Сайдекс срок годности для аквариума

Паша Питерский
П

Санкт-Петербург
160 / 62 раза

День добрый,
Подскажите, есть ли срок годности у «сайдекса», и если есть то сколько это по времени.
Заранее СПС

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

1. У сайдекса разные производители
2. Срок годности закрытого препарата указан на канистре
3. Срок годности вскрытого сайдекса никто не подскажет, т.к. его нормальное применение - с активатором и срок годности после вскрытия канистры указан именно для смеси.

Паша Питерский
П

Санкт-Петербург
160 / 62 раза

Roman, спасибо
Мой стоял в тени, в относительной прохладе, если не изменяет память то ему примерно года два есть, вопрос с перестраховкой был
Запускаю неспеша акву, будет жить криль
Просто если вдруг возникнут проблемы при которых он понадобится , не сделаю я им хуже...

Отправлено спустя 51 секунду:
Помню что он какой то французский :-): , 5 литровая канистра

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Криль смотря какой. Криль нежнее рыб. Сайдекс тоже смотря какой, я использую только джонсон и джносон. Ну и 2 года для открытой канистрый - уже срок. Для ценной живности лично я бы не рискнул использовать, тем более что канистра нормального сайдекса стоит не так и дорого - 2000 р., а если не нужна канистра, то можно на форумах скооперироваться и раздербанить по литру.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Из личных наблюдений. Достался как то Глутаровый альдегид большой концентрации, Брал его в 0,5л, примерно грамм 200(те не полную), глянув через пол года обнаружил ангидрид только на донышке. Сделал вывод, что Глутаровый альдегид чрезвычайно летуч ,да и крышка была довольно плотная. В сайдексе Глутарового альдегида 3% поэтому целесообразно стремиться хранить его полной таре, без воздуха. ИМХО :-):

Паша Питерский
П

Санкт-Петербург
160 / 62 раза

Спасибо :dr_ink:
Использовать не буду

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Здравствуйте. Возник такой вопрос, может кто просветит. Применяю просроченный сайдекс от зоолюкса в маленьком 30 л аквариуме, в дозировке 3 мл на 30 л. И вот сегодня делал подмену воды, ковырялся с растениями. Знаю, что сайдекс вреден и при попадании на кожу его нужно смыть водой. Возникла мысль, а не вредно ли лезть в аквариум руками когда используешь сайдекс? Или там концентрация получается настолько маленькой, что даже не стоит забивать себе этим голову?

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Александр2014, каких-то доступных материалов о вредности глута для человеческого организма в сети нет. я имею ввиду вменяемую подробную аргументацию, без отсебятины. но общеизвестный факт, что в некоторых странах его применение (как дезинфектора) ограничено или запрещено. по причине вредности (без описания алгоритмов КАК именно вредно он воздействует на кожу, дыхание. всё в общих чертах, мол может вызывать аллергические реакции разных типов и разной тяжести. так что, скорее всего, применение глута вредно, а не полезно или нейтрально для живых организмов и человека. неконтролируемое ОВЕРприменение - однозначно вредно. итого: на свой страх и риск (что я, например, практикую). чем себя утешаю: 1) лью исключительно профилактические дозы (не более 5мл на 100л) 2) в воде такая концентрация глута полностью разлагается на углеродистые соединения и воду в течении суток 3) эта зараза чудесно работает против красных водорослей и растючка (по крайней мере которая у меня) хорошо реагирует на вышеуказанный углерод 4) если мне полчасика посидеть и мозг напрячь, то еще пару-тройку позиций для "самообмана" накатать смогу...
ЗЫ: на правах ИМХО: если юзать, то лучше/спокойнее медицинский, от компании "Джонсон и Джонсон", что там бодяжат десятки (или сотни ?) "плагиаторов" - одному Богу известно.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Blok One, я имел в виду, вредно ли лезть руками в аквариум ( подстригать, пересаживать растения и т.д.) при применении сайдекса? Здесь ведь получается, что на кожу человека воздействует не чистый сайдекс, а 0,01% раствор (1 мл на 10 л). Вот и возникла такая мысль, стоит ли опасаться или можно без опаски работать с аквариумом и во время внесения его в аквариум.
Вот вы воздерживаетесь во время внесения в аквариум сайдекса от каких-нибудь мануляций рукам внутри аквы?

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Александр2014, так мой ответ, как раз о том, что Вы спросили. Вредно ли и насколько вредно совать руки в ёмкость с залитым сайдексом ? - фик его знает, скорее "да", чем "нет". Это исходя из имеющейся в свободном доступе информации. Руки, канеш, не отвалятся в одночасье, но... Не зря же его кое-где запретили из-за аллергических реакций. + испарения с сайдексом также досконально не изучены, по крайней мере изыскания на этот предмет отсутствуют. Насчет, как я пользуюсь - шприцем, когда вливаю. Руками залезаю в банки не сразу после "инъекций/санаций", а на следующий день, когда глут уже разложился на безобидные фракции.

ЗЫ: понял/осознал, что являюсь трусом. :ny_tik: :ps_ih: :-)


  • Похожие темы