Возобновление аквариума.

Ольга В.

Здравствуйте! Можно считать, что я новичок в аквариумистике. Сколько себя помню, в доме всегда были рыбы, но занимался ими папа. По - моему, в прежние времена многого из ныне существующего не было-ни оборудования,ни препаратов, кислотность определяли на глаз, кислород и СО2, кажется, вообще не определяли, каки, нитраты. Насколько помню, запускался аквариум, после установления равновесия сажались рыбы и все-все росло и плавало. В основном держали харацинид, цихлид, лабиринтовые были... После папы остался небольшой аквариум, около 200 л, хочется возобновить, но, почитав литературу, поняла, что ничего не знаю.
Техническая деталь - из этого аквариума невозможно одномоментно слить воду - придется многократно подменять, пока не заменю весь объем - он так сделан, что при спуске около 1/3 воды начинает течь по всем швам (а внизу соседи :pi_rat: ...).
Грунт и растения заросли водорослями...
Вот первые вопросы (планирую аквариум без всяких хитростей с обитателями, не очень требовательными к температуре воды, кислотности и т.д.):
- менять ли воду полностью, если да, добавлять ли старой?
- 3-4 месяца в году нас не бывает дома - на даче - приезжаю только раз в неделю - какие растения и каких рыб выбирать, вопрос не в кормлении, а в том, что освещение будет только дневное, от окна, и фильтр работать не будет.
- крышка - из оргстекла - пропускает ли оно весь спектр люминесцентной лампы, или нужно стекло - тогда какой толщины и какое? Какой светильник использовать (длина аквариума-80 см, ширина 48, высота 53)
- какой фильтр - внутренний или наружный - использовать?
- отдельный вопрос по аквариумной химии - средства от обрастания - стоит ли их использовать? Какие и как?
Спасибо.

#1

Roman

Ольга В. писал(а):он так сделан, что при спуске около 1/3 воды начинает течь по всем швам
Очень странно, а в чем причина течи? Да и если честно, аквариум с симптомами течи эксплуатировать просто опасно...
Ольга В. писал(а):- менять ли воду полностью, если да, добавлять ли старой?
Если то что сейчас внутри изрядно загажено, то проще всё слить и запустить аквариум заново. Не оставляя старую воду.
Ольга В. писал(а):3-4 месяца в году нас не бывает дома - на даче - приезжаю только раз в неделю - какие растения и каких рыб выбирать, вопрос не в кормлении, а в том, что освещение будет только дневное, от окна, и фильтр работать не будет.
При таком раскладе стоит вообще задуматься о необходимости наличия аквариума. Он должен быть минимально населен, причем лучше всего лабиринтовыми. Растения самые простые типа роголистника, растут практически в любых условиях.
Также. учитывая, что аквариум у окна есть высокая вероятность цветения и обрастаний.
Ольга В. писал(а):крышка - из оргстекла - пропускает ли оно весь спектр люминесцентной лампы
Оно пропускает всё, что нужно.
Ольга В. писал(а):Какой светильник использовать (длина аквариума-80 см, ширина 48, высота 53)
Это зависит от того какая крышка. По устроиству - сделайте фото.
Ольга В. писал(а):какой фильтр - внутренний или наружный - использовать?
При небольшом населении и тот и тот подойдет. Перед отъездом полностью перемывать все губки, внутренний фильтр вытаскивать из аквариума, внешний фильтр тоже осушать иначе стухнет.
Ольга В. писал(а):отдельный вопрос по аквариумной химии - средства от обрастания - стоит ли их использовать? Какие и как?
Пройдитесь поиском по форуму по слову "Сайдекс"

#2

дядя Вова

Если нет уверенности в надежности аквариума с точки зрения протекания, не советую с ним вообще иметь дело. Тем более учитывая, что он не новый... Соседи зачастую бывают страшными злюками..

#3

Ольга В.

Аквариум очень надежен- это самоделка, сделан на авиационной замазке, она мягкая, давлением воды стекла прижимаются, и ничего не течет. А если немного спустить воду- тогда да...
Крышка-просто лист оргстекла по размеру аквариума.
Стоит аквариум не у окна, метрах в двух, у стенки, к окну боком.
Раньше оставляли аквариум на месяц (это, конечно, не 3-4, но как-то обходилось, никто не погибал). А сейчас я летом только раз в неделю заезжаю домой...
Лабиринтовые- было бы неплохо, только кого- мне вот макроподы нравятся, но их же много не посадишь, а гурами я почему-то очень не люблю. Хотела скалярий штук 5-6, пару акар. Или стайку барбусов суматранских... А из растений- в этом аквариуме почему-то не жила кабомба, а вот "амазонка" растет до сих пор.

#4

Ю.В.

А Вы не боитесь, что уехав на месяц, не имея возможности воду долить хотя-бы (испарение), однажды увидите потекший аквариум? С учетом Ваших редких посещений, я бы советовал посадить что-то из быстрорастущих, типа роголистника- и неприхотлив, и нитраты будет хорошо тянуть. А почему бы не поставить свет на таймер и фильтр? Из соображений безопасности? Поставьте УЗО. Ну, в самом крайнем случае, при каком-то форсмажоре, просто все отключит...

#5

Ольга В.

Я раз в неделю домой заезжаю - так что воду долить смогу . Да она так сильно и не испаряется - даже когда освещение было от ламп накаливания . А потечь ведь любой аквариум может(ттт) . А что такое УЗО ?

#6

Metal

Ольга В. писал(а):так что воду долить смогу
Воду не доливать нужно, а подменивать! И без нужного ухода не советую вам со скаляриями связываться.

#7

Ю.В.

Ольга В. писал(а):А что такое УЗО ?
Устройство защитного отключения. При любой утечке, коротком замыкании отключает питание. Очень рекомендуется для оборудования, работающего в воде и влажной среде.

#8

Ольга В.

Спасибо.
А почему "со скалярами не связываться" ? Кажется, не сложная в содержании рыба . Раньше держали , особых проблем не было . Или суматранусов - но к ним еще кого-нибудь надо . Последние , кто жили в этом аквариуме , - красные неоны , вот они , по-моему, посложнее .
Жалко аквариум ликвидировать-то .

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение