4:
Я заметил такую штуку, если я вношу с утра микро-удо, то растения в
течение дня заметно меньше пузырят, почему то?

Боюсь напортачить с удобрениями, или водорлслями зарости или рыб потравить, очень хочется красивой травкой любоваться.
Буду очень признателен за помощь!
Вложения
Внесение макро и микро УДО (photo#95607)

#1

Ю.В.

По макро.
1. Соотношение 10:1 имхо запредел. Оптимально от 15:1 до 25:1.
2. Я бы не сильно доверял надписям на бутылочках, а провел бы показательный тест на литре осмоса. И выяснил бы на сколько мг/л реально поднимает нитрат и фосфат один, к примеру, мл удо.
3. Статистически выяснил бы сколько нитрата и фосфата выедают ваши растения за день. Для этого замерял бы уровень в начале недели и в конце и разницу разделил бы на 7. Это и есть ориентировочная суточная норма. Она тоже условна, т.к. Растения растут, их прокалывают и т.д. и ее тоже нужно постоянно корректировать.

Калий. Лейте для начала 5-7 мл ежедневно и смотрите по растениям. Если покажут недостаток калия, то добавите.

Железо аналогично. Начинайте с половины рекомендованной производителем дозы и смотрите по растениям. Хлороз сразу виден, если он есть. Считать подачу железа нереально ввиду отсутствия контактных методов контроля.

По четвертому вопросу могу только предположить, что вопрос в конкретных удобрениях- ни разу ничего подобного не замечал.

#2

VoRoN

Тоже долго ломал с этим голову и мучал других такими же вопросами.
В общем я делал так... Ежедневно вечером в течении недели (можно и больше для точности) делал тесты нитрат-фосфат, по результату вносил УДО. Держу нитрат в районе 15-20. Фосфат получается от 0.5 до 1.5. фосфата приходится добавлять 1, максимум 2 раза в неделю. Нитрата щас вношу ежедневно от 8до 10 мл.
Но мне вот надо ещё разок недельку померять ежедневно для корректировки, чего то сбилось.
По внесению микро ничего не скажу... Я сам так и не понял сколько лить его надо. После подмены лью 5мл, потом ещё пару раз по 3-5мл. В общем на глаз.. по траве ничего плохого не вижу.
В общем это надо делать самому и в процессе уже приходит понимание что к чему.
Кстати.. поддерживая баланс вывел у себя все водоросли совершенно не применяя никакой химии.

#3

DmitriySA

Спасибо за советы, буду стараться держать баланс и победить эти вездесущие водоросли

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Баланс я так думаю - это самое сложное в аквариумистике, наверное большинство людей бросают заниматься аквариумами как раз из-за этого, но я - настырный, пока не разберусь досканально во всем не успокоюсь :-)

#4

Ю.В.

Не Боги горшки обжигают))
Удачи!

#5

DmitriySA

Спасибо!!

#6

DmitriySA

Доброго всем дня!
Помогите скорректировать действия, что то у меня не так идет.
Неделю как стал вносить макро, по количеству - чтобы нитрат и фосфат держать 15/1, растения на глазах стали расти, роголистник - 1-2 см за сутки. Но вот к концу недели - получил подарок, вместе с растениями поперли и водоросли, я так думаю это эдогониум, верхушки роголистника (он у меня в грунт воткнут, так симпотичнее) прямо как обуванчики, да и на других растениях тоже. Вот не знаю теперь, продолжать лить удо или нет? или может в меньших концентрациях, фосфат к примеру за сутки - 0,5 выедается, а нитрат почему то застопорился, 2 дня уже - вечером мерею на месте стоит - 25 мг, его 2 дня не добавлял сегодня сделал подмену 30%, чтобы его снизить.

#7

Ю.В.

Нитрат их воздуха не берется. Если растения растут, Вы не добавляете, а он держится- ищите причины в азотном цикле. Точнее, в том что он оттуда происходит)) Первоисточник этого- органика. Наверное есть смысл удалить накопившуюся органику серией подмен и внести удо для восстановления баланса макро. Эдогониум как правило говорит о недостатке макро. Если у Вас нитрат 25, значит траве на фон имеющегося света и СО2 не хватает фосфата.
DmitriySA писал(а): светильник (chihiros а601 40W)
5800лм/70л=80 лм/л. При таком свете СО2 должно быть под 30 и ни малейшего намека на дефицит макро. Вплоть до дозатора. В Вашем случае растения вырабатывают один из компонентов триады. То ли СО2, то ли фосфат и останавливаются. Чем тут же пользуются водоросли. Я бы... свет уменьшил минимум вдвое. А то и втрое. Диммер есть?

#8

DmitriySA

Да, диммер есть, попробую уменьшить на 30% свет, со2 врядли получится поднять, использую брагу и колокол (40см2),да и kh=9 высоковат

#9

Ю.В.

Да, уменьшайте свет. Но не сразу. По 10% за 3-4 дня.

#10


  • Похожие темы